Перейти к содержанию

Butch

Рекомендуемые сообщения

4. Страховку предложила после оформления документов и оплаты машины

Имел в виду Экспедию - она свою страховку на каком этапе предлагает? Мне просто не попадалось почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про средний чек в общепите

Всегда заказывали как правило два вторых (шницели, мясо, гигантские сосисоны с гарниром - порции громандные), иногда суп-гуляш (немецкий Айнтопф), плюс чай жене пиво мне, плюс что-нибудь детям спагетти или рис нагетссами - как -то так

В Польше 40-60 злотых, что в ресторане, что в кафе попроще, что в забегаловке, что в отличном заведении на пляже

В Германии 30 в среднем (1 раз максимум 38 евро было). Цена на блюдо от 7 евро с сосисками до 15 евро за гигантский шницель чуть ли не на двух тарелках в самом центровом ресторане в Любеке на площади возле Ратуши.

Перекусы шавермой, кебабом, бакфишом, пицой с напитком (пивом):

В Польше рублей 150. Шаверма 10 злотых плюс пиво 5-6

В Германии рублей 200. Турецкие пиде с мясом 4 евро, кусок пицы 1 евро, кебаб 3 евро, китайская лапша 3-4 евро.

В Бургеркинге и в Макдональдсе в Германии (и без них тоже не обошлось) все дороже. БигМак или Роял стоят около 6 евро.

В Польше в принципе те же цены, что и у нас.

Местные колорит, как у нас Биф-аля-Рус, тоже есть. В Германии гамбургеры с сосиками :) В Польше полно всяких креветок в кляре в гармургерах. Вообще поляки все обмазывают тестом и жарят во фриту

Юре, что картошку, что мясо, что рыбу - ужасно надоело на третий день.

Из приколов в Польше популярны наши пельмени. Они там называются "русские пироги", и размером с приличный варенник. Пельмени с мясной начиной называются "пироги с мьясом", с картошкой "русские пироги", с сыром "пироги с сыром". То есть русские это только те, что с картошкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и с визами у нас в инете все больше истерики и нагнетаний. Мы получали польские, хотя в зону Шенгена въехали через Германию, улетали также через Германию. Меня пугал каждый второй, я даже на немецком и английском подготовил речь для погранца. В итоге погранцу пофигу, м вообще по прилету все процедуры заняли минут 5. Вышли из самолета, 5 человек в очереди и вот ты в Германии. Но в подтверждение того, что я в Польше был, сохранил чеки (ежедневные траты плюс из отеля). Если придется получать еще раз польскую визу - не исключено, могут спросить, а были ли вы в Польше в прошлый раз?

Визы сами получали, да?

С визами давно уже все хорошо)))

Мы в прошлом году брали чешскую, въезд-выезд был через Польшу. В этом году опять чешскую брали - дали без проблем.

Ты давай еще фоток, хоть парочку)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имел в виду Экспедию - она свою страховку на каком этапе предлагает? Мне просто не попадалось почему-то.

На странице информации о брони - там есть все ссылки с условиями и ограничениями. И там точно есть ссылка о страховке. Посмотри внимательнее и лучше на английском. Автоперевод от гугла какой-то кривой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визы сами получали, да?

да, сами в польском посольстве.

ой, вперед наверное забегаю - тоже думала о Балтийском море, но чего-то засомневалась, что будет прохладное..как оказалось?

Оказалось прохладнее.

Ливни/дожди/дождики/капельки - вся эта вода на побережье была почти ежедневно по 2-3 раза на дню. Погода весьма и весьма переменчивая.

Из 8 дней проведенный на море в Мендзыздрое полноценно искупаться и позагорать получилось только 4 дня. Но солнце жарило и в остальные дни между дождиками. Я даже сгорел неожиданно. Балтика - замечательная, вода почти не соленая. Очень мелко, дети в восторге. Старшая в погоду и в непогоду из воды не вылазила. Климат мягкий, но холодно тоже было. Хотя вода теплая. Июль - пик сезона. Далее на фотках вы увидете нас в куртках-ветровках, не удивляйтесь.

Но я в принципе предполагал, что так будет, и ехали мы целенаправленно не "в жару"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже ждала этой темы с нетерпением, оч интересно и про бюджет и как придумывался маршрут и какие трудности встретились и как они преодолевались, все интересно!

1. Про бюджет:

Хм....

2800 - визы

1700 - стандартная медстраховка на всех

1200 - еще одна специфическая медстраховка.

16500 - авиабилеты туда-сюда

22000 - проживание 9 ночей в Мендзыздрое

6000 - проживание 1 ночь на Рюгене

15200 - проживание 4 ночи в Любеке

15000 - аренда авто 14 дней

5000 - страховка авто 14 дней

4 заправки бензина за 245 злотых (43 литра), 218 злотых (38 литров), 77 евро (42 литра) и 70 евро (38 литров).

на ежедневные траты 1000 евро, может чуть больше. тут и сувениры, и покупки, и шмотки, и пропитание, и билеты, и парковки - в общем все.

