Перейти к содержанию

Butch

Рекомендуемые сообщения

Мендыздрое, часть 6. Природное...

Еще на пляже я заприметил некоторые возвышенности справа, в 3-5 километрах. С мола убедился, что полоска берега бесконечно тянется до горизонта, препятствий нет, и что можно далеко-далеко ушлепать подальше от города. Только вот шлепать эти километры было лениво. Когда же мы поехали в Колобжег, то в 5 км от Мендыздорое, уже на трассе в лесу я увидел стоянку, щит "Волинский национальный парк" и указатель на обзорную площадку, до которой было 400 метров.

Прогулялись по лесу. Лес прекрасен.

IMG_4287.jpg

IMG_4269.jpg

IMG_5383.jpg

На обзорной площадке и море с нее

IMG_4282.jpg

IMG_5179.jpg

IMG_5175.jpg

IMG_4271.jpg

IMG_5247.jpg

IMG_5249.jpg

IMG_5177.jpg

Вниз хотелось ужасно, но никакого оборудованного спуска не было. Не долго думая, я отошел немного правее в лесочек без свидетелей, снял кеды и сиганул с по песочному склону вниз, вспоминая туристическую молодость, и особо не задумываясь как буду забираться обратно... :)

IMG_5244.jpg

IMG_5351.jpg

Оказавшись внизу через две минуты, посмотрел наверх

IMG_5263.jpg

Внизу прелесть!

IMG_5267.jpg

IMG_5266.jpg

IMG_5274.jpg

IMG_5276.jpg

IMG_5303.jpg

Балтика прекрасна, ё-моё. Море в Польше есть!

IMG_5269.jpg

IMG_5337.jpg

IMG_5344.jpg

IMG_5312.jpg

Обратно карабкался, увязая в песке, минут 15. Проклял тяжелющий рюкзак и все свои объективы. Попал в какой-то лес, и не без труда нашел тропу, которая вывела меня к машине.

IMG_5359.jpg

IMG_5362.jpg

П.С. Позже расскажу о Щёцине, и на этом с Польшой всё.

Дима, а что за собаки с сумками нарисованы на пятерочке?))

Интересно, что ты говорил девчонкам,когда их фотографировал?))

Это фирменный логотип сумермаркета "Нетто". "Нетто", что в Германии, что в Польше - эконом-маркеты с нешироким ассортиментом вроде наших пятёрок и атаков.

Никому ничего я не говорю - навожу и снимаю. Здесь у меня есть две фотки. Первая, где они меня не видят - она нелицеприятная. На второй они улыбаются.

Но иногда я кричу прохожим "эй, бойс!!!" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как относятся к русским? сколько стоит квартира? какой прожиточный минимум в Польше.

захотелось уехать в эти чудные места))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тканевые загончики видимо для создания собственной "сковородки" (с) калининградцы.

солнце греет, а ветер не сдувает тепло.

Стопудово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите как относятся к русским? сколько стоит квартира? какой прожиточный минимум в Польше.

захотелось уехать в эти чудные места))

про отношение не могу сказать объективно. ведь я был всего неделю в окраинной 100% туристической части Польши, куда и добраться-то непросто, от ближайших крупных аэропортов (Гданьск, Берлин) 250-300 км.

я видел удивление в глазах обычных людей в магазинах, кафе итд - "русские здесь?".

никакого намека на негатив или пренебрежение не видел, ну может быть однажды, да и то, что нагло фотографировал - это не в тему. Вот этот дядя начал что-то гнать, но я ретировался "неразумев!"

IMG_5230.jpg

думаю, что если вы соберетесь на пмж, начнете конкурировать с местными за лучшее солнце под солнцем, вам, имхо, все припомнят :)

субъективно - каждый пятый поляк за 40 сносно изъясняется по-русски.

Про прожиточный минимум

Нам пришлось покупать многие обыденные вещи: средства гигиены, домашнюю химию, продукты, игрушки, какие-то вещи: объективно, цены на все существенно дешевле наших (мясо в два раза дешевле). Дороже только пресса и сигареты.

Где-то я прочитал недавно, что средняя ЗП в Польше 700 долларов.

