Перейти к содержанию

Выборы в Госдуму 2016


la-mero

Рекомендуемые сообщения

Недавно Госдума в очередной раз перекроила "Закон о выборах" для обеспечения партии власти побольше голосов.

Новый закон возвращает смешанную систему выборов, которая существовала в России до 2007 года. Это значит, что половина депутатов Госдумы (225 человек) будут избираться по партийным спискам, а остальные пойдут на выборы как одномандатники. Каждый избиратель теперь будет голосовать дважды: за партию и за одного из кандидатов, которые выдвинулись от его избирательного округа.

Подробности - в моей любимой газете для пенсионеров "АиФ" :)

http://www.aif.ru/politics/russia/1105670

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Москва, 24 февраля. Президент России Владимир Путин подписал закон, возвращающий смешанную систему выборов в Госдуму.

Текст закона, принятого Госдумой 14 февраля и 19 февраля одобренного Советом Федерации, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В парламент следующего, седьмого созыва пройдут партии, которые смогут преодолеть 5%-й барьер (вместо 7%-го сейчас).

Для участия в выборах новым партиям, еще не заручившимся поддержкой избирателей, придется собрать их подписи - не менее 200 тыс. (не более 7 тыс. в одном субъекте РФ).

Новые правила возвращают в Думу (выборы - в 2016 г.) одномандатников: 225 из 450 депутатов будут избираться по округам, а не по партспискам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РГ сообщила, что

Глава Центризбиркома России Владимир Чуров считает, что члены избирательных комиссий всех уровней перед началом своей деятельности должны принять присягу - им предстоит поклясться честно и беспристрастно выполнять свои обязанности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Группа депутатов от ЛДПР, "Справедливой России" и КПРФ внесли в Госдуму законопроект, меняющий Конституцию. Они предлагают расширить в Основном законе страны полномочия президента – он сможет назначать 10 % членов Совета Федерации и освобождать их от должности. Оставшиеся 90 % будут набираться по прежним правилам – по два представителя от каждого региона: по одному от представительного и исполнительного органов госвласти.

Между "президентскими" и "региональными" сенаторами будут серьезные отличия. У "региональных" продолжительность работы в СФ, как и сейчас, будет определена сроком полномочий властей, срок работы "президентских" сенаторов в проекте изменений в Конституцию не оговаривается. Однако для них устанавливаются дополнительные гарантии несменяемости: новый президент не сможет отстранить "президентских" сенаторов своего предшественника в течение своего первого президентского срока. О том, распространяется ли это ограничение на второго "нового" президента, если его предшественник не стал избираться на второй срок, в проекте ничего не говорится.

В последний раз российский парламент изменил Основной закон страны в январе 2014 года по указанию президента Владимира Путина. Корректировка была связана с созданием "единого" Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного, а также с серьезным урезанием полномочий Генпрокурора.

С текстом законопроекта № 468171-6 "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в чем проблема? узаконить то что де-факто есть...

Назначал Путин уже считай и жену бывшего начальника Нарусову, банкира Пугачева, футболиста Аленичева, И снимали их. И папульку Воробьева лордом сделали при случае.

 

У нас вот сенатор Дм.Саблин - лорд-землевладелец еще тот, ближайший соратник Громова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Реформа втихую: как Дума добивает местное самоуправление

Одобрен законопроект, который позволяет окончательно отменить выборы мэров и глав муниципатитетов

 

Госдума внезапно приняла публично не обсуждавшиеся поправки в законодательство о местном самоуправлении, фактически завершающие полное инкорпорирование руководства муниципальных образований в систему государственной власти. Принятые втихую поправки крайне показательны не только скандальным содержанием, но и самим порядком принятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...