Перейти к содержанию

PUI


pui

Рекомендуемые сообщения

Наказание старшины.

 

Служить попал я в спортроту. По сложившейся традиции в училище было две сопртроты, пловцов и лыжников. Мне "повезло" попасть в лыжную роту.

Из плюсов этой роты было доппитание. Раз в непонятное время, неподдающиеся логике, на столе появлялся доппаек.. Две печеньки вида крекер. Нераскусываемые, неразламывемые, видимо отбитые у отступающего французского обоза.

Выезд на "лыжную прогулку" в Дубровичи. Лес. Солнечный день. Друзья. Красота.

Из минусов. 

Удлиненный вариант зарядки (подъем в 5.30 остальное по расписанию).

Зимой вместо послеобеденного отдыха и часа самоподготовки, лыжная тренировка.

Ну это так лирика.

 

А еще нам не везло со старшинами поменялось их штук 5 за все время учебы.

 

Ну и вот.

 

Приходит к нам на 3-ем курсе новый старшина. Такой суровый дядечка, метр с кепкой, лет за сорок, с пузиком.

Начинает нас сурово строить, не учитывая специфику военного училища.

 

Очередная утренняя физическая зарядка и день старшины. Выходит он на зарядку в трениках с пузырями на коленях, в майке-алкоголичке и в.... сандалях!

 

Тут же по роте прошел шёпоток сговора.

А был у нас удлиненный вариант зарядки, вниз вокруг десантного училища круг делать и возвращаться через город.

Ну и спускаемся мы вниз ну в очень медленном темпе, старшина покрикивает грозно, пробежав одну треть дистанции, когда возвращаться назад уже нет смысла, рота рванула! А к третьему курсу мы  уже были ну просто беговыми слонами. И старшина начинает не просто медленно отставать, а просто остановился и наблюдал как от него убежала рота.

 

Обежав круг мы все вернулись в "располагу" и начали заниматься мероприятиями по распорядку дня, т.е. умывание, наведение порядка в расположении, проведение утреннего осмотра.

 

И вот когда уже все умылись, навели порядок и заканчивали утренний осмотр, причем это был показательный утренний осмотр по всем правилам устава, в роту вернулся взмыленный старшина.

 

Вся соль "учения" была не убегании, а в том что рота самостоятельный организм, который может без руководства "горозного" старшины, на 3-ем курсе  выполнять мероприятия.

 

К слову сказать в ближайшем будущем он ушел и его место занял наш сокурсник Алик Баи***ев, который и выпустил роту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Позывной

Позывной должен состоять из слова и цифр. Слово должно быть из 4-6 букв и двузначная цифра. Например Заря-45, радуга-27. Кто б ещё все это соблюдал. Док у нас был с позывным Борменталь, на а че? Мы тоже креативные парни.

Событие сомо имело место быть 3 августа 2000 года. Ему предшествовали подготовительные мероприятия.

Проводилась зачистка одного села. До зачистки воинские подразделения скрытно сели на предполагаемых направлениях выхода боевиков из села.

Зачистку проводила 74 юргинская мотострелковая бригада. "Бешенные собаки" как они себя называли.

Вообщем зачистка прошла безрезультатно, информацию по зачистки либо слили, либо разведданные были ложные. Вообщем юргинцы ушли и как водится подразделения на горках забыли. На просьбы эвакуации был получен отказ. Ребята подвисла на неопределенный срок.

3 августа командир одной из групп ст. л-т Алемаев принял инициативу на себя. Запросил пролетающий мимо вертолёт эвакуации. Летуны запросили группировку, группировка запросила соответственно нашу часть, было получено подтверждение ситуации.

Потом Серега рассказывал. Ну запросил с дуру вертуху, те ответили и зашли над ними на круг. Для подтверждения что они это они от них вертолётчик запрашивает позывной. И Алимаич на раслабоне выдаёт -"матрос"

Летун

- А цифры?

И вот тут Серега понимает, что цифрами мы по раздолбайство не работаем и он их просто не помнит

В голове выплыло "42"

Пауза

Какие?

Переспрашивает лётчик и заходит на них.

Двадцать четыре! Двадцать четыре!

Цифирьки оказались верные, товарищей доставили на базу. Ну как то так.

Алимаич в центре с гитарой.