Средний счет на одного (мясо/шницель с гарниром + напиток) в кафе средней руки не больше 200 рублей, и это в туристическом месте в разгар сезона.

из прайса нашей Аквамарины, цена за 100% оборудованные для полноценного проживания апартаменты, при проживании не более 4 человек: с октября по апрель - 1200 рублей в сутки, в средний сезон 2000, в сезон (два месяца) 3300.

я знаю, что апартаменты в мендзыздрое и в многих других местах продают http://www.sunandsnow.pl

думаю, цены существенно ниже российских

в этих чудных местах в дождливые ноябрьские дни, например, думаю не так мило, как в июльские. к тому же, туристов нет - чем они живут??? разве, что до Германии 10 км - там ищут работу.

П.С. Честно говоря, через неделю от Польшы, поляков, и особенно от всех этих шницелей и вообще еды, запанированной в сухарях или в тесте, меня стало тошнить. И хрен вы там с ходу купите рис - круп в большинстве магазинов нет, как класса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польский Щёцин, до 1945 немецкий Штетин - родина российской императрицы немки Екатерины II, - крупнейший польский порт на Балтийском море, с населением 400 тысяч человек.

Город большой, шумный. Мы прогулялись в нем безо всякой цели. Припарковались в "старом городе" (по-польски "стары место") и пошли гулять.

В Щёцине сохранилось достаточное количество памятников архитектуры, соборов старых домов, но все они расположены отнюдь не компакто, хаотично, соседствуя с современными уродливыми (и не очень) зданиями.

IMG_5484.jpg

Всё это очень заметно, если взглянуть на город сверху. Для этого я забрался на обзорную площадку вот этого собора

IMG_5487.jpg

Снимать пришлось через не совсем чистое стекло, которым полностью закрыта площадка.

IMG_5505.jpg

IMG_5515.jpg

IMG_5518.jpg

Местами видны вполне себе советские многоэтажки...

IMG_5519.jpg

IMG_5520.jpg

IMG_5524.jpg

Щёцин - крупный промышленный центр Западной Польши

IMG_5521.jpg

IMG_5530.jpg

IMG_5529.jpg

IMG_5532.jpg

IMG_5531.jpg

Центр города - неоднороден

IMG_5534.jpg

IMG_5527.jpg

IMG_5526.jpg

IMG_5550.jpg

IMG_5523.jpg

Местами город прекрасен !

IMG_5489.jpg

IMG_5683.jpg

IMG_5675.jpg

IMG_5555.jpg

Но не везде...

IMG_5572.jpg

IMG_5666.jpg

R2D2 :)

IMG_5564.jpg

Люди...

IMG_5579.jpg

IMG_5562.jpg

IMG_5577.jpg

IMG_5501.jpg

Метров через 500 (и через полчаса) снова эта веселая мадам, уже с коллегой по цеху

IMG_5599.jpg

А через часик еще раз она, уже с другой коллегой по цеху

IMG_5619.jpg

Фастфуд

IMG_5602.jpg

Бабусечка

IMG_5593.jpg

Эти филлипинцы по-польски не бельмеса. Тот, что улыбается, был в Москве три раза.

IMG_5635.jpg

Просто люди...

IMG_5610.jpg

IMG_5612.jpg

IMG_5625.jpg

IMG_5632.jpg

Развлекались мы в Щёцине шоппингом. C&A тут оказался четырехэтажным. А через дорогу еще один C&A.

Я зашел в книжный. Купил себе на память из Польши... диск Rammstein "Made in Germany"... :unsure:

Заглянул в книжный, купил себе там польский журнал для русскоязычных читателей про Россию "Остановка: Россия".

Содержание:

1. Иван 4 - Великий и Грозный

2. Шаманы Сибири

3. Великая Алла в 21 веке (Пугачева)

4. Черно-белая карьера Димы Билана

5. Лучшая соцсеть Рунета?

6. Последний герой не нашего времени (Цой)

7. Леонардо Ди Каприо

8. КХЛ: будущий конкурент НХЛ?

