Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Драгоценная

детские развивающие упражнения на разный возраст

Рекомендованные сообщения

по просьбам трудящихся открываю данную тему :) здесь буду постепенно выкладывать комплексы на разный возраст.эксклюзив для жителей ольгино! :)

 

начинаю с детской "йоги" от 2.5 лет

 

йога в кавычках. т.к. использован принцип йоги, но при этом комплекс выполняется в легкой игровой форме, детишкам очень нравится. в теории выполняется с 2.5 лет. но на практике эффективное использование не ранее 4.5-5 лет.

 

итак, поехали :)каждое упражнение выполняется на счет до 10. считаем вслух и достаточно медленно(сек 15 чтоб  получилось) для наглядности прилагаю фото

 

упражнение №1 "зернышко": ребенок группируется, изображая зернышко,говорим о том, что зернышко посадили и считаем до 10.

 

h-718.jpg

 

упражнение №2 "зернышко растет". медленно распрямляемся, встаем в полный рост. поднимаемся на носочки и тянемся руками вверх. желательно не качаться. изображаем уже дерево(зернышко выросло))считаем до 10.

 

h-734.jpg

 

 

h-733.jpg

 

упражнение№3. "налетел ветер" опускаемся на полную стопу и начинаем с прямой спиной и поднятыми руками раскачиваться 10 раз

 

h-719.jpg

 

упражнение№4. "наступила осень- природа усыпает". во время этого упражнения ребенок застывает в наклоне со свободно свисающими вниз руками и головой(завяло растение)считаем до 10.

 

упражнение №5."кошечка добрая-кошечка злая". когда кошка злая, выгибаем спину и обязательно шипим, добрая прогибает спинку и мяукает. в особо трудных случаях помогает мисочка(часто воображаемая) с молоком перед кошечкой :) выполняем 10-15  раз

 

h-721.jpg

 

 

h-720.jpg

 

 

упражнение №6."змейка" здесь мы изображаем змейку. исходное положение хорошо видно на фото. выгибаемся изо всех сил. ноги обязательно неподвижны(можно на первых порах держать)змейка сначала смотрит на свой хвостик через правое плечо, потом она смотрит на небо, потом смотрит на хвостик через левое плечо))). выполняем 10-15 раз

 

h-722.jpg

 

h-723.jpg

 

h-724.jpg

 

упражнение№7."лодочка" катаемся 10 -15 раз

 

h-725.jpg

 

упражнение №8."березка" считаем до 10. если сразу не получается. показываем сами, а ребенка во время выполнения поддерживаем .

 

h-727.jpg

 

упражнение№9 "кузнечик" ноги перекидываем за голову. по фото понятно как. считаем до 10. здесь негибкие дети часто сопротивляются. нужно понемногу надавливать руками, ежедневно увеличивая растяжку в этом направлении.

 

h-728.jpg

 

упражнение№9."страшный лев" это упражнение горячо любимо всеми детьми. очень полезно для профилактики ОРЗ, как бы это не казалось странным  :) . ребенок встает на четвереньки. изображает льва. но не простого, а очень страшного)) для этого нужно высунуть язык  (изо всех сил) и громко при этом рычать-кричать "ааа"делаем 10 -15 раз

 

h-729.jpg

 

упражнение №10. "на облаке". ребенок ложится на спину, расслабляется полностью. далее просим его задержать дыхание(сколько может), но минимум на 10-15 сек(считаем)далее представляем. что летим на облаке, легком , воздушном и мягком,с закрытыми глазами лежим до 30 сек. на этом комплекс завершен.

 

h-730.jpg

 

обычно этот комплекс упражнений проходит очень весело, если при этом делается вместе со взрослыми, ребенок бывает очень рад. делать нужно ежедневно. максимум на него нужно 15 мин. воздействует практически на все группы мышц. 

 

при желании можно сюда включить наклоны, хождение на руках и упражнения на пресс. 

 

приятных вам занятий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...