Перейти к содержанию

аквариум


Олег Сухих

Рекомендуемые сообщения

А почему?

Гадят! :)

Вообще надо хотя бы что-то почитать перед запуском, много нюансов. Непростое это дело. Хотя при должной сноровке, не такое уж и хлопотное - раз в месяц менять часть воды ,кормить, ну и всё.

У меня тоже дитё захотело лет 5-7 назад, а получилось что ухаживал только я. Ну и надоело недавно вконец...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет опыта в акварюмистике, можно для начала купить рыбок - гуппи, они самые не прихотливые в уходе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы видели таких крошечных рыбок ( не золотых) в "4х лапах"... они , наверное, физически не смогут много нагадить и надышать :)

А большой нам ставить негде, да и кроме детей, любителей аквариумов и рыбок у нас нет.

 

А что, так сложно чистить? Воду слил, стенки протер, воду налил. Или я что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воду надо обязательно отстаивать (комнатной температуры), обычно наливаю в 5- ти л. бутыли и на  несколько часов не закрывать крышками (хлор должен испариться) , потом можно закрыть и поставить в удобное место хранения, всегда добавляю  в воду соль 1-2 чайных ложки (для дезинфекции, рыбы тогда меньше болеют).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и нельзя сливать всю воду - убивается биоценоз, в кот живут рыбы. при чистке моют стенки, сифонят грунт, доливают воду. я ещё аквасейф добавляю.

банка на 40-60л занимает немного места. в любом случае нужен фильтр (для маленьких объёмов используют все-в-одном: фильтр , компрессор с воздухом.) Я лично на 10л не встречала. нужен свет (банку под прямые лучи не ставят) и нагреватель. если не хотите заморачиваться как вариант можно завести аквариум с креветками - они не прихотливые. иначе прям издевательство над рыбой. будьте готовы, что поначалу рыбы болеть будут. новый аквариум надо запускать без рыб (я гоняла дней 5 с нутривеком (кажись так называется)) потом рыбу запускала. вообще неплохо почитать соотв.ресурсы - это целая наука. хотя, рус верно сказал, приспособиться и ничего сложного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня в продаже маленький веселой расцветки( по документам 40 л, воды макс 25 входит) полностью готовый к запуску аквариум))) можно сказать, что новый покупала этот для детской, запустили на неделю, потом поняли, что 2 аквариума многовато.а так же для большого 2 внешних отличных фильтра. 

 со всеми советами согласна. когда был 150 л+ хороший внешний фильтр, чистили раз в 6 мес, один раз пережили рыбий мор, это все проходят. но после того,как он у нас лопнул, что-то прям отшибло((

можно в маленький посадить 3-5 неонов, они оч красивые , маленькие и достаточно неприхотливые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс к Драгоценной тоже подумала о какой-нибудь одной рыбке и несколько неончиков запустить, штучек 3-5 если планируете маленький аквариум. Только они очень нежные и с легкостью могут заболеть. Но они миролюбивые и красивые. 
Месяц как обзавелись аквариумом, когда покупали видела (не помню уже в каком) в магазине маленький такой, литров на 20 наверно симпатичный аквариум. 
Еще подумала, когда сын подрастет ему на стол где уроки будет делать такой поставить с одной золотой рыбкой  :) 


Еще градусник обязательно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас неоны были абсолютно неприхотливы. заводили разные типы рыб, в итоге купили около сотни неончиков, оч красиво! ну вот как раз такой аквариум у меня и стоит без дела. все все причиндалы лет 4-5 назад обошлись 8.5 тыс. отдам за 3, если кого интересует. только налить воды) нет следов использования)) а золотую рыбку тоже не советую. правда какает сильно много)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас неоны были абсолютно неприхотливы. заводили разные типы рыб, в итоге купили около сотни неончиков, оч красиво! ну вот как раз такой аквариум у меня и стоит без дела. все все причиндалы лет 4-5 назад обошлись 8.5 тыс. отдам за 3, если кого интересует. только налить воды) нет следов использования)) а золотую рыбку тоже не советую. правда какает сильно много)

100 неонов, ничего себе  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну неприхотливых рыб много.. стайные: неоны, родостомусы (очень люблю их), данио, гуппи. из живородящих и плодящихся как кролики: гуппи опять же, пицилии\молинезии. барбусы (хищники), гурами, меченосцы. коридоросы вообще почти в любых условиях выживают, ну и ряд др. сомиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...