Перейти к содержанию

Great Britain trip (Английское путешествие)


Рекомендуемые сообщения

  Продолжаем нашу поездку на автобусе

    

     Биг Бен из автобуса

 032.jpg

 

033.jpg

 

    Проезжаем здание Парламента. Сюда, увы, на экскурсию не попали, просто не хватило времени. Так что пришлось оставить на следующий раз.

 

039_1.JPG

 

040.JPG

 

    Очень здорово смотрится эта ажурная архитектура. Вживую просто глаз не отвести.

 041_1.JPG

 

042_1.JPG

 

    И снова Биг Бен. Никак не надоест на него смотреть

 043_1.JPG

    И поехали дальше по улицам Лондона

 044_1.JPG

    То ли отель, то ли что-то в этом роде

 045_1.JPG

    Мне очень понравился этот район. Такие аккуратные здания с плиткой у входа на маленьком крылечке. И автогид а автобусе рассказывает много интересных историй и том, что происходило на этих улицах. В одном из домов жила дама сердца одного из принцев, которая брала деньги у офицеров за протекцию в продвижении по службе. Тайна ее была раскрыта и из сердца принца она была безжалостно выкинута.

 

046_1.JPG

 

    Это маршрут, который проходит через музей Мадам Тюссо, именно так и нужно спрашивать у водителя, если садиться на остановке у Мабл арк. Оттуда идет несколько маршрутов и все они уходят с одного места. Но здесь всегда присутствует сотрудник Big Bus, который готов помочь. У них же, кстати, можно купить fast ticket на посещение основных достопримечательностей - Лондонский глаз, музей Мадам Тюссо и т.п. Главное, сделать это не на той остановке, где находится необходимая достопримечательность. Именно у них на следующий день я купила билеты в музей Мадам Тюссо. Потому что, увы, через сайт это сделать не удалось - что-то постоянно сбивалось. Сотрудник выдает специальный квиток, который потом в кассе уже меняется на настоящий билет.

 

    А на этой остановке и надо выйти, чтобы попасть в музей Тюссо. А также в музей Шерлока Холмса. В ожидании своих друзей я побродила по знаменитой Бейкер стрит, но, увы, ушла не в ту сторону, поэтому довольствовалась только видом фасадов отелей, офисов и магазинов.

 

047_1.JPG

 

    А вот и сам музей восковых фигур. Раскрученный, знаменитый, куда обязательно должен попасть любой, кто приезжает в Лондон. Мы не стали исключением. Правда отправились туда прямо с утра. Очередь есть всегда. Чуть длиннее, чуть короче, но всегда. Когда мы сюда приехали, она была приблизительно такой же. Но простояли в ней мы всего минут 15.

     Имея на руках билет на Биг Бас, я не стала спускаться в метро и утром отправилась на остановку этого автобуса у арки. В ожидании автобуса мило пообщалась с сотрудником компании. Он очень переживал, чтобы я села в свой автобус. Кроме того, я пришла самая первая, а затем на остановку набежало много народу. Но как только подъехал автобус, он остановил всю очередь и попросил пройти меня первой. Если честно, мне было несколько неловко. Тем более все равно мест обычно хватает всем.

 

048_1.JPG

 

049.JPG

 

    Ну и раз уж мы проезжаем мимо, зайдем сразу в музей.

    Итак, очередь. Их здесь три. Самая короткая и приятная для тех, кто купил билет в интернете. Как я выше сказала, нам не удалось обхитрить сайт музея, поэтому мы отправились в более длинную очередь. Около входа присутствуют сотрудники, которые каждому готовы сказать в какую очередь кому идти. Нам с нашими квитками положена была очередь номер 3. Номер 2 - для тех, кто вообще совсем не подготовился и ему необходимо купить билет так сказать "с нуля". В нашем случае длина обеих очередей различалась на 5-6 человек. И двигались они обе достаточно быстро. В самом конце очереди обязательно стоит молодой человек с табличкой нумеро 3. Опять же, каждого, кто подходит он распределяет по обеим очередям. В общем, все очень организовано и цивильно. Но, достаточно повторять слово "очередь", тем более, она не доставила нам недовольства, а пойдем мы внутрь. Билеты получили в кассе, поднялись на один лестничный пролет и попали в царство воска, ламп, софитов, вспышек фотоаппаратов и взбудораженных посетителей.

