Перейти к содержанию

Истории


Ckau`

Рекомендуемые сообщения

ТИШИНА

Ты знаешь, идешь иногда по улице и думаешь, ну что ты сделал не так. На лице маленькие капельки, они блестят и переливаются. В каждой капельке жизнь: боль, гнев, любовь … Они блестят и напоминают о каждой минуте счастья и разочарования…

Все в нашем мире едино: счастье и горе, любовь и ненависть, встреча и разлука…! Все чередуется… Как удачно задумано… Но…

Сердце разрывается от боли, кровоточит, просит и пощаде, но с каждым разом рассыпается на все мелкие кусочки… С каждым разом частички становятся все меньше и меньше. В конце - концов наступает момент когда ты думаешь : «Еще немного и я его никогда не соберу!»

Иду… Думаю… И только одно крутится в голове «Не люби!… Нет больше сил… Нет больше смелости…» Каждый шаг продумывается, и ты надеешься на то, что ничто не заденет эти осколки, сердце, которое изранено множеством ударов…

Идешь… Тишина… Появляются голоса и каждый кричит: «Мы скучаем друг по другу! Пожалуйста, наберись силами, сделай еще одну попытку…» Так иду… Тишина – самое лучшее в жизни человека, с тишиной надо дружить, только в тишине ты сможешь услышать голос своего сердца! Да что такое сердце? Оно самое живое что есть у человека. Оно питается, дышит, разговаривает, страдает, болит, редко кто другой может услышать его. Я кричу! Но никто не обращает внимание, видно не слышат… Так я иду …Поднимаю глаза… а там ты, ты не слышишь что я молю о помощи, но ты должна чувствовать! Ведь так?

- Здравствуй!

« Я искала тебя ....» – шепчет голос сердца… Молчание…

«Ты меня слышишь?» - взывает сердце Молчание… Тишина… Только твои глаза и больше ничего… А ведь только в тишине можно услышать друг друга.

- Тебе больно? Можно я тебе помогу? Не бойся! Не беги! Я тебя слышу!

– дрожит мой голос. Я вижу, что ты меня понимаешь, а может быть..., это всего лишь плод моего воображения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИТОЧКА ПРОШЛОГО.

Это первая ниточка прошлого...

Память нельзя убить. Она вытаскивает самые мелкие воспоминания на поверхность и с садистским удовольствием заставляет тебя любоваться ими.

...Стеклянными глазами смотрю в прошлое, не оторвать взгляд, не закрыть глаза...

- Я люблю тебя, - сказал ты в ту первую ночь, и звёзды на небе соперничали с блеском твоих глаз.

- Я люблю тебя, - сказал ты, и стена, так тщательно возводимая мной, рухнула у твоих ног.

- Я люблю тебя, - сказал ты, и все остальные признания стёрлись из памяти, как по мгновению волшебной палочки.

- Я люблю тебя, - сказал ты, и весь мир отодвинулся, уступая тебе место.

- Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, - прошептала я… Но тебя уже нет...

Сегодня мы познакомились с тобой, сегодня, только три года назад. Нет, жизнь назад. Время, оно как песок сквозь пальцы, утекая, оставляет лишь ощущения причастности. Разговор длиною в ночь, утреннее пробуждение от твоего телефонного звонка, и голос, голос, который пронзил тишину моего холодного дома! Дикая неделя с непонятными словами, казалось, мы жили на телефоне, не видя друг-друга, не зная друг-друга, мы умудрялись проводить всё время вместе.

Почтовый ящик до сих пор хранит твоё первое письмо. Ты написал его через четыре дня после знакомства. После тысячи смс и долгих телефонных разговоров - твоё письмо. В нём было столько боли и надежды, ты вложил свою душу в это письмо , и если до этого я играла, то после...

Мы загадывали встретиться 14 февраля, романтики. ...Но выдержать больше недели этот сказочный телефонно-интернетовский марафон было нельзя...

