Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лисичkа

Орхидеи (фото, советы по уходу и т.п.)

Рекомендованные сообщения

После грамотной пересадки они решили все зацвести.

а поподробнее?

Мне подарили орхидею еще в августе, пока вовсю цветет, даже не пересаживала еще... Думаю вот, как сделать это правильнее и надо ли дожидаться окончания цветения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И особого внимания не требует , растет сама по себе ,только поливаю.

Я заметила как новый листик растет , так сразу палочка лезет.

post-12184-0-60465300-1352464559_thumb.j

Странно, что керамическом горшке. У фаленопсисов корни участвуют в фотосинтезе, им нужен прозрачный горшок.

Поделитесь тогда девочки своими личными комментариями и замечаниями как лучше орхидеи персаживать...У меня как-то с ними не сложилось, но вот после отпуска хочу себе парочку прикупить..Какие посоветуете чтоб менее капризные?

Самая неприхотливая орхидея - гибридный фаленопсис, они в основном везде и продаются. Проблема в том, что у орхидей очень чувствительные к переливу корни: очень быстро чернеют, гниют - в магазинные орхидеи под корневую шейку запихивают смесь сфагнума со стимуляторами цветения. Сфагнум долго держит воду и шейка начинает со временем подгнивать, растение цветет-цветет несколько раз, а через некоторое время гибнет. Поэтому после первого цветения рекомендуют пересаживать в чистую сосновую кору, обрезая все сгнившие или высохшие корни. И, как выше уже упоминала, в прозрачный горшок, т.к. корни участвуют в фотосинтезе.

Фаленопсисы в природе растут на коре деревьев. Корни между поливами должны полностью просыхать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а поподробнее?

Мне подарили орхидею еще в августе, пока вовсю цветет, даже не пересаживала еще... Думаю вот, как сделать это правильнее и надо ли дожидаться окончания цветения?

я вычитала на одном форуме, что им надо очень мало коры. Некоторые орхидки вообще сажают в пустой горшок. Вот я их все пересадила и положила минимум коры. Вроде как если коры много, то они дышат плохо и корням слишком влажно. Может совпадение, но именно после этой пересадки все-все повыпускали цветоносы. Некоторые уже год "спали", а тут проснулись.

Большую эту, которая цвете, правда не пересаживала, но у нее итак мало коры, да еще и корней снаружи много. Это тоже от слишком большой влажности внутри горшка.

Цветущие я обычно не пересаживаю, хотя покупные спустя недельки две пересаживаю все-таки, потому что мало ли в каких условиях их там растили.

Белая орхидка просто блеск, мне как раз такой пока в коллекции не хватает. Но сейчас для новых просто места нет.

Странно, что керамическом горшке. У фаленопсисов корни участвуют в фотосинтезе, им нужен прозрачный горшок.

у меня половина стоят в керамических кашпо. Ничего, тоже цветут, но у них достаточно корней сверху лезет, наверно, как раз, свет требуя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня половина стоят в керамических кашпо. Ничего, тоже цветут, но у них достаточно корней сверху лезет, наверно, как раз, свет требуя.

Я все-таки стараюсь все в пластиковые прозрачные сажать, т.к. так корни лучше видно, легче понять, когда поливать. Начинающим тем более, думаю, это важно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самая неприхотливая орхидея - гибридный фаленопсис, они в основном везде и продаются. Проблема в том, что у орхидей очень чувствительные к переливу корни: очень быстро чернеют, гниют - в магазинные орхидеи под корневую шейку запихивают смесь сфагнума со стимуляторами цветения. Сфагнум долго держит воду и шейка начинает со временем подгнивать, растение цветет-цветет несколько раз, а через некоторое время гибнет. Поэтому после первого цветения рекомендуют пересаживать в чистую сосновую кору, обрезая все сгнившие или высохшие корни. И, как выше уже упоминала, в прозрачный горшок, т.к. корни участвуют в фотосинтезе.

