Перейти к содержанию

Англичанка-Все.


waldех

Рекомендуемые сообщения

знаешь есть мнение что западный капитализм стал более человечным именно благодаря СССР.

Опровергается тем, что СССР уже 20 лет как нет, а "западный капитализм" становится всё человечнее и человечнее :) По крайней мере, никакого отката "назад" нет. Это просто прогресс, сейчас нет смысла в жестокой эксплуатации рабочего. Есть роботы, есть экскаваторы - работает нефть.

Уголь не нужен, например. Та же Тэтчер, кстати, закрыла всю угольную промышленность в Англии - потому что добыча была убыточной. А не потому что СССР.

Раз не патриот, значит космополит (или агент влияния). :huh:

Да с чего вы взяли что я не патриот? Сами вы не патриоты. А я патриот, национал-демократ. Вот так вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опровергается тем, что СССР уже 20 лет как нет, а "западный капитализм" становится всё человечнее и человечнее :) По крайней мере, никакого отката "назад" нет. Это просто прогресс, сейчас нет смысла в жестокой эксплуатации рабочего. Есть роботы, есть экскаваторы - работает нефть.

Уголь не нужен, например. Та же Тэтчер, кстати, закрыла всю угольную промышленность в Англии - потому что добыча была убыточной. А не потому что СССР.

я не за то. я про взаимодействие наемный рабочий/капиталист

за последние 20 лет кардинальных изменений не произошло.

мнение как бэ не мое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не за то. я про взаимодействие наемный рабочий/капиталист

за последние 20 лет кардинальных изменений не произошло.

мнение как бэ не мое. 

Ну и я о том. СССР обанкротился и развалился, и нет бы капиталистам рабочих поприжать... Изменений не произошло.

А как же либеральные ценности?

Какие именно либеральные ценности? 

Кстати, как в ваших головах укладывается что Тэтчер была не лейбористом и не либералом, а очень даже консерватором? Консерватор у вас тоже ругательное слово, или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну? они ж из рабочих безработных сделали.

 

Рус завязывай прикидываться непонимающим. Я говорю про то что СССР дал людям всего мира альтернативный путь развития. В западном мире пошел рост коммунистических(социалистических) идей. Капитализму пришлось изменяться.

 

или ты и с этим будешь спорить?

 

Ну и я о том. СССР обанкротился и развалился, и нет бы капиталистам рабочих поприжать... Изменений не произошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ну? они ж из рабочих безработных сделали.

 

Рус завязывай прикидываться непонимающим. Я говорю про то что СССР дал людям всего мира альтернативный путь развития. В западном мире пошел рост коммунистических(социалистических) идей. Капитализму пришлось изменяться.

 

или ты и с этим будешь спорить?

Конечно буду спорить. Рост коммунистических идей - это газета The Morning Star в США? Это 2000 нынешних членов Компартии США? Что это? Может это страны Африки, "пошедшие по соц пути"? Так мы сейчас знаем что они просто сосали сиську, пока молоко было.

Ну и потом этот "альтернативный путь" с грохотом обвалился, колосс упал. Всё, социалистические идеи закончились? Да нет же, наоборот - вон в Европе почти везде социалисты у власти. 

Я за реальность, а не за придумки какие-то. 

Консерватор это хорошее слово. 

Да? Тогда я тебя не понимаю... Или ты не понимаешь что это такое.

 

Буковский о Тэтчер:

Историческая роль Маргарет Тэтчер состоит в том, что она первой показала, как демонтировать социализм. Вацлав Гавел когда-то мне говорил: удивительная вещь - написано столько книг о том, как перейти от капитализма к социализму, но нет ни единой книги о том, как совершить обратный переход. Вот какова была мечта человечества об этой дурацкой идиллии.

Тэтчер пришла к власти, когда в Англии была полная разруха. Я вспоминаю зиму 1978-79 годов - Winter of discontent. Светофоры не работали, больницы не работали, морги и кладбища не работали, вся Англия стояла. Была власть профсоюзов - наступила та самая диктатура пролетариата. Инфляция зашкаливала за 18 процентов.

Народ озверел - и проголосовал за самого радикального человека в тогдашней английской политике. В нормальное время Тэтчер вряд ли выбрали бы - даже в консервативной партии она представляла меньшинство. Но в крайней ситуации нужен был человек, у которого хватило бы воли исправить ситуацию.

И она навела порядок: сломала хребет профосюзам, отрегулировала экономику и нашла способы демонтировать социализм. Это ведь она изобрела идею приватизации - до нее никто этого не пробовал и никто об этом не говорил. До нее консерваторы приходили к власти после лейбористов и разводили руками: с этим ничего нельзя сделать, you cannot unscramble the eggs. Но она нашла способ "превратить омлет обратно в яйца".

Ее значение неоценимо не только для Англии - этот пример подействовал на весь мир, и необходимость вернуться к рынку стала общепризнанной. До нее частная собственность считалась чуть ли не проказой. "Все зло в мире от частной собственности", - говорили нам социалисты. Мы-то, пожившие в Советском Союзе, понимали, что все это чушь, но здешние люди не понимали! Я помню, как в предвыборную кампанию Тэтчер объясняла, как ей удастся, сократив налоги, обеспечить нормальное функционирование экономики: она чертила два пирога и втолковывала, что маленький кусок большого пирога больше, чем большой кусок маленького пирога. Вся Англия сидела и чесала в затылке.