Мы встретились сегодня ночью, у чуть замёршего озера. Ты смотрел на меня и в лунном свете, серые глаза искрились серебром, мы пили холодное шампанское прямо из горлышка и брели вдоль покрытого снегом песчаного берега. Было холодно, холодно и темно. Говоря обо всем на свети и ни о чем, ногами смешивая песок со снегом, смеялись и забывая обо всем, смотрели на небо...

Редкие прохожие недоуменно смотрели на двоих смеявшихся у самой кромки воды и держащихся за руки. Ты подарил мне небо, ты подарил мне звёзды, и это холодное озеро у наших ног тоже было моё... Было холодно, но так тепло мне не было ещё никогда... Ты провожал меня и часа три не хотел уходить. Я тонула в твоих руках, губах, омуте твоих глаз… И утонула…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ишшо отрывок. Это бессмертное творение даже без названия пока... К прежним отношения не имеет...

АФФТАР ЖЖОТ!!!!!

На высотке шофер остановил машину. Валера оглянулся: Алеф приоткрыл дверцу, осмотрелся. Потом сказал: «Пройдемся немного». И вылез.

Валера следом, перекинув автомат на грудь.

Алеф встал на обочине, потянулся. Несмотря на ранее утро,  жара медленно ползла с севера и юга, водяная гладь не более чем в двухстах метрах начинала парить. Но на высотке еще чувствовалось холодное дыхание ночи.

В высоком небе, ярко-синем на востоке и пока еще темном на западе, тянулись два инверсионных следа, белесые и четкие.

Пахло песком и нефтью. Нефть из хранилищ неведомыми путями проникала повсюду – в песок и скалы,  вода в канале покрывалась маслянистыми пятнами.

«Если они полезут с того берега, - три дня назад говорил Алеф, - все тут будет гореть – вода и земля».

Сегодня на Канале было пусто. Ни одного корабельного силуэта. Пустота пугала.

Валера подумал, что смутное беспокойство, появившееся дня три назад,  сегодня перерастает в откровенный испуг. Что-то должно произойти. Я жду, и это что-то произойдет. Если нет – пора уходить. Так нельзя.

От  Канала дорога снова ныряла вглубь, пряталась между невысокими холмами. Минные поля  начинались сразу за обочинами,  сходить с дороги было подобно смерти.

Лэндровер постепенно раскалялся: солнце все выше поднималось, скоро его лучи станут невыносимыми. С юго-востока наносило пыль, в песке на секунду поднимались и опадали смерчики.

Там, куда они добирались, линия противостояния проходила по суше. Шесть лет назад, когда вражеский фронт на полуострове рухнул и началось повальное бегство, какой-то губернатор или мэр одного из городков на этом берегу собрал ополчение, раздобыл оружие  и сумел продержаться день или полтора – до заключения перемирия. Наверное, только потому, что в суматохе до маленького населенного пункта, превращенного в крепость и огрызавшегося огнем орудий, пулеметов и гранатометов, никому не было дела. Танки вышли к берегу практически с пустыми баками,  а авиация была переброшена на север.

Окоп – в рост – переходил в мощный капонир. Последние дни было спокойно. В хороший бинокль можно было разглядеть лица – там, за минными полями,  за невысоким бруствером,  где практически к  линии окопов и вкопанному в землю танку примыкали дома, возвышавшегося к центру бессмысленным желтовато-белым нагромождением городка.

Валера искал эти лица. Ему казалось, что он найдет причину своего беспокойства в этих темных чужих лицах.

Смешно. Блеск линз на той стороне. Кто-то тоже искал его лицо в бинокль. Валера присмотрелся – и похолодел. Лицо человека с биноклем было светлым. Загорелым, как и Валеркино, и таким же светлым.