включю еще парковку своего авто здесь на стоянке 1700

такси до Внуково и обратно 1700 и 1900

обед в му-му во внуково 1500

получается 143 тысячи на 14 дней ни в чем себе, жене и детям не отказывая

в оправдание припомню, что на билеты и сувениры (книги, магниты, открытки, статуэтки кошек для коллекции жены и прочие игрушки для детей) тысяч 5 точно ушло, плюс на шмотки ушло наверное евро 300, еще 10 тысяч.

Ну и если не учитывать траты на такси, стоянку и прочие расходы здесь, то вышло 120 тысяч

Хм....

2. Про маршрут:

Выбрали Балтику, так как отпуск пришелся только на июль, а в жару ехать не хотелось. Жена всегда "за" море.

От ak_47 услышали про польские морские курорты побольше и пошумнее Свиноусцье (на границе) и в 20 км от немецкой границы курорт поменьше Мендзыздрое. Отдельно про быт и отель напишу. Все 14 дней жена была готова провести там. Я не готов :) Я открыл карту и стал изучать ее на предмет "интересностей", чтобы заехать. В Польше выбор пал на Колобжег и на Щецин. О Тшебятуве я и не слышал, мы попали в него и задержались по пути в Колобжег. В итоге он оказался самым крутым из увиденных нами польских городов. Волин и Любин находятся в окрестностях Мендзыздрое.

От Берлина до нужной нам части Польши добираться было быстрее и дешевле всех.

Дальше как? Раз Германия, давайте посмотрим ее карту. Планировали пару дней провести в Берлине, но потом отказались от этой мысли.

Одновременно с этим я скачал на айпад приложение Heritage - это несколько сотен фотографий всех объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. И вот, честное слово, любопытствуя, я совершенно случайно наткнулся на фотки Штральзунда, Висмара и Любека - почти вся историческая застройка этих городов была включена в список ЮНЕСКО. Глянул карту - так это совсем рядом. Так в список попал Любек и Штарльзунд.

Ну а остров Рюген, это остров Рюген :) Я знал о нем давно. И все эти легенды, что так называемые славянский остров Буян - это реальный современный немецкий Рюген. Мыс Аркона - северная точка Германии - место древнего славянского поселения. Про меловые скалы национального парка Ясмунд (природный объект ЮНЕСКО) и белых лебедях, плавающих в море, - вычитал в инете. На Ostseebad Зеллин (балтийский морской курорт с немецкого) выбор пал, как на показательный образец элитного дорогого северного морского курорта начала 20 века. И по пути к Арконе. Таких там еще десяток, но в Зеллине есть потрясающая достопримечательность.

Отель на Рюгене выбрали поближе к Арконе в местечке Юлиусрух, рядом с которым оказалась древшейная кирха в деревне Альтенкирхе (Старая церковь в переводе)

Хотел еще в ущерб Польше проехать от Любека дальше до Бремена, а там вернуться в Берлин через Гослар (также подглядел в Heritage - фархерховый старый город в ЮНЕСКО) и Вернигероде (замок), но жена меня остановила, напомнила о детях и о том, что мы типа отдыхать едем....

3. Про трудности.

Трудностей было 2:

- Самая главная трудность для семьи - мое безудержное желание бегать по полям и городам, взбираться на все маяки и колокольни, и фотографировать с рассвета до заката. Из-за этого многочисленные незапланированные остановки, задержки и заминки. Честно говоря сейчас я фотоаппарат даже в руки брать не желаю. И не понимаю всяких Долей, Варламовых и Тём. Тяга к поездкам и к фотографированию - имхо, это что-то из ряда психических расстройств. Раз в 2-3 месяца еще нормально, но еженедельно - это подвиг.

- Трудность для всех. Если двухлетний сын попадал на водительское сидение, то он принимался все дергать, нажимать и рулить - без истерики не прогонишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть без проблем выдали машину чисто с ОСАГО? Чудеса. Можно еще несколько вопросов?

  1. Сколько залога блокировали на карте?

Боюсь, ввел в заблуждение.

Сейчас внимательнее изучил все свои операции по карте. Действительно в день получения машины Авис заблокировал у меня 575 долларов (что немного превышает стоимость аренды). Через три дня после возврата машины, эти деньги вернулись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну начну потихоньку.

Начну не с начала.

В Колобжег мы поехали специально, но по пути не торопились, поэтому попали в город лишь к вечеру, и поехали сразу к молу/маяку/крепости

Город изначально славянский возник на месте крепости; с 13 века до 1945 был немецким и носил название Кольберг. После окончания войны был отделен от Германии и возвращен Польше.

"Героям, павшим в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за свободу и независимость".

IMG_4746.jpg

Чемпионат Европы к моменту нашего посещения уже давно прошел, но рекламы висят (не жилой двор - стихийная парковка).

IMG_4609.jpg

На парковке близость моря ощущается

IMG_4600.jpg

По пути от парковки до "центра" среди сувениров (от дешевых магнитов до дорогущих поделок из янтаря) продают носки, трусы, открытки с морскими видами, дельфинами, парусниками и Иисусом Христом и его мамой.