 

    Мое первое желание было - бежать. Слишком много людей, ко многим фигурам не подойти. Все стремятся сделать снимок в обнимку, так что знаменитость в одиночестве застать очень трудно. На мой взгляд, музей Гревен в Париже намного приятнее в этом плане, но там и проходимость, конечно, не та.

 

    Почему-то в гордом одиночестве со стаканом виски скучал знаменитый шотландец

 

050_1.JPG

 

    Орландо Блума тоже удалось захватить врасплох

 

051_1.JPG

 

    Эта великолепная парочка скучала от силы доли секунды, за которые мне удалось сделать снимок.

    Рядом с ними организован фотосалон. Небольшая очередь из 7-8 человек, каждый фотографируется с ними сотрудником музея, снимки можно потом купить. Такие фотосалоны располагались около самых популярных фигур.

 

052_1.JPG

 

    Хотя, самым большим успехом пользовался как вы думаете кто? Джастин Бибер. Я даже порадовалась, что я не подросток в переходном периоде, иначе пришлось бы испытывать неимоверный стресс в толпе таких же как я, пытаясь прорваться к фигуре с целью сделать фото - мы вдвоем и больше никого.

 

    Не знаю как в реальности, но он почему-то достаточно маленького роста

 

053_1.JPG

 

    Следующий зал - зал спортсменов. Один из немногих видов спорта, которые я смотрю, поэтому и фото сделала только его.

 

054_1.JPG

 

    Часть зала, посвященного главам государств, отведена королевской семье

 

055_1.JPG

 

    Ну сюда просто не пробраться, весьма популярный стенд с фотографом от музея

 

056_1.JPG

 

    Далее идут менее популярные звезды, точнее те, пик славы которых был несколько ранее

 

057_1.JPG

 

    У меня Лондон теперь вообще ассоциируется и с Майклом Джексоном тоже. И фигура его здесь, и на шоу, ему посвященное я сходила (об этом позже). Его здесь очень любят.

 

058_1.JPG

 

    И фото как это было

 

059_1.JPG

 

     И целое отделение для американских президентов. Можно даже почувствовать себя на месте Обамы

 

Foto1_1.jpg

 

    И фрау Меркель здесь хороша

 

Foto2_2.jpg

 

    А Путин почему-то в самом уголке, скромно, но ладно хоть не в меховой шапке как в музее восковых фигур в Праге

 060_1.JPG

    И я рядом с ним на секундочку

 

Foto3_2.jpg

 

    После этого начинались залы с развлечениями

 

061_1.JPG

 

    Здесь началось страшное. есть два пути - страшно, и нормально. Если идти куда страшно, то туда нельзя детям младше 12-ти лет, а также беременным и тем, у кого проблемы с сердцем. Я честно стала в очередь, которая страшная, честно постояла там 5 минут. Нас уже собрались запускать и сотрудник еще раз обращал внимание на то, что можно в любой момент уйти в дверь, где не страшно. Очередь хихикала и вращала глазами. А потом за стеной начали кричать девочки, причем слышно, что им очень страшно. Моя нежная психика этого не выдержала и я ушла. За мной еще несколько человек и далеко не все девушки. Муж моей подруги все-таки туда сходил. Сказал, что не очень страшно, но жуткие твари выпрыгивали со всех сторон, лезли прямо в лицо, чуть не касаясь людей, хотя их отталкивать нельзя. В общем, зрелище не из приятных.

 

    В следующей части музея всех сажают в черные кэбы-вагончики и мы едем по старинному Лондону. Здесь рассказывают об истории города под песни, пляски и салюты. Занимательно, красиво.

