Перейти к содержанию

Техника для дачи! Шумная и не очень. Инструмент.


chirrik

Рекомендуемые сообщения

Посмотрел гипоидные пилы,что то не проперло,заказал и получил в подарок на др церкулярку хитачи с бошевским диском на 235мм

Хм. Разница в цене гипоидки и хитачи на 235 мм дин рупь и то это на маркете. В реальности ценник на 235 миллиметровые циркулярки и гипоидку фатически одинаков.

Но преимущества в гипоидной на лицо. Я работал макиткой гипоидной, реально 6-ю кг легко одной рукой пилить, виден рез (кто правша, это сразу заметит), удобно работать с длинным резом и пилением листовых материалов.

 

Сань, а если не секрет для чего тебе 235 мм диск? Что ты собираешься пилить на глубину 85 мм?

Моя 190 миллиметровая справляется фактически со всеми задачами. Если нужна глубина пропила, то кроме как бензопила с этой задачей не справиться ни кто.

К тому же 190-тая легче на много и это придаёт удобство при большом объёме работы.

Вот торцовка на 235 мм - это большой гуууууд, а если ещё и с поперечным резом, то ваще прелесть. Вот коплю себе на сей девайс.

 

Хилти надо брать, Хилти :)

 

Фигня  :D Надо брать Festool  ;)  :)  :P 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Специалисты- кто в последнее время скважину делал на участке. Есть интересные варианты? Какие ставили насосы. Какие трубы.

В смысле: Интересные варианты?

Их всего то три: на песок, на известняк и артезианская. На последнюю нужно разрешение и оная вносится в книгу учёта с присвоением номера. Да и артезианка не дешовое удовольствие  ;)  :)

На песок - быстро заиливается, требуется постоянная прокачка, да и есть вероятность что источник может иссякнуть.

На известняк вода требует хорошей очистки и умягчения, иначе употребление её, кроме как технических целей, будет не возможным. Да и вонюча сильно в первичном виде. Но зато не заиливается и фактически неиссякаемая  ;) . Дебет поразительный при средних затратах.

Так что выбор за тобой  :)

Про насосы: Популярны типа Гардена и им подобныйкитай. Одноразовые. Отработали ресурс - выкинул - поставил новый. Правда ресурс у них малый, как и цена. На хорошем уровне и очень популярны наши Джилексы. Достойные агрегаты с доступной ценой. Сейчас кстати с курсом доллАра они очень конкурентны китайским и тем паче европейцам.

Но я всё-таки предпочитаю отдать должное европейцам. Потому как скважина дело глубокое и для замены насоса требуется не мало усилий. И бывает не по разу в год, не очень то приятно.

Лично мной проверена фирма Грюндфос (Дания), кум предпочитает Метабо (бренд Япония). Они кстати и самые популярные среди европейцев в России.

У труб так же всего три варианта (как и у скважин): пластик, железо и комбинированные (железная с пластиковой вставкой).

Последняя предпочтительней, но и цена соответственно. Первая может быть повреждена (в инете есть куча материалов и фоток), у второй ограниченный срок службы (хотя я ещё не встречал людей кто бы пережил скважену с мет.трубами  :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубам понятно. Только пластик+металл, ясно.

По насосам- грундфос, конечно, вещь. Но не дешев. А тот, Росс аналог-как? Можно пользовать?

Ещё по скважине- насос надо сразу устанавливать? Или можно пробурить, пустить воду до чистой, законсервировать- а насос по весне, например, повесить?

И глубина- у нас в селе, в основном, у всех вода идёт на 50-55 метров. Это известняк? Вроде все пьют/используют. Нормально вроде. Или это не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубам понятно. Только пластик+металл, ясно.

Металл+пластик. Но тут ведь дело каждого. По мне так и пластик не плох.

 

 

По насосам- грундфос, конечно, вещь. Но не дешев. А тот, Росс аналог-как? Можно пользовать?