Русский? Господи, откуда? Из Москвы, из Ленинграда? Или откуда-нибудь с Севера, из Сибири? Как очутился здесь, в этой дыре? Советник? Только что – вчера вечером - передавали по радио, что Союз эвакуирует своих специалистов?

Человек выпрямился, улыбнулся. И помахал Валере рукой.

Валера никогда не мог себе объяснить, почему он сделал то же самое. Ни себе, ни, тем более, Алефу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Gille ну наконец то мы дождались и твоего творения. Молодей, хороший рассказ. Только не останавливайся на этом :P

Податься в литературные критики - все равно что податься в менты. К тому же это не рассказ.

А я с Жиль не согласна, если выразить свое отношение к прочитанному - доброе, шутливое или даже ироничное - это еще не значит - податься в литературные критики.

Дык... это наезд был... Тоже шутливый. Типа юмор понимать надыть...

Жиль

Жиля

Жилю

Жилем

О Жиле

РРРРРРРР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ОН...

В дверь постучали. Этот стук Она бы узнала из тысячи. Так стучать мог только Он. Он всегда приходил без предупреждения, как будто знал, что Она всегда его ждет.

Распахнув двери и встретившись с Ним глазами, Она рассмеялась, схватила за руку и втянула в дом. По привычке погладила погон на Его форме, прижалась к нему и слегка потерлась щекой о Его щеку. Он обнял Ее, шепнул на ушко "Привет, сонечко!". И опять смех, Ее смех. Когда Он был рядом, Ей почему-то всегда хотелось смеяться, просто смеяться от счастья. Вот и сейчас казалось, что в комнате стало светлее и какие-то незримые колокольчики перекликаются своими волшебными перезвонами.

Милый, любимый, такой родной и близкий человек рядом! И от этого ощущения родственной близости на душе стало тепло и уютно. "Счастье сидело в ней пушистым котенком". И действительно какой-то пушистый котенок сидел в Ее душе и тихонько мурлыкал. Легким кошачьим движением Она опять потерлась об Его щеку и неожиданно для себя мурлыкнула. Он слегка удивленно посмотрел на Нее, прищурил свои карие глаза и засмеялся. Она опять мурлыкнула. Он погладил руками Ее волосы, заглянул в глаза, наклонился к ней, тихонько мурлыкнул и ... слегка укусил за ухо. Она удивленно замерла. Потом медленно и настороженно отодвинулась от Него и посмотрела ему в глаза. Этот Его хитрый взгляд! Взгляд Кота! Игра? Пусть будет Игра. Он коснулся губами Ее уха, Она попыталась увернуться при этом слегка зарычав. Она - не котенок, а взрослая кошка! Кошка не станет уворачиваться, а попытается сама укусить. Теперь уже уворачивался Он... Мурлыкая и рыча, нападая и отступая, Они смотрели друг другу в глаза. Их движения были наполнены мягкой кошачьей грацией.

Потом... Что было потом? Нежность, любовь, расставание...

Шли дни, мелькали годы. Между Ними были сотни километров. Ни писем, ни телефонных звонков. Она сама так решила, Он не остановил. Не любит... забудет... Она успокаивала себя "Так надо". Только в душе царапался одинокий котенок, как-будто потерял кого-то родного и близкого.

Они стояли на вокзале. После стольких лет разлук и короткой, мимолетной встречи Он провожал Ее на ночной поезд. Вокруг шумели люди, кто-то смеялся, кто-то грустил. Он прижимал Ее к себе, молчал. Не забыли... простили... любили?... И вдруг Она мурлыкнула. Совсем, как тогда, когда Они еще были вместе. Он засмеялся: "Я помню то твое мурлыканье..." Она посмотрела на Него и засмеялась. А в душе резвился пушистый котенок, ведь кто-то близкий и родной был рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

УМЕРЛА ДВА РАЗА

Сергей с тёплой грустью смотрел в окно маршрутки, за которым пробегали картинки давно ушедшего детства. Любимая детская площадка, на которой собирались вечерами их компания, кинотеатр, куда сбегал с уроков.  

