Перейти к публикации
Sulitel

Говорят наши детки

Рекомендованные сообщения

Юльке 5 лет. Идем в театр зимой в джинсиках, которые ей очень захотелось одеть. По пути я ее спрашиваю:"Тебе не холодно?"."Нет, мама, красота требует холода и боли.":)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вчера укладываю спать, рассказывает про садик - "А у нас сегодня цветок упал и разбился. Папоротник." Я, зная свое чадо, настороженно спрашиваю - "Цветок ты уронил?" - "Не, он сам упал.". Задаю вопрос по-другому - "Дань, а ЧЕМ ты его свалил?" - "ЖЕНЕЙ!"... Узнаю, как развивались события дальше - "Тебя наказали?" Он-"Нет! (расстроено так) Пообещали только и не выполнили!" "А что же тебе пообещали?" - "Ну, сказали что вместо цветка посадят!.. и не посадили!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра Юля, 5 лет:

Сидит летним вечером на лавочке, уже начинает темнеть, молодёжь прогуливается недалеко. Юля начинает фантазировать вслух:

- "Ну что, будем себе мужиков подбилать? Подходит сейчас ко мне один и я ему говолю: Ну что, класавчик, берёшь меня? И он мне отвечает: Да детка, сколько стоишь?"

Вот такие детки, поколение next.

:D:D:D:):P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4х-летняя девочка про свою сестру:

Вот Маша уже большая. Она в школу ходит.

Она - школьница.

А я пока еще только в детский сад.

Значит, я - садистка!

Кстати всем родителям рекомендую почитать Корнея Чуковского "От двух до пяти". Это на тему как дети познают мир и чего говорят в данном возрасте :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неделю назад отдыхал на море в пансионате. Даньке лечение назначили в спелеокамере (такая комната с полезным воздухом). И обстановка в этой комнате, как в пещере. Медсестра говорит сынуле моему-"Вот, полечишься, будешь сильным как динозавр!"

а он - "Не хочу я как динозавр! Они вымерли!"

медсестра решила подыграть - "Нет, они не вымерли!"

- "Как же не вымерли?! Метеорит упал, стало темно, еда кончилась они и вымерли! Не хочу я динозавром!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вчера в деревенском магазине..

Сын (2,5 г) просит наку (конфетку).. я ему отказывают, т.к. у него алергия и стараюсь давать поменьше.. (а конфеты прямо на ветрине лежат, в прозрачных коробочках).. после долгих уговоров он переходит ва-банк и обращается к продавщице:

-Тетя, дай пожалйста наку...

продавщица смотрит на меня.. я говорю что ему нельзя... и тогда она ему отвечает:

- Это кака...

Дима в ответ, скорчив самую жалостливую миму...

- Тетя, ну дай каку пожалуйста...

=)))))))))))))

Читаем книжку на ночь... на обложке нарисована рыба

Зная что он никак не научится говрить слово "рыба", (у него получается иыба и то редко,а чаще он для простоты говрит ема.. ленится короче выговаривать это слово)... спрашиваю его

-Кто нарисован на обложке? (жду ответа.. ) он открывает рот иыба никак не получается и тут же находится..

ответ:

-Окунь...

(там действительно был нарисован окунь..)

=))

Изменено пользователем Ириша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители часто даже НЕ представляют, как по-разному воспринимают сказанное взрослые и дети. У малышей словарный запас еще маленький,если слово незнакомое,они "обьясняют" его смысл часто по созвучию со знакомым словом. Так, мама одной из моих учениц не могла понять, почему дочка просит еще раз рассказать сказку о крылатом домике с горкой. Оказалось, в сказке была фраза:"Села Машенька на крылечко и пригорюнилась" Чаще спрашивайте у своих детей, как они поняли малознакомое слово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, еще о "словотворчестве" наших детишек! Оно ОЧЕНЬ полезно-развивает чувство языка, интерес к речи,грамматику и т.д. И посмеяться вместе с ними полезно. Один ученик мой "слепил" вполне логичный глагол, например, составляя рассказ по серии картинок:" Охотник поднял ружье и РУЖЛЯЛ в медведя".Действительно странно, что "стреляют" не только стрелами...

Важен в формировании речи ребенка авторитет взрослого. Мне жаловалась одна из мам, что ребенок говорит "киКель", а не "киТель" потому, что так произносит это слово нянечка в саду. Пришлось "перебивать" авторитет нянечки беседой с дядей-полковником в киТеле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...