Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

ElenaI

Нужен совет по кредиту

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, нужен ваш совет. Может быть на форуме есть сотрудники банков, имеющие отношение к кредитованию или люди, сталкивающиеся с подобной ситуацией.

Я оформила кредит меньше месяца тому назад. Во время оформления всячески пыталась отказаться от услуги страхования жизни, но девушка на выдаче убедительно рассказала мне, что страховка легко возвращается при досрочном погашении в любом отделении страховой компании. И вообще анкету переделывать долго и... , в общем я подписала договор.

Но этот вопрос продолжал меня глодать и я начала обзванивать call-центры банка и страховой. В страховой отвечают, что страховку вообще не вернут, банк говорит, что заявление на возврат примет и будет принимать решение.

Самое интересное то, что страховка составляет 20% от уплаченной суммы, остальное - услуга банка по заключению страховки. И эта сумма не возвращается.

На спец.форумах проскальзывает информация, что в течении 30 дней со дня заключения страховки я могу отказаться от этой услуги и вернуть деньги целиком. Но нет никакой ссылки на законодательство.

В моих документах такого условия нет.

Может быть сотрудники банков поделятся тайной информацией как можно вернуть деньги или кто то решал этот вопрос в судебном порядке.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрите Ваш договор, там должны быть условия страхования и прописан механизм взаимоотношения.

В общем случаи если страховой взнос взымается равными долями вместе с ежемесячным платежом то действительно при досрочном погашении кредита страховка прекращает своё действие,

но ту часть что вы уже оплатили уже не вернуть - услуга была оказана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк мне выдал только полис и памятку по программе страхования. Про суммы и тарифы там нет ни слова. Сумма была внесена сразу (добавлена к сумме кредита. я с нее еще и проценты плачу :angry: )

Смущает еще то, что печать на полисе не синяя, а напечатанная. И страховая компания про меня не знает, у них такого полиса нет. Банк отвечает что обновление документов в страховой идет в течении месяца. Получается, что услуга страхования мне еще не оказана?

Вообще имею с этим банком давние и тесные отношения, такого подвоха даже не ожидала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печать не важна, сейчас полисы в онлайне продают. А вот отсутствие в базе СК это серьезно. Если удастся получить от них письменное тому подтверждение, с ним можно смело в полицию.

 

Если же запись в базе появится, то останется только снять лапшу с ушей и смириться - вас развели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вообще имею с этим банком давние и тесные отношения, такого подвоха даже не ожидала....

Что за банк ? Русский Стандарт ? Ренессанс ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению вешать страховку сейчас любят все банки. Все тоже самое, у нас просто бланк такой и т.п. 

НО страховка добровольная, поэтому от нее можно отказаться. У нас сумма по  страховке была распределена на весь период кредитования, с выплатой помесячно.

После заявления об отказе от страховки, сумма по платежу была изменена, судится не пришлось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Московский кредитный банк... Причем год назад брала там кредит, такого безобразия не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Договор страхования можно рассторгнуть, но деньги вам не вернут. Они все равно входят в сумму кредита, который банк вам уже выдал. То есть кредит не делится на части: сумма кредита и сумма страховки.

Насколько я помню, страховая может вернуть деньги обратно в банк и они попадут на ваш счет, с которого погашается кредит. Это нужно читать договор страхования, что там написано о досрочном расторжении договора. Как правило, уплачивается единоразовая страховая премия за год и ее вернуть нельзя.

Что за банк если не секрет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера была в банке по другому поводу. Начала ругаться из-за страховки. Менеджер шепнула в ухо, что со страховой я могу получить всю сумму в течении 30 дней с момента заключения договора. Но она мне этого не говорила и знать меня не знает... Может быть по этому банк и держит полисы, зная подобную ситуацию. Но страховая если мне и вернет, то только 20% всей суммы. Как забрать остальное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...