Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Нужна консультация (помощь) юриста по земельным вопросам, суть: предлагают купить земельный участок, все устраивает, НО есть такой нюанс: в свидетельстве о государственной регистрации права и кадастровом паспорте написано: категория земли: категория земли не определена, вид разрешенного использования: для садоводства, свидетельство от мая 2012г. Соседние участки с категорией: земли населенных пунктов и земли сельхозназначения, у всех по разному, через одного..

Вопрос: какие риски у меня и что необходимо сделать, что бы категория земли была: земли населенных пунктов?

Почитав статьи в интернете однозначного ответа на свой вопрос не нашел, понял единственное, что категорий земли бывает в соответствии с ЗК РФ, 7, а мой случай так сказать уникален..

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случаи на участке неразрешено строительство жилых помещений

Легализовать постройку можно будет только по суду, но не факт что суд вынесет положительное решение - могут и снести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Вашем случаи на участке неразрешено строительство жилых помещений

Легализовать постройку можно будет только по суду, но не факт что суд вынесет положительное решение - могут и снести

Ничего не понял, какое строительство жилых помещений?? Там пустой участок земли, без каких либо построек (тем более жилых).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понял, какое строительство жилых помещений?? Там пустой участок земли, без каких либо построек (тем более жилых).

 

У Вас пустой участок для ведения садоводства. Другого ничего на нем делать нельзя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alex43,@alex43,

У Вас пустой участок для ведения садоводства. Другого ничего на нем делать нельзя.

Извините, что значит пустой, нет такого понятия - пустой и в соответствии с ЗК РФ земля должна быть отнесена к одной из семи категорий, для определения кадастровой стоимости и для расчета налога на землю. Можете обосновать свое заключение ссылками на законодательство, если конечно не сложно, т.к. знаю что с данным видом разрешенного использования: садоводство, можно построить коттедж и даже прописаться в нем..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю что с данным видом разрешенного использования: садоводство, можно построить коттедж и даже прописаться в нем..

Нет коттедж построить на таком участке нельзя. Это будет незаконно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Нужна консультация (помощь) юриста по земельным вопросам, суть: предлагают купить земельный участок, все устраивает, НО есть такой нюанс: в свидетельстве о государственной регистрации права и кадастровом паспорте написано: категория земли: категория земли не определена, вид разрешенного использования: для садоводства, свидетельство от мая 2012г. Соседние участки с категорией: земли населенных пунктов и земли сельхозназначения, у всех по разному, через одного..

Вопрос: какие риски у меня и что необходимо сделать, что бы категория земли была: земли населенных пунктов?

Почитав статьи в интернете однозначного ответа на свой вопрос не нашел, понял единственное, что категорий земли бывает в соответствии с ЗК РФ, 7, а мой случай так сказать уникален..

Заранее спасибо за помощь.

В общем говоря, если земли граничат с посёлком и имеют ОБЩУЮ границу, это важно, то земли могут отнести к ИЖС, но не факт (будет зависеть от размера конверта). Если общих границ нет, то земли совершенно точно не отнесут к ИЖС, а если отнесут то это решение потом также и отзовут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. В соответствии с законом рф о садоводстве, разрешено строительство сооружений высотой до 2 этажей. (не считая веранд и мансард, у меня фактически есть третий этаж, не считая подземного этажа).

2. Не рекомендую поощерять взяточников. Напоминаю, что уголовная ответственность существует как за получение взятки, так и за дачу взятки.

3. Перевести статус земли в другую категорию можно и вполне законно. 

4. Вы не указали, зачем Вам статус земель поселений. Просто цена участка с разными статусами будет сильно различаться. Например цены дачи в Новой Москве пока на 50 % рванули вверх, это с учетом решения Конституционного суда о законности регистрации на дачах. (считай, московская прописка с положенными льготами).  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Присматриваем с мужем участок. Какие документы нужно взять или хотя бы посмотреть у продавца, что бы не было обмана и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...