Sign in to follow this  
Лёльчик

Больше зарабатывать или меньше тратить?

Recommended Posts

А вы бы смогли?
Возможно, но без благ, я бы не решилась на многодетность. Дети для меня самое большое богатство, но мне должно быть комфортно, иначе не будет радости бытия)

Необходимые желания - это как?

Вот было два желания: загран поездка со всеми на море и машина стала маловата. Машина используется два дня в неделю, поездка - 14-ть дней в год. Машина - необходимое желание)
  • Like 1

машины-отпуска-это все-таки уже крупные вещи и далеко не всем доступны. а по продуктам? я уже заводила подобную тему когда-то, только мне впрок не пошло))))как вообще экономить? на чем? 

а по продуктам? я уже заводила подобную тему когда-то, только мне впрок не пошло))))как вообще экономить? на чем?

не покупать салаты и другие готовые продукты - готовить тоже самое из отдельных ингридиентов; никогда не покупать в обычных магазинах то, что можно купить в Метро или Ашане; вести учет купленных продуктов по категориям и потом анализировать его; мониторить акции и скидки; ходить за продуктами хорошо поевшим, никогда не заходить в магазины на голодный желудок.

Как-то так :)

• Like 2

Необходимость - это продукты, крыша над головой, одежда. Исходя из этого, все остальное - желания. :) Когда нехватает на продукты - это уже совсем тяжко, тогда не рассуждаешь нужно больше работать и зарабатывать или нет. Нужно, иначе ноги протянешь. А без Мальдив прожить в жизни очень даже можно.

Известная "пирамида Маслоу" хорошо показывает что зачем и почему. http://psyforum.net/piramida-potrebnostey-maslou.html

• Like 1

Про экономию давайте всетаки в другой теме!)

Здесь немного другое, вот сейчас, в силу обстоятельств, наш доход небольшой, на еду, необходимую одежду, оплату коммуналки и ипотеки хватает, но конечно не хватит на отпуск, надо идти работать еще? Или хрен с ним с отпуском?))) можно ж и на даче посидеть.

Кстати, интересно, многие ли откладывают в течение года на отпуск? Или одной зарплаты хватает? Если месячной зарплаты не хватает, то значит надо работать больше или в отпуск не ездить? Где грань между необходимыми потребностями и не очень?

а, по-моему, одно из другого.если не экономить. так и не будет хватать ни на что. я бы сказала "хрен с ним с отпуском", точнее  так и сказала, уже около 3 лет не были нигде, сейчас едем с ребенком и то только потому, что родственники скинулись нам на путевку.тоже обстоятельства. и, кстати, дачи у нас нет, ребенок сидит в железке, поэтому при наличии дачи даже не заморачивалась бы.

а вот вопрос про грань, имхо и идет речь об экономии. можно есть икру, дорогую рыбу и т.п. а можно есть каши и супы на воде.

На отпуск проще откладывать с годовой премии. А если не хватает, то помесячно. 

Про экономию давайте всетаки в другой теме!)

Здесь немного другое, вот сейчас, в силу обстоятельств, наш доход небольшой, на еду, необходимую одежду, оплату коммуналки и ипотеки хватает, но конечно не хватит на отпуск, надо идти работать еще? Или хрен с ним с отпуском?))) можно ж и на даче посидеть.

Кстати, интересно, многие ли откладывают в течение года на отпуск? Или одной зарплаты хватает? Если месячной зарплаты не хватает, то значит надо работать больше или в отпуск не ездить? Где грань между необходимыми потребностями и не очень?

На мой взгляд, если не получается отложить-накопить на отпуск, значит хрен с ним с отпуском, можно и на даче посидеть. Верх глупости - это отпуск в кредит. Если не можешь заработать на отпуск, значит не особо он и нужен. Другое дело, если очень-очень хочется куда-нибудь в отпуск. Тогда отпуск из желания превращается в потребность и однозначно надо искать путь зарабатывать больше, если зарплаты не хватает.
  • Like 1

На мой взгляд, если не получается отложить-накопить на отпуск, значит хрен с ним с отпуском, можно и на даче посидеть. Верх глупости - это отпуск в кредит. Если не можешь заработать на отпуск, значит не особо он и нужен. Другое дело, если очень-очень хочется куда-нибудь в отпуск. Тогда отпуск из желания превращается в потребность и однозначно надо искать путь зарабатывать больше, если зарплаты не хватает.

не согласна.  если не хватает на отпуск-это не значит, что не надо. это значит, что не хватает. ну и я не встречала людей, которым не очень-очень хочется в отпуск.тут опять же вопрос, куда и как ехать. можно дикарем на азовское, а можно  куда покруче.

а, по-моему, одно из другого.если не экономить. так и не будет хватать ни на что. я бы сказала "хрен с ним с отпуском", точнее так и сказала, уже около 3 лет не были нигде, сейчас едем с ребенком и то только потому, что родственники скинулись нам на путевку.тоже обстоятельства. и, кстати, дачи у нас нет, ребенок сидит в железке, поэтому при наличии дачи даже не заморачивалась бы.

а вот вопрос про грань, имхо и идет речь об экономии. можно есть икру, дорогую рыбу и т.п. а можно есть каши и супы на воде.

Говорю ж о разном) все можно....речь не о том чтоб сесть на воду....

Вот у меня сейчас 2 работы, с голоду не умираем, нормально одеты, но могло бы быть и получше, но наверное уже в ущерб семье....