Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

EUR9

Махинации с электричеством!

Рекомендованные сообщения


объяснили что теперь данные можно не давать, они считывают их дистанционно,посмотрим что будет в феврале

Мне тоже обещали, что теперь будут снимать по АСКУЭ, а нифига, полгода прошло, а всё по среднему выставляют, а снимать мы забываем.

 

Спрашивается, нафига счётчики меняли?

И почему из всего подъезда я одна снимаю вручную, а всем снимают удалённо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!А у нас есть органы которые контролируют БЭЛС?Должны же как то соблюдаться наши права!Кому жаловаться((( Я вот тоже кроме покупки нового счетчика выхода не вижу((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sveta, Законность деятельности проверяет прокуратура, так же вполне возможно обратиться в роспотребназор, ибо вы являетесь потребителем услуг. А вообще заменой и установкой счетчика (если он у Вас в подъезде) должен заниматься БЭЛС, либо УК, в зависимости от того как они меж собой поделили счетчики (входит в общее имущество или нет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sveta, Законность деятельности проверяет прокуратура, так же вполне возможно обратиться в роспотребназор, ибо вы являетесь потребителем услуг. А вообще заменой и установкой счетчика (если он у Вас в подъезде) должен заниматься БЭЛС, либо УК, в зависимости от того как они меж собой поделили счетчики (входит в общее имущество или нет).

Уверенны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sveta, Законность деятельности проверяет прокуратура, так же вполне возможно обратиться в роспотребназор, ибо вы являетесь потребителем услуг. А вообще заменой и установкой счетчика (если он у Вас в подъезде) должен заниматься БЭЛС, либо УК, в зависимости от того как они меж собой поделили счетчики (входит в общее имущество или нет).

Заменой и установкой у нас занимается наша УК,но за наш счет.Я выше писала мое общение с УК по поводу этой проблемы.Они сняли,отдали на проверку,поставили-все хорошо,большего они сделать не могут и как мне доказать,что это не я ослик,они не знают,да и надо ли им это....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм... как вариант если счетчик с возможностью снимать показания удаленно (АСКУЭ), то гипотетически можно допустить возможность не только удаленного снятия показаний счетчика, но и удаленной их корректировки в бОльшую или меньшую сторону...

 

но это догадки мои...

 

Спасибо за подсказку :) Меркурий, но тип (насколько видно из акта) 203 2Т

Как я знаю, корректировка показаний и дистанционное изменение настроек не возможно. Но в некоторых моделях Меркурия раньше было возможно изменение коэффициента трансформации, в любую сторону :). Правда для этого требовалось физическое подключение к счётчику через RS485.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уверенны?

В чем? По поводу общего имущества сказано в 491 постановлении, счетчики в подъезде - туда. По поводу прокуратуры и роспотребнадзора, то эти прописные истины в наше время должны знать на мой взгляд все.

 

Заменой и установкой у нас занимается наша УК,но за наш счет.Я выше писала мое общение с УК по поводу этой проблемы.Они сняли,отдали на проверку,поставили-все хорошо,большего они сделать не могут и как мне доказать,что это не я ослик,они не знают,да и надо ли им это....

За Ваш счет - это в каком плане? Вы за содержание уже платите, поэтому дополнительно не имеют права брать, а вот о качестве, то это уже другой вопрос. Я бы на Вашем месте бомбил БЭЛС заявлениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем? По поводу общего имущества сказано в 491 постановлении, счетчики в подъезде - туда. По поводу прокуратуры и роспотребнадзора, то эти прописные истины в наше время должны знать на мой взгляд все.

Я про счетчик.

Почитаю постановление

Пока не понимаю, как это счетчик установленный мной за мои деньги, может являться общим имуществом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала, вот выдержка, и теперь тыкните где здесь сказано, что счетчик общедомовое имущество????

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 26 мая 2008 г. N ГКПИ08-1022, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 августа 2008 г. N КАС08-397, пункт 7 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 26 мая 2008 г. N ГКПИ08-1022, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 14 августа 2008 г. N КАС08-397, пункт 8 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я начинала эту тему, рассказав с чего все начиналось. Так вот продолжение: написала одно заявление в БЭЛС с просьбой выяснить причину резкого скачка потребления э/э нашей квартирой за неделю (379 кВт за 7 дней, т.е получается 54 кВт в день), тогда как в предыдущие месяцы да в последующие наша квартира потребляет 11-12 кВт в день, получила ответ смысл которого - ничего не знаем, ничего не видим, вы должны заплатить и все. Написала второе заявение на имя Синякова с просьбой внимательнее подойти к цифрам, которые я привожу в качестве доказательства, что наша квартира потребляет э/э в день 11-12 кВт. Передали мое заявление на рассмотрение, но по телефону мне сказали, что мой вопрос скорее всего решится также как и в первый раз, т.е. ничего не знаем и не видим. Что посоветуете делать - я не могу согласиться с таким положением вещей, что я просто должна заплатить лишнюю 1000 руб.за э/э которую мне просто каким-то образом приписали. В Роспотребнадзор обратиться? Это какое-то бесправие и самое главное БЭЛС не хочет разбираться в этом вопросе, к которому он имеет непосредственное отношение!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...