9. Иваны на Руси: Охлобыстин

10. Буква Ё: признанная и не признанная (ЗАЧЁТ !!! - это уже от меня коммент)

Но в целом, конечно, унылый желтый журнальчег - не поносят ни русских вместе взятых, ни Путина в отдельности... Нет огонька...

IMG.jpg

Зато вот нашел...

IMG_5653.jpg

Ну и вот еще знакомое...

IMG_5656.jpg

IMG_5659.jpg

4 из 5 новинок уже смотрел :) Пятую про подземелье, и не собираюсь.

IMG_5661.jpg

П.С. В Щёцине оказались самые дешёвые парковки - 7 злотых (65 рублей) за сутки (больше 4 часов) в центре города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер!!! Поляки - братья, в отличие от чехов! :angry: Там можно отдыхать, и вкусно ооочень! И языковый барьер не особо заметен.

Но, вот Балтика в этом году холодная. 12 градусов 4 июля была в Юрмале, против 16 градусов 2008 г. Не знаю как на юге, а нашу Прибалтику залило дождями слегка в июле. Лично мне, Балтика 4 года назад закрыла напрочь любое желание ещё раз отдохнуть на Черном море :P .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Черное море это другое :)

На нем замечательно не в сезон, в октябре. Жары нет, но солнце в зените еще жарит, вода нормальная. И главное тихо и малолюдно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_6688.jpg

IMG_5069.jpg

В Германии нас манил остров Рюген, а мимо Штарльзунда по суше в него не попасть. Мы думали провести в нем несколько часов, но в итоге выделили на него целый день. И правильно сделали! В прошлом ганзейский город Штральзунд превзошел все наши ожидания :) Вместе с исторической частью другого ганзейского города Висмар, старая часть Штральзунда с недавнего времени входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Город расположен на берегу залива, является "воротами" на остров Рюген, население 60 тысяч человек. В недавнем прошлом Штральзунд входил в состав социалистического ГДР. А в давнем прошлом до наполеоновских войн принадлежал Швеции, с 1815 года - Пруссии.

Город значительно пострадал от американских бомб во время Второй мировой войны. Ниже я напишу про одного штральзундца Йозефа - основателя и владельца небольшого, но потрясающего частного ганзейского дома-музея. У него я видел фотографии разрушенного города. Сам Йозеф говорил о восмьмистах жителей, погибших от бомбежек, и о двух тысячах разрушенных домов. Говорил, что активное восстановление исторических зданий началось только в 60-х... Но об этом ниже...

Несмотря на удаленность Мендзыздрое от немецкой границы в 20 км, быстро попасть в Германию не получится. Для этого необходимо пересечь на пароме водную преграду в Свиноусцье. Мы пересекали ее дважды днем и один раз ночью Меньше часа это не занимает никак. Паром бесплатный. Отсутствие платы - компенсация полякам и немцам за отсутствие дороги (моста). В России такое возможно?

IMG_4760.jpg

IMG_4767.jpg

IMG_4777.jpg

От границы в Свиноусцье до Штральзунда - 120 километров

IMG_4790.jpg

Польско-немецкая граница в Свиноусцье незамысловата, однако через 1000 метров на немецкой стороне обязательно встречали (границу пересекали дважды) гайцев, возле которых обязательно стояло 4-5 остановленных машин.

IMG_5877.JPG

Первая же деревушка Цирхов после польского совка поражает немецким орднунгом

IMG_4794.jpg

IMG_4795.jpg

Хм... знаете что.... Все мы привыкли останавливаться пописать на обочине :)... На наших дорогах обочины позволяют :) А вот в Германии совершенно нет. Зачастую остановится просто негде, так как понятие "обочина" - отсутствует как класс даже на поселковых дорогах. Проезжая часть, сплошная, а через 20 см отбойник и за ним невидимая сеточка, отделяющая чье-то частное поле... Конечно, регулярно попадаются оборудованные стоянки с бесплатными туалетами. Но детям ведь не прикажешь подождать... В общем, для этих неожиданных дел приходилось съезжать с трассы.

А съехав, полюбоваться на красные маки, которых в июле цветет множество :)

IMG_4800.jpg

IMG_4801.jpg

Ветряки у немцев, такие же как и у поляков, однако встретились и "коренастые" - пониже, и с лопастями побольше

IMG_4807.jpg

IMG_4808.jpg

....