IMG_4616.jpg

Катю мою, конечно, интересовало другое :)

IMG_4611.jpg

Польский язык лаконичен. К слову, когда как-то сверкала зарница и надвигалась гроза, один поляк выдал всего лишь слово: "Грозно!"

И из тв-рекламы шампуня запомнил: секущиеся волосы - "развоёны концовки".

"Польские штуки"

IMG_4757.jpg

Возле маяка/крепости давали представление. Зеваки глазели. А вообще музыка гремит, палатки, пиво - в общем вечер, и люди вышли погулять.

IMG_4641.jpg

IMG_4626.jpg

IMG_4630.jpg

Смотришь на Колобжег, а напоминает ... Анапу ?

IMG_4639.jpg

На маяк можно подняться, но я не полез

IMG_4640.jpg

Мы двинулись вперед по длинному (метров 400) молу, защищенному от стихии огромными бетонными хренями.

IMG_4647.jpg

IMG_4664.jpg

За этими хренями-забором ничего не видно, поэтому пришлось забраться на них. Дети тут же запросились к папе, и немного поскандалили, тем самым обнаружив нас окружающим полякам (что мы не поляки) - ведь русских молчунов от молчунов-поляков не отличить (и наоборот).

IMG_4689.jpg

Двумя метрами выше чуть интереснее

IMG_4663.jpg

Посмотрел назад

IMG_4672.jpg

IMG_4699.jpg

Современный маяк не так очарователен

IMG_4665.jpg

Самолетик пролетел

IMG_4676.jpg

Рыбацкая посудина возвращается домой

IMG_4655.jpg

На обратном пути потренировался на чайках. Чайки - ну реально размером с собаку.

IMG_4709.jpg

IMG_4714.jpg

IMG_4720.jpg

Во таким мы увидели вечерний Колобжег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Мендзыздрое где мы жили, до Колобжега километров сто. Мы потому приехали поздно в Колобжег, что по пути остановились на два часа (пообедать и погулять) в Тшебятуве, о котором мы совершенно не подозревали, не планировали и попали в него совершенно случайно. Ехали мы по довольно скучной местности, к тому же попали на ремонт дороги, совсем пригорюнились, как вдруг оказались в совершенно милом городе. Им оказался Тшебятув.

IMG_4405.jpg

IMG_4442.jpg

Польский Тшебятув - в прошлом немецкий город Трептов на Реге, отжатый у нацисткой Германии в 1945 году.

IMG_4432.jpg

Было воскресенье, вторая половина дня. Все закрыто, на улицах редкие прохожие. Отобедали в единственном открытом ресторанчике на центральной площади и прогулялись.

IMG_4427.jpg

IMG_4431.jpg

IMG_4451.jpg

Домики, конечно, в основном обшарпанные и потрепанные. Но это, если сравнивать с немецкими городками. Тогда же, на третий день пребывания в Польше, мы были очарованы Тшебятувом и его тишиной.

IMG_4419.jpg

IMG_4454.jpg

IMG_4448.jpg

Куда не посмотри - одни и те же люди в кадре

IMG_4430.jpg

IMG_4450.jpg

В Тшебятуве оказался неимоверно громадный собор

IMG_4453.jpg

IMG_4535.jpg

Он с трудом влез в мой замечательный ширик.

IMG_4543.jpg

Забегая вперед, скажу, что громадный тшебятовский собор в подметки не годится любекским религиозным сооружениям, но об этом позже...

Но вообще, конечно, удивительно. В этих многочисленных немецких, бывших немецких, ныне польских, городках, с населением 5-30 тысяч обязательно будет находится подобное громадное сооружение, а то и все два или три.

IMG_4546.jpg

IMG_4479.jpg

Серега мой подошел к собору, задрал голову вверх и произнес без запинки: "В Ы С О К О !" Это стало его четвертым словом в арсенале после "мама", "папа" и "...Атя!" :)

IMG_4489.jpg

Очень захотелось нам пойти погулять в обычные польские дворы. Как же живут поляки на отшибе. От столицы километров 500. От ближайших крупных городов километров 150. От морских курортов километров 80. Населения 10 тысяч.

IMG_4462.jpg

IMG_4464.jpg

IMG_4472.jpg

IMG_4469.jpg

IMG_4480.jpg

IMG_4553.jpg

.........

В тот же день, кстати, останавливались размяться и в городке Колчево. В нем достопримечательностей - один собор и только....

IMG_4299.jpg

На афише при входе в собор все смешалось: Иоан Павел 2, футболисты и голодающие Африки

IMG_4300.jpg

В большинстве соборов Польши (и Германии) заходи, ходи, фотографируй. Никто и слова не скажет. Всегда открыто для всех, в шортах ты или нет, с "благословением" на съемку или нет, свой ты или иноземец.

IMG_4302.jpg

Домик в Колчево

IMG_4298.jpg

Местные

IMG_4296.jpg

....

В следующий раз расскажу наконец-то о море, пляже и солнце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...