К сожалению Серега умер в 2004 году от рака крови. Похоронен в рязанской земле. Без отца остались две маленькие дочки.

post-5923-0-63566000-1453333644_thumb.jp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 я помню другой случай. По замене из Ханкалы вылетали на МИ-26. В колонну по 4 в рампу. Последними как водится товарищи из других министерств. Ну и как водится места им не хватило. Летуны их отсекают. А всего то 2 парней из МВД И вот стоят они со слезами На глазах и вещают, что ж вы ссуки делаете мы неделю здесь торчим, вчера на своём борте место вашему 200 тому уступили. И тут толпами пыхнула, э б**** хорош вы*** забирай всех! Летуны орут не взлетим б**** и так перегруз. Да не ссы взлетим. Да не взлетим. Да пох****! Загрузились. Несколько раз пытались, не могли оторваться, но взлетели с попердыванием.

К чему это я все? Аааааа Бог не фраер, все видит.)))))

ФСБшники тогда у меня нож изъяли. Ага, полстраны бы им перерезал. Тьху, сволочная контора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я перебираю свои воспоминания не могу припомнить, чтоб так гробили бездарно технику. Помню ещё лейтенантом приехали технику сгружать с эшелона, с Прибалтики пришла. Подтекал бензин, в БТР 60, призапуске искра и как уе***** ло, нас автослужбы как раз мордой в аккумуляторный отсек залез, сука потом несколько месяцев ходил без бровей, усов и не брился. Я первый раз и наверное последний увидел как огроменный ящик стоявший сверху на моторном отсеку улетал со скоростью ракеты на высоту невидимости. Само собой движки пыхнули. Б***** как мы его тушили это надо было видеть. И водой и песком, вскрывали остальные БТРы и тащили от туда огнетушители, мы бл*** движки по самые решетки засыпали, я видел , как огонь сквозь песок горит. Но мы его спасли! Ну как мы. Через 20 минут комбат приказал отойти от машины дабы вместе с баками не улететь к тому реактивному ящику. Приехали пожарные и за 2 минуты не спеша потушили. Но мы боролись, мы бились за него! Вот так то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёт вспомнилось.

Был у нас в Брянске Химкомбинат, изготавливали они аптечки индивидуальные на случай ядреной войны. Вот такие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас, пацанов, интересовали тюбики. Раскручиваешь тюбик, забиваешь его "дымовухой", поджигаешь, закручиваешь и бросаешь. Скопившийся дым разрывает тюбик с оглушительным взрывом. Аптечки эти периодически попадались и были большим дефицитом в нашей среде. И вот прознали мы что делают их у нас на окраине города на Химдыме (так мы называли химкомбинат)

И вот с корешком своим Булюсиком, эт его кличка была, решили мы совершить подвиг и раздобыть этих аптечек.

А были мы бестолковые, но героические. Без планов, без подготовки сели на троллейбус да поехали. Приехали обошли вокруг забора нашли самое безлюдное место и сиганули через забор. Видимо парни мы были не только бестолковые и героические, но и фартовые, так как перелезли прям возле огромных целлофановых пакетов с этими тюбиками! Причём они были без самих аптечек, которые просто бы занимали место и нам не нужны были. Огромные мешки тюбиков! Даааа.

Схватили мы по мешку и через забор, ошалевшие от такого счастья. 

И вот тут в нас проснулось решение спланировать путь эвакуации с добычей. Была ранняя весна листья только начали распускаться, только-только зелень проклюнулась.

На мне мыла футболка, свитер и куртка, на Булюсике свитер, ага теплолюбивый я. Легенда эвакуации была такая, мол травки для кроликов решили собрать, ага в ентих е****нях она сочнее. Снимаем мы значится свитера, засовываем в них мешки, нарываем сверху травы. Получается Булюсик с голым торсом, а я вроде как в футболке и куртке. Ну вроде как палево ранней весной ехать по пояс голым. Отдаю я ему куртку, а сам остаюсь в футболк

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда нам это казалась офигительной маскировкой. Это сейчас я понимаю, вези мы эти мешки в открытую, вызвали бы меньше недоуменных взглядов и вопросов у взрослых. А так то да вызвали неподдельный интерес окружающих и массу вопросов, а не холодно ли так разгуливать, а чей то вы там в свитера запихнули?

Ну как бы то не было, а до своих территорий безопасного обитания мы добрались благополучно. Вытряхнули из свитеров траву и мешки и приняли приличный вид. Конечно мы были героями месяца.

Такая вот история вспомнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...