Ну а про Штральзунд наверное уже завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Штральзунде у меня имелась четкая цель - взглянуть на город с Мариенкирхе - самой большой церкви в городе (104 метра). Факт, что с 1625 по 1647 здание церкви было самым высоким в мире.

IMG_5016.jpg

IMG_5041.jpg

Подниматься пришлось по винтовой лестнице - всё не просто. Плата - 2 евро.

IMG_4948.jpg

IMG_4951.jpg

IMG_4955.jpg

Якобикрихе, 14 века - несколько раз была разрушена, в том числе бомбардировками во время Второй Мировой войны. На заднем плане - остров Рюген.

В Якобикирхе мы побывали. О том, что мы там увидели - чуть ниже.

IMG_4960.jpg

IMG_5015.jpg

Николайкирхе в честь Николая Угодника - самая древняя церковь в городе (13 век), возведенная из-за соперничества с Любеком (о Любеке далее) - шедевр кирпичной готики. Рядом пристроена городская ратуша 13 века.

IMG_4961.jpg

IMG_5010.jpg

IMG_4840.jpg

IMG_4924.jpg

IMG_4911.jpg

IMG_4920.jpg

IMG_5014.jpg

Катариненклостер (Монастырь Святой Екатерины) - уцелевшее с 14 века чудо готики - зданию повезло ни разу не быть разрушенным за все свое существование.

IMG_4978.jpg

Взглянем на ганзейский город в целом и в деталях.

IMG_4957.jpg

IMG_4958.jpg

IMG_4959.jpg

IMG_4962.jpg

IMG_4963.jpg

IMG_4971.jpg

IMG_4972.jpg

IMG_4987.jpg

Современный Штральзунд старается не отличаться от исторического.

IMG_4964.jpg

IMG_4965.jpg

IMG_4969.jpg

IMG_4966.jpg

IMG_4973.jpg

IMG_4975.jpg

IMG_4983.jpg

Мост на остров Рюген

IMG_4970.jpg

В самой Мариенкирхе небольшой музей современной живописи

IMG_4996.jpg

Вернемся в Якобикирхе, чьи внутренние пространства превращены в выставочный зал. Там проходила выставка Хорста Ваккербарта "Красный диван - галерея человечества". Фотохудожник на протяжении почти 30 лет ездил по миру с красным диваном в прицепе, усаживал в него жителей страны и фотографировал. В 2007 году эта выставка экспонировалась в Московском музее современного искусства.

Главный экспонат - Диван - жив и здоров... Тогда в Москве художник усадил в него поочередно Лужкова и Горбачева.

IMG_4892.jpg

Всем посетителям без проблем можно присесть, отдохнуть.

IMG_4881.jpg

IMG_4886.jpg

IMG_4874.jpg

Фотографировать, конечно, было запрещено, поэтому удалось снять совсем чуть-чуть. Давайте взглянем на путешествие Дивана.

IMG_4895.jpg

Это же середина 90-х...

IMG_4867.jpg

IMG_4868.jpg

IMG_4869.jpg

IMG_4893.jpg

IMG_4896.jpg

В Морском музее

IMG_5020.jpg

IMG_5025.jpg

Не обошлось в Штральзунде и без алкашей

IMG_5037.jpg

IMG_5038.jpg

В порту Штральзунда пришвартован немецкий парусник-музей, спущенный на воду в начале 20 века. В 1945 году парусник был реквизирован, переименован в ... "Товарища", и отправлен на службу в Черноморский флот СССР.

IMG_5080.jpg

IMG_5077.jpg

Если жителям Ганзы требовались просторный складские помещения, то они брали за основу "типовой домик" и многократно увеличивали его в размерах...

9 этажей!

IMG_5085.jpg

Проезд перекрыт веселыми здоровыми хренями

IMG_5090.jpg

Тюленчик

IMG_5095.jpg

Штральзунд - ну просто очаровательный город! Мы гуляли-гуляли, никак не могли нагуляться. Вкусно пообедали - впервые отведал Айнтопф - суп-гуляш (кто читал "Трех товарищей" Ремарка - вспоминайте - там герой варил айнтопф часами и все приговаривал "чем дольше варить гуляш, тем он вкуснее". Видимо, я запомнил это, так как читал будучи голодным).

