Sign in to follow this  
Natan

"Светлячок" № 19

Recommended Posts

Добрый день, друзья. Мы недавно стали посетителями замечательного детского сада "Светлячок". Приветливый директор Светлана Сергеевна, просто уникальная воспитательница Алла Геннадиевна 3-й младшей группы..Психолог Ирина Леонидовна - строитель добрых и доверительных отношений в саду.Вообщем, с коллективом повезло! Но есть одно но..мы обратили внимание на очень высокую температуру в группе, из-за чего воздух пересушен, проветривания не особо помогают установить оптимальную температуру..У сына за неделю неполного посещения пересохла защитная слизистая в носу, мы заболели..Сначала сухой ринит, потом трахеит...Я во время адаптации находилась с ребенком какое-то время и ощутила сухость и повышенную температуру на себе..И теперь стало понятно,что микроклимат в помещениях сада не отрегулирован, да и регулировать его не понятно как, ибо на батареях не обнаружили терморегуляторов ..Прошу отозваться родителей, кто посещает сад, для обсуждения проблемы микроклимата нашего сада..

Для понимания того, о чем я хочу сказать, можно прочесть, например, выдержку из статьи доктора Комаровского: "Любая система отопления высушивает воздух. Чем интенсивнее работают нагреватели и, соответственно, чем выше температура в помещении, тем суше воздух. Сухость воздуха - это очень плохо и опасно!

Слизистые оболочки верхних дыхательных путей ежедневно контактируют с миллиардами микробов. Абсолютное большинство микробов не оказывает на организм никакого отрицательного влияния, поскольку, во-первых, они не могут закрепиться на поверхности слизистых оболочек (в носу, в горле), а во-вторых, слизистые оболочки вырабатывают жидкость (слизь, сопли, мокрота), которая в огромном количестве содержит вещества, убивающие вирусы и бактерии.

Способность слизистых оболочек останавливать и уничтожать микробы в месте внедрения называется местным иммунитетом. Если местный иммунитет не справился, тогда уже развивается болезнь и начинает работать иммунитет общий.

Если ваш ребенок часто болеет «простудными» болезнями, значит у него слабый местный иммунитет.

Врожденно слабым местный иммунитет не бывает практически никогда. Местный иммунитет уничтожается родителями и администрацией детских дошкольных учреждений.

Мы живем в стране, где минимум полгода отопительный сезон. Значит, минимум полгода(полжизни!) наши дети проводят большую часть времени в помещениях с сухим и теплым воздухом.

Сопли, мокрота, слизь могут убить инфекцию только тогда, когда они жидкие. Сухая слизь - это богатая белком питательная среда для бактерий.

Сухой воздух приводит к пересыханию слизистых оболочек и отключает систему местного иммунитета.

Сухой воздух высушивает слизь и способствует ее инфицированиюЗасохшая слизь - главная причина отитов, гайморитов, бронхитов и воспалений легких.

Сухой воздух - главная причина роста аденоидов и развития хронических тонзиллитов.

Сухой воздух повышает чувствительность слизистых оболочек к пыли и аллергенам, отсюда риск аллергических болезней - от ринита до астмы.

Сухой воздух для детей намного опаснее, в сравнении со взрослыми: у детей более интенсивный обмен веществ, они вырабатывают больше тепла, а регулируют теплообмен не столько кожей (как мама и папа), сколько легкими. Сухой и теплый воздух не позволяет ребенку нормально «сбрасывать» лишнее тепло, это приводит к потерям жидкости во время дыхания и увеличивает потливость. Отсюда сгущение крови, нарушение работы внутренних органов, бесконечное питье по ночам и т.д.

Еще раз повторим: в отопительный сезон чем воздух теплее, тем он суше."

Если вы хотите менять микроклимат на комфортный в саду, пишите, у меня уже есть кое-какие идеи..

Edited by Natan

Мы ходим в "Светлячок" с прошлого года. Поставили в группу увлажнитель воздуха. Лампу для кварцевания повесили на стену. И регуляторы температуры на батареи установили, что помогло значительно снизить температуру воздуха в группе.  Осталось только мойку воздуха поставить )))) и будет как в санатории )))

А у Вас какие идеи есть?

Мы тоже совсем недавно пошли в этот сад и тоже к Алле Геннадьевне, сейчас сидим на больничном. От сухости только одно спасение-увлажнитель. Как правило, современные батареи предусматривают возможность регулировки температуры, просто при сдаче в эксплуатацию садика их могли "забыть" поставить, у нас так было со штатными батареями при сдаче дома.

И потом, можно этот вопрос поднять через наш родительский комитет, чтобы сделать рассылку на счет покупки доп.оборудования.

Девочки, всем добрый вечер! мы тоже у Аллы Геннадиевны, но у нас 3-я младшая группа! тема явно требует обсуждения на родительском собрании, возможно кто-то предложит какие-то варианты. родительский комитет без решения родителей такой вопрос решить не сможет, т.к. "бюджет" весь уже расписан, а до НГ сбор денег с родителей пока не предвидется. Учитывая, что не все родители ещё сдали деньги на первоначальные нужды, вопрос о втором взносе поднимать рано. рассылка не поможет решить такой вопрос, больше половины родителей останется в стороне. Явно необходимо закупить увлажнитель воздуха, если есть возможность - поставить регуляторы на батареи. 

,подскажите, каким образом терморегуляторы удалось установить? к кому обращались, контакты? 

,подскажите, каким образом терморегуляторы удалось установить? к кому обращались, контакты? 

Купили на Никольском рынке. Свинтили защитный колпак с батареи, показали его продавцу, он нам подобрал нужный размер. Сами установили. У нас 7 группа. Думаю можно зайти посмотреть.