 

10 лет спустя

Сердце забилось быстрее и тревожнее - его остановка. Сто метров вглубь через дворы, и он окажется в родной школе, увидит Любовь Алексеевну - обожаемую всеми классную. Взгляд остановился на идущей мимо киосков женщине. Знакомые , выкрашенные в лисий цвет волосы, то же лицо, глаза, только старая. Как будто не 10 лет прошло с их последней встречи, а все 20. Тётя Лида... Она словно пригнулась к земле, то ли под тяжестью пакетов, то ли под грузом бед.

Лидия Константиновна никогда не любила Сергея. Но сейчас ему очень захотелось подойти к ней, поговорить, поддержать.

- Здравствуйте, Лидия Константиновна!

Женщина остановилась, подняла на парня глаза, и Сергей с грустью отметил, что некогда красивые и голубые, они словно выцвели и потеряли свой блеск.

- Это я, Сергей! Не узнал? - на всякий случай спросил он.

- Что Сергей, что Вадим - всё одно. Всё одно, - еле внятно пробубнила женщина и пошла дальше.

У Серёжи остался неприятный осадок. И это сразу заметила Любовь Алексеевна.

- Да я сейчас тётю Лиду Булкакову встретил... - объяснил он учительнице.

- Да, - понимающе кивнула она. - После гибели Юли она прямо помешалась. Даже в психушке лежала. И муж от неё ушёл...

 

"Юли больше нет"

Юля Булгакова и Серёжа Егоров дружили класса с четвёртого. К концу школы никто не сомневался в серьёзности их чувств. Да только не всех они радовали. Родители девочки совсем не хотели видеть рядом с ней простого парня из рабочей семьи. Любовь родителей к дочери была просто болезненной. Сергей для них запрещённой темой. А если вдруг его имя и встречалось в рассказах дочери, то Лидия Константиновна резко обрывала:

- Даже слышать о нём не хочу. Отец - алкаш. Сынок, увидишь, по его стопам пойдёт.

Серёжа по отцовым стопам не пошёл. Он всегда мечтал о море и дальних странах. Тётя со стороны отца звала Сергея к себе в Питер. На правах старшей сестры она взяла на себя заботы непутёвого братца. Сергей решил поступать с мореходное в Санкт-Петербурге. Юля оставалась учиться дома. Ребята договорились, что, как только будет возможно, Юля переедет к нему и они начнут жить вместе.

Год ребята переписывались и созванивались. Казалось, в разлуке их любовь стала ещё горячее.

На летние каникулы Серёга собирался домой. Но тётушке удалось договориться о практике на судне. "Какая удача! Во-первых. увижу Финляндию! Во-вторых, немного заработаю - может, и квартиру сниму". Этой радостью он поделился с любимой. Было начало мая. А в конце мая он получил письмо. "Здравствуй, Сергей! 15 мая в вашей школе был день встречи выпускников. Ваш класс встречался на острове. Все полезли купаться, а вода была холодная. У Юли свело ноги, и она не справилась с течением. Больше не пиши - Юли больше нет. Похорон не будет, её тело так и не нашли. Лидия Константиновна".

Как будто это не у Юли, а у него свело ноги, руки, язык, сознание. Как будто стрелка часов, отмеряющих его жизнь, остановилась, и стало ясно: следующей минуты не будет.

Через неделю он ушёл в первое плаванье. Когда по прошествии двух месяцев он вернулся, тётя протянула ему два конверта. Это были письма от Юли. "Её больше нет, а письма идут", - подумал Сергей и порвал конверты, не читая. Боль была слишком сильной.

В родной город Сергей не возвращался целых 10 лет.

 

Булгакова-Радионова

- А хочешь фотографии посмотреть? - Любовь Алексеевна пыталась хоть как-то вывести Сергея из подавленного состояния. - Вот ваша выпускная.