Фаленопсисы в природе растут на коре деревьев. Корни между поливами должны полностью просыхать...

Спасибо! А эти фаленопсисы также разных расцветок?

Я тоже удивилась что в горшке керамическом...у меня была орхидея, правда названия точного я не знаю, так вот её я пересадила в прозрачный горшок в почву специальную для орхидей, но делая выводы из вашего сообщения видимо залила.. Но ещё грешу на мужа-он принёс мне другой цветок в подарок и в цветочном магазине умные тётушки рассказали что корни у орхидеи нужно срезать засохшие так он как пришёл-сразу мне все корни срезал и задел верхний живой корень...поэтому видимо вся семья виновата в том что орхидейка не прижилась..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно, что керамическом горшке. У фаленопсисов корни участвуют в фотосинтезе, им нужен прозрачный горшок.

У меня уже года два в керамическом горшочке и цветет постоянно......

Самая неприхотливая орхидея - гибридный фаленопсис, они в основном везде и продаются. Проблема в том, что у орхидей очень чувствительные к переливу корни: очень быстро чернеют, гниют - в магазинные орхидеи под корневую шейку запихивают смесь сфагнума со стимуляторами цветения. Сфагнум долго держит воду и шейка начинает со временем подгнивать, растение цветет-цветет несколько раз, а через некоторое время гибнет. Поэтому после первого цветения рекомендуют пересаживать в чистую сосновую кору, обрезая все сгнившие или высохшие корни. И, как выше уже упоминала, в прозрачный горшок, т.к. корни участвуют в фотосинтезе.

Фаленопсисы в природе растут на коре деревьев. Корни между поливами должны полностью просыхать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А эти фаленопсисы также разных расцветок?

Да, любого цвета могут быть, а еще однотонные, пятнистые, в полосочку, в крапинку :) красота, в общем!

А насчет цветения: я не соглашусь, что это показатель здоровья цветка. Иногда ему лучше не цвести, а потратить силы на рост новых корней и листьев. У папы забрала постоянно цветущий фаленопсис с пожелтевшими листьями, но когда вытащила из горшка, обнаружила, что живые только верхние воздушные корни, а внизу все сгнило. Вот так за 3 года постоянного цветения. Сейчас он не цветет, зато пускает новые листья, а значит корни реанимировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, любого цвета могут быть, а еще однотонные, пятнистые, в полосочку, в крапинку :) красота, в общем!

А насчет цветения: я не соглашусь, что это показатель здоровья цветка. Иногда ему лучше не цвести, а потратить силы на рост новых корней и листьев. У папы забрала постоянно цветущий фаленопсис с пожелтевшими листьями, но когда вытащила из горшка, обнаружила, что живые только верхние воздушные корни, а внизу все сгнило. Вот так за 3 года постоянного цветения. Сейчас он не цветет, зато пускает новые листья, а значит корни реанимировались.

Спасибо! вот скоро как заведу себе красоту так всем форумом пересаживать будем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у вас листики выглядят здоровыми. В керамическом горшке, а субстрат какой? кора?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет цветения: я не соглашусь, что это показатель здоровья цветка. Иногда ему лучше не цвести, а потратить силы на рост новых корней и листьев. У папы забрала постоянно цветущий фаленопсис с пожелтевшими листьями, но когда вытащила из горшка, обнаружила, что живые только верхние воздушные корни, а внизу все сгнило. Вот так за 3 года постоянного цветения. Сейчас он не цветет, зато пускает новые листья, а значит корни реанимировались.

Согласна. Цветение - это от стресса, орхидеи так стремятся как бы оставить после себя потомство. Поэтому после цветения обязательно должен быть отдых.

Моя вот отдыхала года полтора))) за это время выпустила штук 10 огромных листьев и воздушных корней (буду ее пересаживать как отцветет, душно ей видимо в этом горшке уже).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...