У меня дома тоже терморегуляторы стоят, всю зиму батареи отключены, греет только стояк. И когда начали ходить в сад для меня вопрос температуры в группе был очень важен.

Купили на Никольском рынке. Свинтили защитный колпак с батареи, показали его продавцу, он нам подобрал нужный размер. Сами установили. У нас 7 группа. Думаю можно зайти посмотреть.

У меня дома тоже терморегуляторы стоят, всю зиму батареи отключены, греет только стояк. И когда начали ходить в сад для меня вопрос температуры в группе был очень важен.

спасибо! Скажу мужу, чтоб забежал, посмотрел! Попробуем что-нибудь придумать!

Мы ходим в "Светлячок" с прошлого года. Поставили в группу увлажнитель воздуха. Лампу для кварцевания повесили на стену. И регуляторы температуры на батареи установили, что помогло значительно снизить температуру воздуха в группе.  Осталось только мойку воздуха поставить )))) и будет как в санатории )))

А у Вас какие идеи есть?

Ирина, как вам не покажется странным, но сама Светлана Сергеевна мне сказала, что в её саду никто в группах не ставил терморегуляторов на батареи. И мне кажется, это проблема застройщика, которую он передал администрации сада, оставив все здание в условиях невозможности регулирования температуры, чем поставил администрацию в ситуацию невозможности предоставлять помещения для пребывания детей, соответствующие ГОСТу30494-2011 "Здания жилые и общественные. Параметры микроклимата в помещениях". Я считаю, одной группой проблема не будет решена, т.к. дети могут находиться в разных помещениях сада. Я рада, что вы так скооперировались и решили проблему застройщика и комитета. Я хочу, чтобы нашим детям было изначально предоставлена возможность находиться в допустимых условиях, как написано в Договоре. 

,я очень рада за вас, что у вас так гладко все получилось, и что ваш супруг смог так вот сам установить терморегуляторы. И что вы купили сами увлажнители. Мы начали ходить в группу 2, т.к. в группе 3 воспитателя еще нет. Мне видится эта проблема  не в рамках одной группы, а в общем климате сада. Когда мы идем туда, то предполагается предоставление помещений, соответствующих ГОСТам, а одновременно решать проблему самим, без участия администрации, это как-то неправильно.Зачем тогда Договор нужен, если он ничего не регулирует? Могли бы вы написать ваши контакты, может ваш папа нам поможет, т.к. наш папа в терморегуляторах этом не понимает. А у сада вообще-то есть и управляющая компания и застройщик, который оставил здание без возможности регулировки тепла..А у вас для контроля есть термометры и гидрометры в группе и спальне, чтобы следить за параметрами температуры и влажности?

@Lyula2,давайте обратимся как можно скорее, чтобы выходить в сад уже в другие условия! Напишите мне контакты, составим письмо уже! 

,я очень рада за вас, что у вас так гладко все получилось, и что ваш супруг смог так вот сам установить терморегуляторы. И что вы купили сами увлажнители. Мы начали ходить в группу 2, т.к. в группе 3 воспитателя еще нет. Мне видится эта проблема  не в рамках одной группы, а в общем климате сада. Когда мы идем туда, то предполагается предоставление помещений, соответствующих ГОСТам, а одновременно решать проблему самим, без участия администрации, это как-то неправильно.Зачем тогда Договор нужен, если он ничего не регулирует? Могли бы вы написать ваши контакты, может ваш папа нам поможет, т.к. наш папа в терморегуляторах этом не понимает. А у сада вообще-то есть и управляющая компания и застройщик, который оставил здание без возможности регулировки тепла..А у вас для контроля есть термометры и гидрометры в группе и спальне, чтобы следить за параметрами температуры и влажности?

@Lyula2,давайте обратимся как можно скорее, чтобы выходить в сад уже в другие условия! Напишите мне контакты, составим письмо уже! 

Все наши действия по установке были согласованы с администрацией. Требовать от застройщика решения сложившейся проблемы можно годами, а наши дети ходят в сад сегодня.

Думаю, что в Вашей группе есть еще папы ))) а вообще даже Вы сама сможете это сделать )) Один регулятор стоил прошлый год около 400 руб. Мы поставили три. Два в игровую, один в спальню. Воспитатели сказали, что этого достаточно. О наличии термометра не могу сказать. Гигрометров в группе и спальне точно нет, т.к. даже в домашних условиях поддерживать нужную влажность очень сложно, а в саду тем более. Но после установки регуляторов ребенок выходит ко мне вечером не потный и не с пунцовыми щеками ) для меня этого достаточно )))

Edited by Ira_82

,

и что? дети реально НЕ болеют? очень сомневаюсь, что в коллективе из 27-28 человек возможно НЕ болеть в принципе. Но проблема, да - общая, дет сады в основном  - жаркие и малопроветреваемые.  Или наоборот - холодные группы. Но я против увлажнителей, при высокой температуре воздуха еще и увлажнять - так вообще всем бактериям будет комфортно жить. А вот понижать температуру помещения до нормы - это да! и это проблема..... Нужно менять систему отопления в принципе, ну по крайней мере, в нашем случае (в нашем саду).

Если в современных садах есть возможность ставить регуляторы - ставьте и все. По крайней мере дети не будут выходить на улицу взмокшими.

Мне вообще кажется, что проблема болячек в саду, это коллектив - 28 человек (где все по кругу болеют по 10 раз) + обычный недосмотр за детьми (а сюда входит и перегрев помещения, и прогулка распаренных или недоодетых детей и т.п.). Короче, это вам не мама, которая сто раз и варежки поменяет, и штаны поправит и нос пощупает.