 

    Ну и последний зал, перед которым ожидание зрителей скрашивает еще один сотрудник музея, рассказывающий какие-то байки, это зал кино 4D. Я пока еще не была на таких представлениях, поэтому не знала чего ожидать.

    Мультик минут на 10 - человек-паук, железный человек и прочие герои спасают Букингемский дворец от злодея. Банально, по-детски, но очень красочно и красиво. Очень качественное 3-D и в дополнение к нему на тебя брызгает вода, шевелится кресло и прочие спецэффекты. В общем, достойное завершение посещения музея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Решила не создавать новую тему, а продолжить прошлогоднюю. Я снова в Англии, и не только, и в этот раз не ограничилась одним городом. Прилет был в Лондон, затем, одна половинка ночи в отеле, так как самолет задержали и до отеля я добралась только к двум ночи (спасибо ночным автобусам, что я не разорилась на такси). Затем несколько дней отдуха у друзей в Ньюкасле и мое путешествие началось.

1 января 2015 года. Кто где, а я попала в Шотландию. Так было запланировано изначально - друзья, живущие в Англии улетали из Эдинбурга в Европу, а я решила именно отсюда начать небольшое путешествие по дорогам туманного альбиона. Доехали мы до аэропорта, поэтому я все-таки как бы прилетела сюда. От аэропорта до города всего 11 км, которые можно преодолеть с помощью нового суперсовременного трамвая (в строительство которого было вложено несколько миллиардов фунтов, но высокая цена за билеты отпугивает потенциальных пассажиров), либо с помощью обычного автобуса. Есть автобус за 1,5 фунта, который 1-го января на остановке не нашелся, а есть за 4 фунта, который буквально за полчаса довез меня сквозь дождь до самого центра города.

Именно здесь располагалась моя гостиница, вокзал, остановки как обычных, так и туристических автобусов и большой парк с новогодней ярмаркой и аттракционами.

Отель, хоть и напротив вокзала, поразил чистотой, уютом и тишиной. Тройные стеклопакеты, близость туристического центра и уехавшие на следующее утро аттракционы лишь добавили привлекательности этому отелю.

Приехав чуть к обеду, я попыталась побродить по городу, но погода взяла свое - штормовой ветер и периодически спускающийся сильный дождь загнали в магазин за едой, а затем и в отель. Поразило то, что иностранные туристы и местные жители спокойной разгуливали под дождем в обычных куртках и совершенно не волновались из-за намокших волос. Наверно, помогало им еще и то, что было очень тепло - 12 градусов.

Вечером я все же погуляла по новогодней ярмарке и попыталась прогуляться по городу. Но через час снова пришлось убежать в отель, так как дождь я все-таки не очень люблю. Открыть зонт при порывах штормового ветра - это нереально, что подтверждали периодически торчащие из урн сломанные зонты.

Ну а следующий день порадовал меня солнцем и чистым небом, хоть и ненадолго, но все же.

Я успевала сделать отличные фото и насладиться архитектурой города, прячась в церквях и замке в моменты, когда налетала очередная гроза или дождь со снегом.

Вообще в этот раз я влюбилась в Шотландию, несмотря на переменчивую погоду. В прошлый раз я была там всего один день и было так серо и грустно. Но когда сверкает солнце, город просто чудесный. И очень понравился весь этот шотландский колорит - звуки волынок со всех сторон, все такое в радостную клеточку, очень интересная архитектура и столько всего интересного.

b42a9418a289.jpg

22b1bda75c2e.jpg

bb979de159f1.jpg

Особый колорит - мужчины в килтах. Они настолько брутальны, что даже казалось бы в такой женском предмете гардероба смотрятся мужественно.

Вот этот красавец предлагал бесплатные туры по Эдинбургу.

4d73bda09dcd.jpg

Как раз внезапно налетели тучи, поэтому я спряталась в Соборе Святого Джайлса. Планировка стандартная, практически такая же как и у большинства соборов Англии. Очень приятно то, что везде можно фотографировать и везде можно ходить - есть возможность подойти практически вплотную к главному алтарю - туда дорога закрыта во всех католических церквях.