Он уставился на лица в верхнем левом углу, боясь перевести взгляд в нижний. Но потом всё-таки сделал усилие, и на глаза так не по-мужски навернулись слёзы. Они специально сфотографировались в обнимку. Ира Токарева тогда пошутила: "Вот разойдётесь потом, будут у вас семьи, фотку показать не сможете - резать придётся!" "Не разойдёмся!" хором ответили влюблённые.

- Ты на кладбище был? - прервала ход его мыслей учительница.

- Нет.

- А ты сходи. Может, легче станет...

Она объяснила Сергею, как найти могилу Юли.

Сердце бешено колотилось, будто все десять лет ждал этой встречи. Он не шёл - бежал к своей Юле, как к живой. Булгакова, Булгакова, Булгакова - искал он глазами. Перед взором мелькнуло знакомое лицо, и сердце вдруг остановилось: "Родионовы Юлия и Вадим, 1977-1997". Этого не могло быть! Юля погибла в 95-м! Почему Радионова?

- Трагически погибшим... - прочитал Сергей вслух.

- На мотоцикле разбились! - ответили где-то сбоку. Бабка во всём чёрном мыла оградку у соседней могилы.

Страшные догадки завертелись в голове у Сергея. Он уже пошёл прочь, но вдруг остановился и обернулся. "Вадим", - прочитал он ещё раз. "Что Сергей, что Вадим - всё одно", - вспомнил он фразу, оброненную Лидией Константиновной.

 

Совсем другая история

- Мама, ты знаешь, как Юля умерла?!

- Слышала, что разбилась на мотоцикле. Вскоре после свадьбы. Муж её якобы мотоциклами увлекался. Ехали ночью с базы отдыха по трассе. Он вроде пьяный. Ну вот и не справился...

На следующий день Сергей отправился к Антону, однокласснику, другу и соседу, Конечно, Антон знал, как погибла Юля. Но разговор с Сергеем был ему неприятен.

- Что теперь прошлое ворошить? Ты же другую нашёл, женился, всё у тебя отлично. Никто не думал, что ты Юльку бросишь. Если б не ты...

- Подожди! Кто бросал?! Ты что говоришь? Я жить не хотел, когда узнал, что она утонула!

Сергей набросился на друга, но тот смотрел на него ничего не понимающими глазами. Все одноклассники знали совсем другую историю.

 

Пьяная правда

Как-то Лидия Константиновна обнаружила у Юли письма из Санкт-Петербурга и устроила дочери скандал. Юля ушла ночевать к сестре. А через несколько дней уехала с колледжем в студенческий лагерь. Она написала Серёже несколько писем, но парень не отвечал. А приехав домой, Юля узнала от мамы, что Сергей женился.

Девушка не поверила и отправилась к его родителям. К тому времени Серёжина мать с младшим сыном переехали. Её адреса никто не знал. Юле открыл дверь вечно пьяный отец.

- Дядя Сергей! (Старшего сына назвали в честь отца) Правда, что Серёжка женился?

- Правда, правда! Заходи, такое дело обмыть надо!

Юля ушла. Молчание любимого только подтверждало его измену. О переживаниях девушки знали все, и все Серёгу осуждали.

Через два года Юля неожиданно вышла замуж.

- Она и не встречалась с ним вроде, - протянул Антон. - Всё как-то внезапно. Замужество, смерть... Как будто она её искала.

- Булгаковы там же живут? - спросил Сергей.

- Да, а что ты хочешь?

- Раздавить... - Сергей сжал кулаки.

- Оставь! Она своё получила: дочь схоронила...

- Два раза. И первый раз сама убила...

Сергей стоял у холодного могильного памятника. Юля смотрела куда-то вдаль, не на него. Но ему так хотелось, чтобы эти выведенные серым глаза увидели, что он пришёл. Увидели и простили...

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...