Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

kosmaria

Плоскостопие. Как лечить и что делать?

Рекомендованные сообщения

Мне доктор сказал: летом ролики, зимой коньки. Надо тренировать мышцы лодыжек, которые держат стопу.


Тут пока прынцессу вырастишь, все силы растеряешь, блин.

Он же сказал, что в девочек надо вкладывать.)) Девочка должна быть красивой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

в общем, ногами заниматься нужно-факт.

делать массаж независимо от того, что сказал врач(это точно не повредит, а вот упущенное время потом не вернуть),

носить хорошую ортопедическую обувь(из того, что я знаю, это обувь ортек. возможно, даже скорее всего еще есть много хорошей обуви, но эту я держала в руках и могу сказать. что недостатков у нее нет.первые две пары обуви для детей советую брать лечебную, даже если ноги идеальные ,

делать гимнастику стопы,

ходить по ортопедическому коврику,

не ходить босиком по гладкой поверхности( а летом на улице, даче, море, наоборот как можно больше ходить босиком).

начинать заниматься ногами, как можно раньше, не ждать, когда уже врач ставит диагноз. все эти меры помогут улучшить состояние мышц и связок, абсолютно точно принесут только пользу.

 

Какая актуальная тема. Драгоценная, Вы, как специалист, подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать. У дочки в 1,5 года обнаружили плосковальгусные стопы. Ездили в Москву на фабрику ортопедической обуви, там врач делал индивидуальные стельки, в общей сложности мы их относили около двух лет, больше никак не занимались. Недавно дочка стала жаловаться на боль при ходьбе, пошли к ортопеду в поликлинику на Юбилейную, врач поставила плоскостопие и нарушение осанки, еще подозрение на то, что таз стал смещаться, короче жуть. Назначила ЛФК, массаж, стельки и плавание. Дочке уже почти 6 лет. Ходим на ЛФК в Горизонт, но я ожидала другого, т.к. физкультура общая, на все группы мышц, для детей с разными диагнозами, акцента на ноги и спину нет. Массаж пока не делали, стельки заказала, на плавание с октября запишимся.

Скажите, реально ли в нашем возрасте исправить плоскостопие и нарушение осанки? Где можно посмотреть гимнастические упражнения? Есть ли смысл в 6 лет делать массаж? Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть упражнения. Завтра уже отсканирую и выложу. Доктор из ЦИТО дал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть упражнения. Завтра уже отсканирую и выложу. Доктор из ЦИТО дал.

Спасибо большое, буду ждать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне доктор сказал: летом ролики, зимой коньки. Надо тренировать мышцы лодыжек, которые держат стопу.

 

Еще ролики и конёчки + к гимнастике, стелечкам и массажику???)))

Нам еще велосипед рекомендовали.

Есть к чему стремиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как оно выглядит вообще это вальгусное плоскостопие?
Пошла в яндекс, чуть со стула не упала, там как всегда такие страсти в картинках  :o  :wacko: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, как оно выглядит вообще это вальгусное плоскостопие?

Пошла в яндекс, чуть со стула не упала, там как всегда такие страсти в картинках  :o  :wacko: 

 

Свод стопы "заваливается" внутрь

post-1416-0-57410600-1380079735.jpg

post-1416-0-01843900-1380079757.jpg

Степень может быть разной. У малышни это почти повально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще ролики и конёчки + к гимнастике, стелечкам и массажику???)))

Нам еще велосипед рекомендовали.

Есть к чему стремиться!

велосипед только с иксом в коленках хорошо. при варусе наоборот ноги в раскоряку лучше поменьше делать. про коньки и ролики, тоже правда))

Какая актуальная тема. Драгоценная, Вы, как специалист, подскажите пожалуйста, что нам сейчас делать. У дочки в 1,5 года обнаружили плосковальгусные стопы. Ездили в Москву на фабрику ортопедической обуви, там врач делал индивидуальные стельки, в общей сложности мы их относили около двух лет, больше никак не занимались. Недавно дочка стала жаловаться на боль при ходьбе, пошли к ортопеду в поликлинику на Юбилейную, врач поставила плоскостопие и нарушение осанки, еще подозрение на то, что таз стал смещаться, короче жуть. Назначила ЛФК, массаж, стельки и плавание. Дочке уже почти 6 лет. Ходим на ЛФК в Горизонт, но я ожидала другого, т.к. физкультура общая, на все группы мышц, для детей с разными диагнозами, акцента на ноги и спину нет. Массаж пока не делали, стельки заказала, на плавание с октября запишимся.

Скажите, реально ли в нашем возрасте исправить плоскостопие и нарушение осанки? Где можно посмотреть гимнастические упражнения? Есть ли смысл в 6 лет делать массаж? Заранее спасибо!

на такой вопрос Вам никто достоверно не ответит. по опыту зрительный эффек т хороший бывает, когда ребенок до 2-3 лет. но как Оля правильно написала, это такая ерунда, что она и сама собой может уйти. а может не уйти. но ждать и смотреть сложа руки я бы не стала, т.к. у многих становится хуже. Ваша первая задача не допустить ухудшения ситуации, тем более скоро школа, а там с осанкой как правило беда. Плавание, танцы, гимнастика, все это оч хорошо для спины. для ног есть гимнастика+коврики+ стельки+ то, что написали выше (коньки). Я, когда училась, спросила у преподавателя тоже самое, только привела в пример бабушку, а не ребенка 6 лет). и даже в таком случае нет однозначного ответа). так что занимайтесь, не забрасывайте.Массаж после 3 лет делается 2 раза в год(даже полностью здоровым людям). Вы можете и сами массировать хотя бы стопы так же курсами, как это делают массажисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-4972-0-56556700-1380090081_thumb.jp

Делюсь.

Еще доктор рекомендовал упражнения с бинтом Мартенса. Это резиновая такая лента, продается в аптеках.

500x500.jpg

 

Надо отрезать около метра, связать его, чтобы получился круг и продеть сквозь ножку стола или стула. Подцепить одной стопой бинт и как бы водить им по лодыжке другой ноги. Так несколько раз одной ногой, потом другой. Укрепляется свод стопы при вальгусе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@kosmaria, переименуйте, пожалуйста, тему, а то потом забудем, где искать полезную инфу про плоскостопие :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...