 

6e7f5b4f84a4.jpg

 

824a1f8547b5.jpg

 

336e70845a24.jpg

 

Внутренность одной из часовен. Я пока не перечитывала купленный на месте путеводитель, поэтому названия не могу сказать. И фото чуть темноваты, потому что вспышку как-то неправильно использовать в таком месте.

 

c216f407e6dd.jpg

 

92ad0d7f547a.jpg

Постояв затем немного под крышей, в ожидании когда кончится метель, я отправилась в сторону замка. Пока шла, настала красота с погодой, поэтому купленный в сувенирной лавке зонт я даже не успела открыть :-)

Вид с площадки перед замком

 

0a38025589af.jpg

 

130af958066f.jpg

 

c47c9b5d7b58.jpg

Удивительная метаморфоза - нет солнца, все такое мрачное и темное, появилось солнце - веселое и сверкающее. Людей очень много.

81b30d7bd34d.jpg

 

Одна из пушек в полдень стреляет. Я как раз вышла из одного из помещений и думала, что все сгрудились в одном месте, чтобы посмотреть на буйство очередной метели. Но после громкого пушечного выстрела поняла, что ошиблась.

c2a7fc526b14.jpg

 

bc70eae1ef45.jpg

 

b994d5c04e47.jpg

 

004f17c0fe3f.jpg

 

Вид на город

4a142cbb69ea.jpg

 

Большинство экспозиций в разных зданиях замка в основном посвящены военным достижениям шотландцев.

3d1cd55ddf70.jpg

 

a634946d1c90.jpg

 

252d8955e4db.jpg

 

Экспозиция тюрьмы, там содержалось много военнопленных, можно погулять по подвалам, где они сидели.

aa5b8fb7fcfb.jpg

 

8735ee358d15.jpg

 

Часовня Святой Маргариты - здание XII века. Оно единственное и сохранилось от первоначальных построек, потому что все остальное строилось из дерева и не дожило до наших дней.

b7c6f41bd5dd.jpg

719e41d97e54.jpg

 

3dfd9c2f1fb0.jpg

 

Вид с самого верха на город и площадь перед замком

72d5b41f6d59.jpg

 

c6dc52c3335b.jpg

 

624208f9c650.jpg

 

261ccd96b153.jpg

 

bf67989d10bf.jpg

 

Большая экспозиция о королях и прочих жителях замка

19f533421fbe.jpg

 

e5dfb9ef6cc6.jpg

 

Очень маленькая часть королевских покоев

8d3fb1249dff.jpg

 

2b75f54ecadb.jpg

 

Военный мемориал Шотландии. Внутри книги с фамилиями всех воинов, погибших в войнах. Внутри фотографировать строго запрещено, по кругу ходят две охранницы.

 

e58704805391.jpg

 

Еще одно здание замка

ec394403e4d9.jpg

 

А внутри представление с оружием и участием публики

 

e16d3bc27922.jpg

 

На этом я закончила посещение замка и отправилась в город

 

85be002ecea3.jpg

 

И конечно же не могла пройти мимо мануфактуры. Здесь продают шотландские ткани, сувениры, одежду, сумки, обувь. Все это в клетку. Здесь можно купить сувениры если нужно, цена на них практически такая же как и в других магазинах города. Я унесла оттуда сумку из шотландской шерсти.

5f94d4f8cfcd.jpg

 

7e8ed7713f0c.jpg

 

Дальше я отправилась перекусить и погулять в город. Увы, основной недостаток зимы - короткий световой день, поэтому фоток города почти нет, да и к вечеру опять зарядил дождь, а гулять с фотоаппаратом под дождем не очень интересно.

Вечером я покинула свой отель и отправилась в следующий город своего путешествия. Примечательно то, что 1-го января многие поезда так и не ходили, а со 2-го числа все как и обычно по расписанию.

Спасибо за внимание. Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...