Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Босяк

Лодочный мотор

Рекомендованные сообщения

Пока не сезон и цены немного подупали, думаю взять в хозяйство мотор на свою ПВХ-лодку. Лодка Компасс-СД290, рассчитана на 3+1 человека. Я так думаю, что мотора в 3-5 лошадок должно хватить за глаза. Грузить под завязку не планирую, по идее, мощности хватит. У кого соображения на этот счет будут, что выбрать хорошего по соотношению цена/качество?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше напишите конкретные габариты лодки, грузоподъемность в килограммах, где и как использовать собиратесь... Ну и самое главное - сколько денег выделено на покупку двигателя:) Тогда можно будет что-то конкретное рекомендовать.

Если лодка на четверых, значит заявленная грузоподъемность минимум килограмм 400 - пятисильный мотор сгодится только для неспешного барражирования вдоль берега :) Смотрите на что-то более серьезное - лошадей на 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да 3-5л.с это чтоб чисто вёслами не гребсти , 10-15л.с уже значительно веселее и обязательно 4-х тактный(вроде как горючего меньше жрёт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лодка 290 см, масса 50 кг, грузоподъемность 510 кг. Использовать хотим для рыбалки и для отдыха (детвору покатать по реке). Плавать будем в основном по реке, но вполне вероятны выезды на водохранилище.

Мнения насчет четырехтактных моторов учел (они действительно гораздо экономичней, по нынешним временам это важно). Вот такую Ямаху примотрел на 9,9 л.с., что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У брата мотор TOHATSU 9.8 с лодкой на 410кг (г\п) нормально так летает, если 1-2 человека без груза то даже на глиссер выходит , так что я думаю ямаха нормально будет, и незабудте противоугонку для него :D , в провинции и не только, хорошие моторы частенько "подрезают" B) . В этом году были в карелии, местный сказал что у них целый катер "подрезали" недавно, а это минимум четверть "лимона", так что это тоже архи важное замечание B) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такую Ямаху примотрел на 9,9 л.с., что скажете?

Ямаха она и в Африке Ямаха :) Если кошелек позволяет, то выбор отличный. В принципе, можно было бы и меньшей мощностью на вашу лодку обойтись (7-8), я в первом сообщении погорячился малеха :) Но иметь десятку на корме всегда приятно - скорость и маневренность весьма порадуют. Только глаз да глаз за таким мотором нужен, ALESSANDRO правильно подметил. Сопрут в два счета, если на ночь на воде оставите.

А почему магазин питерский - ближе ничего нет? Хотя цена неплохая на такого зверя - я за 116к в Москве видел совсем недавно. Можно еще на Mercury посмотреть, характеристики практически такие же, разве что на пять-семь кубов объем меньше. Но зато цена тысяч на 10-12 меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошелек позволяет, хотя жаба и поквакивает немного :) Посмотрю еще на Мерки, может и правда на нем остановлюсь.

А магазин просто знакомые порекомендовали, тоже покупали тут лодку вместе с мотором. По ценам хороший вариант и привозят оперативно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где проверять мотор думаете? Может, лучше до весны с покупкой подождать, чтобы сразу можно было на открытой воде проверить? Хотя с другой стороны, черт его знает, что там дальше будет, вдруг цены до небес подскочат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, обязательно его на воду спускать для проверки? Вполне хватит погонять всухую, все моменты (запуск, работа на разных оборотах, газ и т.д.) и так видны будут.

По мотору определился, буду брать все же присмотренную ранее Ямаху. Это как с щенками, какой первый приглянулся, того и бери. Мерк тоже хорош, спору нет. Но хочу Ямаху. Цена одинаковая, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, обязательно его на воду спускать для проверки? Вполне хватит погонять всухую, все моменты (запуск, работа на разных оборотах, газ и т.д.)

Ну если хош запороть новый мотор... можешь на сухую.....Почитай для начала мануал по обкатке, благо в инете полно инфы ;)

Берёшь ... булькаешь его в 200 литровую бочку.. и обкатываешь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...