Перейти к публикации
Ириша

Пупочная грыжа

Рекомендованные сообщения

Лиль, мы тоже опять накашляли... причем приличную .. нам врач хируг-ортопед сказал что если грыжа не защемленная, то до 5 лет надо ждать... и еще надо делать массаж и укреплять брушную стенку и сама может пройти.

В общем сходи к другому врау.. спроси еще раз.. пусть проверят защемленная или нет... а так, нам не один врач говорил что до 5 лет обычно ничего не делают..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если грыжа не вызывает беспокойства (как ребенка, так и родителей), то лучше дождаться 5-ти летнего возраста. Если диаметр грыжевого кольца менее 1 см - закроется скорее всего сама, если более 1,5 см - скореее всего все же придется оперировать (сама не закроется к 5-ти годам).

Если грыжа вызывает лично у вас беспокойство - можете оперироваться, не дожидаясь 5-ти лет. Вы в праве на этом настаивать.

Теперь про разные мнения разных хирургов. В случае отсутствия показаний для срочной операции (типа ущемленной невправляемой грыжи), показания для операции будут ОТНОСИТЕЛЬНЫМИ. То есть "агрессивный" хирург предложит оперировать сразу, "неагрессивный" - дождаться 5-ти лет. И оба по своему будут правы. В любом случае - делать выбор в такой ситуации придется лично ВАМ.

Вот так я вижу эту ситуацию. Правда я не детский хирург. ;)

UPD: По другим источникам, самопроизвольно закрывается большинство грыж до ДВУХ см в диаметре.

И мое личное мнение - если есть возможность обойтись без операции - не оперируйте ребенка.

Изменено пользователем Peter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...