Перейти к содержанию

Попрашайничество малолетних в супермаркетах (Ольгино)


LTL

Рекомендуемые сообщения

Ситуация:

В одном из Ольгинких супермаркетов ко мне обратился парнишка лет 6 (нормально одетый, чистенький):

- Нужно 20 р

- Зачем,что купить хочешь ?

- Да вот; отвечает тоненьким голосом и показывает на дешевые вафли с желто-зеленой полоской).

Мне сразу стало как-то неуютно, даю 20р.

 

Потом вижу этого паренька на кассе с маленьким пакетиком сока и этой пачкой вафель....

 

Вот думаю, это у нас так молодежь наглеет, что гуляет-гуляет на свежем воздухе, а когда проголодается то попрошайничает?

Или в Ольгино есть такие неблагополучные семьи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно была подобная тема. И то, и другое.

Есть дети из вполне благополучных семей, которым родители по разным причинам денег не дают. Ну, скажем, не хотят, чтоб дети покупали всякую химическую гадость типа чипсов и леденцов с красителями. Дети идут и просят на это деньги у чужих. Есть дети, которые действительно недоедают, в буквальном смысле просят на булочку и по тому, как ребенок эту булку ест, видно, что он голодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или в Ольгино есть такие неблагополучные семьи?

Риторический вопрос - можно ли считать неблагополучными обеспеченные в финансовом плане семьи но не дающие нормальное воспитание своим детям....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на днях мальчишка лет семи на остановке в ольгино тоже просил сколько-нибудь денег..... Я его спрашиваю,

- а тебе зачем?

- купить что-нибудь?

- а что именно?

- нуууууу....

- ты что голодный?

- нет (уверенно), ну просто газировки хочется, а мама денег не дает на нее...

- вот и я тебе не дам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дала. Точнее купила бы сама минералки какой-нибудь и бубликов, чтобы не на колу и химию :) Жалко мне их всех почему-то. Ну и бегают, носятся, пить/есть хочется, денег нет (не дают), домой не зайдешь "меня потом не выпустят!!!"  :D  :D  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы дала. Точнее купила бы сама минералки какой-нибудь и бубликов, чтобы не на колу и химию :) Жалко мне их всех почему-то. Ну и бегают, носятся, пить/есть хочется, денег нет (не дают), домой не зайдешь "меня потом не выпустят!!!" :D:D:D

Вот вы бы хотели. что бы вашему ребенку чужие тети-дяди что-то покупали на улице? Потом они в машину покататься сядут к чужим людям, ведь ему пообещали воооон в том магазине много-много минералам купить.... А потом появляются на форуме сообщения-пропал ребенок, а он не пропал, в САМ ушел:(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно тут сваливать ответственность на тетю/дядю. Если ребенок в принципе готов подойти и у чужого попросить, то все вопросы к родителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда... Вот моя тоже побегает по двору с подружками немного, потом прибегает за деньгами обязательно. Я редко даю ей и то 10 руб. на 2 (или 3?) чупа-чупса. Вот думаю,  если кто-то другой ей вдруг даст денег, так она и подумает, что так  тоже можно и будет и дальше просить, без меня обойдется  :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут я писала об аналогичном случае со мной  http://www.olgino.info/forum/topic/27858-%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81-%D0%B4%D0%B5%D1%82%D1%8C%D0%BC%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA/page-25

 

Хуже всего была еще одна ситуация, когда подошли 2 девочки-подростка и попросили купить им сигареты, я отказалась, а они стали ныть: "Ну, пожа-алуйста, купите нам", пришлось послать их невежливо.

 

Считаю, что лучше денег ребенку давать самому, чем подталкивать его просить у чужих незнакомых людей.

Я думаю, тут дело в доверии между ребенком и родителями. Отказ без объяснения своей позиции, на мой взгляд, способствует тому, что ребенок пойдет просить у незнакомых людей, ведь мама с папой не дадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...