IMG_4852.jpg

Красные здания - гостевые дома 14 века. Сейчас это обычные жилые дома.

IMG_4810.jpg

А это их дворик

IMG_4829.jpg

IMG_4830.jpg

Без комментариев

IMG_4811.jpg

IMG_4821.jpg

IMG_4834.jpg

IMG_4841.jpg

IMG_4843.jpg

IMG_4859.jpg

IMG_4863.jpg

С парковокой в Штральзунде - 100% проблемы. Приехав, мы катались минут 30, прежде чем найти единственное свободное место на многочисленных платных парковках.

IMG_4849.jpg

Мальчика, корчащего рожу, зовут Сандро - как искандеровского "Сандро из Чегема". Так имя "Сандро" - немецкое или абхазское?

IMG_4846.jpg

Жилой двор

IMG_4837.jpg

IMG_4838.jpg

Прогуливаясь, мы заметили, что двери одного из типовых ганзейских домов (ниже на фотке слева - как раз один из таких истинных домов) как-то уж нараспашку открыт, и внутри во мраке просторного хола хранятся огромные макеты парусников, старая мебель, сундуки, пушечные ядра, старинные инструменты, картины, рисунки, макеты, различные артефакты...и т.д. Набравшись смелости, мы вошли в него, а там никого.

IMG_4903.jpg

Во внутреннем дворике-садике дома с огромным розовым кустом возился колоритный хозяин дома Йозеф. Он взглянул на нас, и даже не думал нас прогонять. Отвлекся от работы, и как давай нас везде водить, вести с нами диалог по-немецки (я понимаю почти всё и немного говорю), показывать и рассказывать - о своей жизни, о Германии, о своих предках, об устройстве ганзейского дома. Такой милый дядька. Моя жена с ним тут же подружилась :)

IMG_5052.jpg

IMG_5053.jpg

В помещении царил полумрак, снять что-то толковое было невозможно

IMG_5054.jpg

IMG_5055.jpg

Родители Йозефа - поляки из Кракова, попали в нацисткую Германию по принуждению. Сам он считает себя немцем по праву рождения и воспитания. Разрушенный войною четырехсотлетний ганзейский дом он выкупил у государства в 1973 году, и собственноручно восстановил в него, а последние два десятка лет тащит и тащит в него предметы и вещи, связанные с бытом ганзейцев. Удивительный человек, я так и не понял - это был всё-таки музей или нет. Может, надо было заплатить? Не знаю. Я спросил Йозефа - вам помогало правительство? Нет. Вложены свои деньги и свои силы.

Когда, вначале, я спросил его имя, он ответил: "Йозеф, как Сталин", и улыбнулся - он моментально узнал в нас русских :)

Как вы относитесь к Ангеле Меркель? Германия большая страна, и в ней много достойных мужчин, спосбоных ею управлять. Ангела Меркель - "гувно", я демократ. Вот Шредер был мужик.

А к Путину в Росии? Ваш Путин тоже "гувно" :)

Я его поправил - правильно говорить "Гавно". Он очень удивился....

IMG_5059.jpg

Штральзунд без комментариев...

IMG_5002.jpg

IMG_5034.jpg

IMG_5007.jpg

IMG_5009.jpg

IMG_4999.jpg

IMG_5031.jpg

IMG_5036.jpg

В общественном туалете на центральной площади этот дядечка протирает за вами стульчак (50 евроцентов). С ним хочется поговорить (а не грубить). При этом стульчак хочется собственноручно поднять и оставить чистым (а не обоссать).

IMG_5042.jpg

IMG_5063.jpg

IMG_5070.jpg

IMG_5062.jpg

IMG_5073.jpg

Уезжали мы из Штральзунда счастливые. Он превзошел все наши ожидания, серьёзно.

На обратном пути, уже в сумерках, встретили роскошных бурёнок, как с картинки.

IMG_5149.jpg

IMG_5139.jpg

Впереди нас ждал остров Рюген...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...