Важно, что она показала успешность рыночной экономики как раз в те годы, когда советская система буксовала, нарастал ее структурный кризис. Это был контраст - не капитализм загнивает, а социализм.

В международной политике они с Рейганом работали в паре. Они провели модернизацию вооруженных сил, чем вызвали необходимость гнаться за всем этим, а гнаться СССР уже не мог - он и так дышал на ладан. Советские руководители вдруг поняли, что безнадежно отстают в военном отношении, а для них это было смерти подобно - они стояли твердо до тех пор, пока полмира их боялось и тряслось. А как только перестали быть реальной угрозой - все кончилось.

В крахе советской системы Рейган и Тэтчер сыграли огромную роль.

http://grani.ru/blogs/free/entries/213478.html

Да, и про 15 млн "которые будут жить на территории России" если кому интересно. Конечно Тэтчер ничего такого не говорила: http://alex-kraine.livejournal.com/105576.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АДЪ

я вообще то говорю про весь период СУЩЕСТВОВАНИЯ СССР, начиная с 1917 года.

а ты мне в ответ 2000 НЫНЕШНИХ членов компартии США.

 

Я тебе про западный капитализм а ты мне про страны Африки

 

вот один из примеров. больше лень искать

Под влиянием нищеты и послевоенной разрухи, роста влияния СССР и формирования социалистического содружества коммунисты делали попытки прийти к власти и в других странах Европы. С 1946 по 1949 г. в Греции шла гражданская война между коммунистами и либерально-консервативными силами. Эта война приняла форму партизанского движения и в течении довольно длительного времени греческие коммунисты успешно боролись со своими противниками. Большую помощь греческим коммунистам оказывали Югославия, Албания и Болгария, где у власти уже находились коммунисты. Англия несмотря на все свои усилия не смогла добиться перевеса либерально-консеративных сил Греции над коммунистами и в 1947 году обратилась за помощью к США. С помощью американской армии Англия добилась перевеса либеральных сил над коммунистами в гражданской войне в Греции и в 1949 г. гражданская война закончилась победой либеральных сил. Греческая буржуазия смогла удержаться у власти.

В условиях нищеты и разрухи в послевоенной Западной Европе в глазах населения стран Западной Европы опыт быстрого индустриального строительства в СССР стал необычайно притягательным. Информация о СССР нередко была идеализирована и население большинства западных стран верило, что социалистический выбор поможет их странам быстро преодолеть кризис и разруху. Рост популярности коммунистов в странах Западной Европы привёл к тому, что их поддерживала примерно 1/3 часть населения. В некоторых из этих стран коммунисты вошли в состав национальных правительств, а иногда даже возглавляли их. Они имели довольно большое влияние. Все эти факторы создавали предпосылки для прихода к власти коммунистов в Италии и во Франции.

Стремительный рост влияния СССР, образование мировой системы социализма вызвали тревогу в правящих кругах Англии и США. Английская и американская буржуазия боялись потери своей власти и своих привилегий. Переход власти к коммунистам в важнейших странах Европы ставил под угрозу экономические и политические интересы монополий. В свою очередь СССР пытался добиться контроля над Западной Европой для того, чтобы получить доступ к находящимся там богатым запасам полезных ископаемых и природных ресурсов.

Европейский континент стал для СССР и США с геополитической точки зрения стратегически важным регионом. Столкновение по объективным и субъективным причинам интересов США и СССР в Европе привело к росту напряженности в международных отношениях и началу конфронтации между ними. Кроме Западной Европы для США стратегически важными регионами были Юго-Восточная Азия, Ближний Восток, Африка, Латинская Америка и Австралия. США стремились не допустить проникновения СССР в эти регионы по тем причинам, что там находились важнейшие рынки сбыта их товаров и от стабильности обстановки в этих регионах зависела жизнеспособность мировой капиталистической системы.

Конечно буду спорить. Рост коммунистических идей - это газета The Morning Star в США? Это 2000 нынешних членов Компартии США? Что это? Может это страны Африки, "пошедшие по соц пути"? Так мы сейчас знаем что они просто сосали сиську, пока молоко было.

Ну и потом этот "альтернативный путь" с грохотом обвалился, колосс упал. Всё, социалистические идеи закончились? Да нет же, наоборот - вон в Европе почти везде социалисты у власти. 

Я за реальность, а не за придумки какие-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэтчер была премьер-министром ВРАЖЕСКОГО государства, и на своем посту делала много для ослабления НАШЕГО государства. 

Этого достаточно. А что она делала для своей страны- по барабану, Гитлер тоже много что для Германии сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тэтчер была премьер-министром ВРАЖЕСКОГО государства, и на своем посту делала много для ослабления НАШЕГО государства. 

Ирония судьбы - руководство НАШЕГО государства тоже делало много для ослабления НАШЕГО государства.

Дык уважай эту тетьку за то что она была не такая как наши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...