 

Джилекс не плохие. Ставил тётке, первый отходил два года, второй год. Но она водой пользуется круглый год. И немного сэкономила. Нужно брать насос с двойным запасом, тогда он работать будет без большой нагрузки и увеличится срок эксплуатации. И если не нужны всякие навороты по типу плавного пуска и защита от перегрева/сухого хода/итп, то нормальный бюджетный вариант. Крыльчатку только возьми не пластик. А то если песочек попадётся в воде, то оную как наждачкой сточит за месяц.

 

 

Ещё по скважине- насос надо сразу устанавливать? Или можно пробурить, пустить воду до чистой, законсервировать- а насос по весне, например, повесить?

И глубина- у нас в селе, в основном, у всех вода идёт на 50-55 метров. Это известняк? Вроде все пьют/используют. Нормально вроде. Или это не так?

Можно не сразу. Но откачать (раскачать) скважену желательно. Для этих нужд всё равно насос нужен. Где брать будешь?

 

Водоносный слой (на известняке) залегает везде по разному. У нас к примеру на 27-35 метрах вода уже с хорошим дебетом (3 м3/ч), у тётки в Русавкино так же на 25-27 метрах. У вас видать поглубже.

Артезианки находятся на глубинах более 100 метров  ;)  :) (я правда всё это лишь читал на строительных форумах и утверждать не могу)

Использовать её можно и пить тоже. Но приятного мало  B) . Лучше всё-таки фильтровать  ;)  :)

Вот к примеру тебе фотки воды с колодца и со скважены. Лично фотал у себя на фазенде.

 

Скважина

IMG_0903.JPG

Колодец

 

IMG_0904.JPG

IMG_0903.JPG

IMG_0904.JPG

post-5289-0-63634100-1442351842_thumb.jp

post-5289-0-02986000-1442351921_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в колодце вода лучше? У нас у бабушки колодец- вся вода оттуда. На вкус не жаловалась.

А откачивать воду из скважины-так те кто бурит, они ж до чистой воды все раскачивают же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в колодце вода лучше? У нас у бабушки колодец- вся вода оттуда. На вкус не жаловалась.

По мне так колодец лучше всего. Но тут у каждого фломастеры разные.

Я свой выбор сделал.

 

 

А откачивать воду из скважины-так те кто бурит, они ж до чистой воды все раскачивают же.

Наивный ты Лёха!

Тебе пробурят, опустят насос, покажут что течёт водичка, покачают часок (не более обычно), до прозрачной водички, расскажут про хороший дебет скважены и закупорят пробкой дырочку в земле. А дальше хоть трава не расти.  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кум предпочитает Метабо (бренд Япония). Они кстати и самые популярные среди европейцев в России.

 

ОФФ.

с Макитой перепутал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По трубам понятно. Только пластик+металл, ясно.

По насосам- грундфос, конечно, вещь. Но не дешев. А тот, Росс аналог-как? Можно пользовать?

Ещё по скважине- насос надо сразу устанавливать? Или можно пробурить, пустить воду до чистой, законсервировать- а насос по весне, например, повесить?

И глубина- у нас в селе, в основном, у всех вода идёт на 50-55 метров. Это известняк? Вроде все пьют/используют. Нормально вроде. Или это не так?

У меня у самой грандфос, но джилекс очень неплохи :) (просто как сказал Саша крыльчатка металл и с запасом)

Вода на вкус во всем практически подмосковье без фильтра отвратная(я не про артезианки), ну по крайней мере на мой вкус :blush:

Юго восток с вкусом и составом железа :lol:  :D

У меня в твоем селе Синьково дядя живет :blush:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОФФ.

с Макитой перепутал.

Упс точняг.

На его насосе клеймо стояло мадеинджапан, самолично видел. Вот и подумал что бренд японский, а производство в основном в европе. А тут вон оно как, немцы. Век живи - век учись. Спасибо за поправку, теперь узнал про этот бренд больше  ;)  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...