Перейти к содержанию

Вежливость в транспорте, или же почему мы стесняемся попросить уступить место.


Злата

Рекомендуемые сообщения

По поводу уступания места детьми -  это раньше в автобусе нас родители учили уступать, тогда машин было меньше, водители были русские, и водительские права у них были честно полученные. Как я сейчас могу попросить ребенка встать и ехать, держась за воздух, когда водила-хач  летит в своей полураздолбанной тарантайке. Если, тем более, я купила ему билет - место, он имеет право спокойно доехать на сидении. Опять- таки это раньше общественный транспорт ходил раз в час- полтора, сейчас движение регулярное, и если кому- то не нравится ехать стоя - стойте и ждите следующую маршрутку.

Все дело в безопасности, а не в невоспитанности.

а я своего мужчинку (7,5 лет) приучаю ездить стоя .. что типа лучше пускай женщина или бабушка сядут, а он сильный и уже большой.. и может постоять .. и приучила (почти) вежливо отказываться от уступания места, особенно если бабушки уступают ему (он так гордо им сообщает что он мужчина и может постоять :) и потом бабушки его за это хвалят ;)  - ему приятно  даже),   но это касается только ближних поездок не более 15-20 минут .. если поездка дальняя и транспорт набитый битком, то наоборот стараюсь посадить сына или прошу какого-нибудь мужчину уступить место .

 

п.с. беременность не болезнь. но протекает она у всех по разному и переноситься тоже..

 у меня например вот почти всю беременность была угроза.. и зачем и лишний раз рисковать, особенно когда тесно и могут "прижать" и т.д. и помню ходила как вареная курица .. постоянно хотелось спать и кушать .. и пропустить электричку/ маршрутку  было мукой .. была одна мысль скорей бы домой к дивану и холодильнику :)  :D я уже молчу про токсикоз .. который бывает и поздним.. и про скачущее давление и другие "прелести" беременного состояния.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу уступания места детьми -  это раньше в автобусе нас родители учили уступать, тогда машин было меньше, водители были русские, и водительские права у них были честно полученные. Как я сейчас могу попросить ребенка встать и ехать, держась за воздух, когда водила-хач  летит в своей полураздолбанной тарантайке. Если, тем более, я купила ему билет - место, он имеет право спокойно доехать на сидении. Опять- таки это раньше общественный транспорт ходил раз в час- полтора, сейчас движение регулярное, и если кому- то не нравится ехать стоя - стойте и ждите следующую маршрутку.

Все дело в безопасности, а не в невоспитанности.

 

Здесь двоякая ситуация..

Если И МАМА и ребенок сидят - считаю это нормальным!

НО" Если МАМА сажает детину лет 11 на сиденье а сама в это время СТОИТ, считаю это просто не верным. 

Почему дети по улице могут носиться сломя голову целый день напролет, а пять минут постоять - для них целая проблема?

Не беру в учет больных и уставших детишек, а полноценных, здоровых...

сидеть вредно, геморрой знаешь ли

 

кстати, по безопасности - в маршрутке передвигаться должна ТОЛЬКО сидя!

Никаких стоячих быть в принципе не должно.

 

А не то как у нас по вечерам любят набиваться как селедка в бочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, дело в безопасности, а не в усталости, сидя ехать всяко - разно безопасней, для меня важней здоровье ребенка, нежели моё. А в маршрутках толком и держаться не за что, и представь, если от резкого торможения вся толпа в проходе навалится на ребенка - :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не беру в учет больных и уставших детишек, а полноценных, здоровых...

 

А ты их как различаешь? Допустим при пороке сердца или открытом овальном окне - никаких признаков ты не увидишь - просто у человека утомляемость повышенная и он не сможет так ехать долго.

 

Вопрос ко всем:

На счет приходить вовремя - допустим стоит электричка вы пришли минут за 10 до отправления (рядом стояла набившаяся) - сели. Пришли специально чтобы сесть.

За минуту до отправления заскакивает кто-то несясь по лестнице и просит вас уступить место. Такое бывает и достаточно часто. Что сделаете?

 

Я так раньше делал, но садился специально в середину вагона у окна, чтобы не чувствовать внутренний диссонанс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дети по улице могут носиться сломя голову целый день напролет, а пять минут постоять - для них целая проблема?

Ваша фраза просто убила. Если речь идет о маршрутке, то ребенок, даже "11-летний детина" ДОЛЖЕН сидеть, потому как в Ж дороги отсутствуют, а водилы так водят тарантасы, что... Ребенок есть ребенок, а удержаться в тазике под названием маршрутка порой и взрослому не под силу.

Сама вожу ребенка в садик, сыну почти 4 года, ездим в Павлино, уступают место практически всегда, несмотря на переполненную маршрутку, лишь иногда возникает необходимость попросить и я прошу, потому как минимальную безопасность своему ребенку в тарантасе под названием маршрутка обеспечиваю я сама и никто, кроме меня, не отвечает за безопасность нашей поездки. Ничего такого в просьбе уступить место не вижу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты их как различаешь? Допустим при пороке сердца или открытом овальном окне - никаких признаков ты не увидишь - просто у человека утомляемость повышенная и он не сможет так ехать долго.

 

да ВИДНО по ребенку как он себя чует! понимаешь - ВИДНО без слов" 

Дети они открыты, они не умеют скрывать эмоции.

Я даже по походке многих которые в лицей идут - вижу кто как себя чует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ситуации с маршрутками полностью согласна с Леной, а в метро приучаю уступать место :) В будни мы в метро не ездим, а в выходные места много, можно и постоять, держась за поручень.

 

А мне еще очень нравятся джентельмены, которые своим дамам при выходе из маршрутки руку подают! Вот выйдет такой "джентельмен" и стоит у входа - ждет свою даму, и только ей помогает спуститься. А остальные, перед ней идущие женщины, и так справятся, сами слезут :D

А ведь как приятно было бы, если бы и им руку тоже подал ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...