Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sk0r

Вопрос про крещение

Рекомендованные сообщения

в Купавне приезжать предварительно нужно 1 раз. По выходным. Денег за предварительное собеседование не берут. Оплачивать нужно только именно за расходы при крещении.. точно не помню, но до тысячи рублей получилось у нас.

Экзамен сдавать не надо, просто послушать лекцию. У нас были я и 2е крестных. В принципе можно было придти не вовремя и уйти чуть пораньше, если есть причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо, в каждом приходе свои правила...

Я была крестной мамой, крестили в Кузьминках, мы с крестным папой никуда не ездили, родители, насколько я знаю тоже один раз были. Маму с папой пустили на крещение, но к ребенку они не подходили.

Игорек, в железке тоже заставляют несколько раз приезжать или еще не узнавал?

Лен вот только сегодня теща ездила в Саввинскую церковь и там сказали 3 раза приезжать и 2 тыс рублей... к сожалению не можем так много приехать..1 день еще куда ни шло, но 3....

мы крестили в Саввинской церкви- крестных привезли на час раньше, чем ребенка. С ними было собеседование (практически экзамен на знание постов, вопросы для чего крестят, что такое душа и прочих премудростей). Знаю, что сейчас это становится повсеместно, чтобы люди осознавали всю важность события, а не просто для галочки. Было дело, что после такого собеседования люди поняли, что не готовы креститься (ну это уже в сознательном возрасте). Даже в другом городе в разных церквях по-разному таинство крещения проводят. Где-то собеседуют, где-то пока нет.

а это когда было?

и не хочу чтоб это было навязывание..экзамен..ну капец еще в церковь приходить экзамен..скоро будет фэйс котроль и за вход деньги начнут брать.. ждите так и будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в Саввино крестили 3 года назад. Причем наши крестные люди верующие, но не набожные, собеседование прошли не очень.. так что всем "порекомендовали" приобрести литературу тут же. И таких было ооочень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крестных вообще заочно можно записать... впервые слышу про какие то собеседования.. хотя и сама крестная мама уже 15 лет...

родителям как бы считается что нельзя присутсвовать, но это своего рода суеверие, поэтому специально не препятствуют.. но как бы должны стоять за дверью храма.. особенно мать..

матери, через 40 дней после родов надо ещё молитву матери взять и 40 поклонов..

сына крестили в больнице, я стояла за дверью ..перед этим батюшка прочитал мне проповедь..

крестные заочные .. их даже не было в больнице..

потом я сына воцерквляла .. т.е. позже его в храме носили в алтарь и читали ещё молитвы..

у сестры (ей больше 30 лет) в свое время крестным заочно записали дядю, который в это время служил во флоте....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что это с недавних пор началось (1-2 года) и начинает по совместно вводится...

Я понимаю там прийти по раньше послушать как себя вести и что делать.. но блин не пол недели же туда ездить..чтоб потом 20 минут там постоять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Троицкой церкви (Павлино) перед таинствами крещения и венчания нужно прослушать один раз наставительную беседу. Беседу проводит батюшка по пятницам в 14-00 (возможно, что также и в другое время, но это надо узнавать по месту). Мы крестили ребёнка в субботу 8 сентября. Накануне, 7 сентября, в пятницу, пришлось утрясти вопрос с отгулом на работе и прийти, о чём ни грамма не пожалели. Разговор священник ведёт не столько о формальных вопросах (типа разъяснений для особо продвинутых православных, можно ли родителям присутствовать при крещении и можно ли ребёнка перекрестить, если разонравился крёстный), сколько о необходимости неформального отношения к свой православной жизни, о смысле крещения, о смысле причастия, исповеди, о необходимости ходить в церковь, чтоб иметь потом основание себя называть православным.

Попросил батюшка выучить "Отче наш", "Богородица, дева, радуйся" и Символ веры. Но никакого экзамена не устраивал и не говорил невыучившим, что они - говно! (Они это сами, надеюсь, поняли...)

Стоит крещение в Троицкой церкви 3500 рублей (это, видимо, самый дорогой приход в Железнодорожном).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ппц...

Почему же полный? Вам один раз в жизни на собственного ребёнка жалко выделить 2 часа времени, которое не самым бездарным образом будет проведено?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно дочь крестили, священник сказал, что исповедьдля крёстных обязательна.

баседа или собеседование это, чтобы люди понимали, под чем подписываются

крестили недалеко от Орехова-Зуева. фиксированной платы нет, в церкви свисит ценник на поминание в молитвах и т.д. и внизу приписано что крещение, венчание и отпевание за пожертвования. накакой цены нам не назначали.

В том то и дело что это с недавних пор началось (1-2 года) и начинает по совместно вводится...

Я понимаю там прийти по раньше послушать как себя вести и что делать.. но блин не пол недели же туда ездить..чтоб потом 20 минут там постоять...

а зачем вообще крестите то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

недавно дочь крестили, священник сказал, что исповедьдля крёстных обязательна.

баседа или собеседование это, чтобы люди понимали, под чем подписываются

а зачем вообще крестите то?

Ответственно заявляю, что исповедь и беседа наставительная - это разные вещи! И исповедь для крёстных не обязательна. И у нас её не требовали. Или вы священника не так поняли, или же у этого персонального священника свои персональные требования к крёстным. Может, он за их качество (морально-нравственное и православное) беспокоится? Работа у него такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...