Перейти к содержанию

МК печеньки


Драгоценная

Рекомендуемые сообщения

@Lanna, пожалуйста! ;) главное чтобы все получалось с ней! ;)

А теперь... ))) мои рецепты (Лиль, если посчитаешь нужным перенести их - переноси)

 

РЕЦЕПТ САХАРНОЙ ГЛАЗУРИ

Ингредиенты:

·         90 гр живого белка (чем старше белок, тем эластичнее глазурь)

·         454 гр сахарной пудры очень мелкого помола

·         4-5 капель винного уксуса (белого)

·         5-7 капель лимонного сока

Приготовление:

1.      Вся посуда должна быть идеально обезжиренной/чистой! Иначе смесь может не получиться. Процедить через сито белок. Рецептурный вес замерять после процеживания!

2.      Белки, винный уксус, лимонный сок смешать и взбить на небольшой скорости в миксере.

3.      В белковую массу постепенно добавить сахарную пудру (2-3 приема) и взбить массу примерно 6-9 минут.

4.      Готовность массы определяется по пикам – они должны держать форму, но в то же время немного склоняться. Масса должна быть белого цвета, воздушная (но без больших воздушных пузырьков! Пузырьки микроскопические J).

5.      Накрыть чашу влажным полотенцем и поставить в холодильник на 40-60 минут.

 

Особенности глазури:

1.      Заливка: в готовую массу добавляется по капелькам холодная/ледяная вода, пока след от ножа не исчезнет на счет 10.

2.      Вогнутая заливка: добавлять холодную/ледяную воду до следа на счет 16-18.

3.      Глянцевая поверхность: поверхность кристаллизуется, когда проходит сушка глазури под лампой накаливания (энерголампы не подходят! J)

 

 

 

 

РЕЦЕПТ ИМБИРНОГО ПЕЧЕНЬЯ

Ингредиенты:

·                  2  яйца

·                  500 гр меда

·                  500 гр сахара

·                  300 гр сливочного масла (маргарина)

·                  50 гр какао порошка (по желанию – если хотите печенье темного цвета)

·                  2  ч. л.  разрыхлителя

·                  3 ст.л. рома или Амаретто

·                  1 ч.л.  молотой корицы

·                  1 щепотка молотого кардамона

·                  1 щепотка молотой гвоздики

·                  1 щепотка молотого имбиря

·                  1 щепотка молотых семян звездчатого  аниса (бадьяна)

·                  1 щепотка свежемолотых зерен перца душистого (можно исключить!)

·                  цедра  1 апельсина

·                  цедра  1 лимона

·                  ваниль (по вкусу)

·                  1 250  гр муки – это примерное количество. Обычно уходит меньше!

Приготовление:

1.              Мед, сахар, масло разогреть до растворения сахара. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять  с плиты и дать слегка остыть (не ниже  68 С).

2.              Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой и какао порошком.

3.              В медово-сахарную массу ввести  не взбитые,  а перемешанные до однородности  яйца (в  2-3  приема). Добавить ром/Амаретто.

4.              Вмешать  пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить руками  тесто.  Остальную муку домешать постепенно.  Тесто  должно быть  плотным и эластичным (должно прилипать к рукам).  Примерное время замеса 20-25 минут.

5.              Не нужно  стремиться  вмешать всю  муку!!!  Во время вымешивания тесто остынет,  но будет еще теплым –  это  момент,  когда тесто готово и его необходимо упаковать в пищевой пакет/пленку и оставить на ночь в холодильнике, как любое правильное тесто для имбирного печенья – тесто должно созреть! J J J

6.              Раскатать тесто прямо на  пергаментной/пекарской бумаге,  выдавить формами  печенье  и выпекать при 180 С до готовности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишу сюда свой рецепт. намного проще элониного. на мой вкус оно более рассыпчатое(или хрустящее, элонино на мой вкус мягкое), даже то, которое сделала потолще. печенье не сохнет.

 

это кол-во теста на средние формочки около 30 штук

100г масла

100г сахара

100г меда

2 яйца

1 ч.л. имбиря молотого

1 ч.л. гвоздики молотой

2 ч.л. разрыхлителя

400г муки

(можно попробовать удвоить кол-во специй и добавить какао)

 

взбиваем яйца с сахаром, добавляем размягченное масло, взбиваем, мед, опять взбиваем, специи. затем через сито муку+разрыхлитель. муки иногда чуть не хватает, добавлять оч осторожно. тесто не должно липнуть к рукам, но и не должно получиться перебитым мукой. я делаю такой густоты, чтоб не липло особо, а муку, которой как бы не хватает, добавляю непосредственно во время раскатки, рассыпая ее на пергамент, на котором раскатываю. 

раскатывать толщиной 5-8 мм. чем тоньше, тем хрустящей. выпекать при температуре 180 гр 12-17 мин( я пеку 12, т.к. печенье не делаю толстым).  делаю в режиме двойной тен. ориентироваться на зарумянивание краев. как зарумянились, достаем и остужаем.

дырочки для лент(если будете им украшать елку) можно сделать двумя способами:1. коктейльной  трубочкой в сыром виде( я так не делаю, т.к. печенье несколько увеличивается в размерах при выпечке)2. я просверливаю отверстия кончиком острого ножа после того, как печенье остыло

 

айсинг. опять же мой, упрощенный вариант.

на 1 белок примерно150- 200г сахарной пудры(посуда чистая и сухая)

белок взбить хорошо. добавить щепотку не йодированной соли и взбить опять. затем по частям добавлять пудру до устойчивых пиков(т.е. если миску перевернули, айсинг из нее не выпадает). затем добавляем около 2-3 ч.л. лимонного сока и опять взбиваем до пиков). 

айсинг лучше(основную часть) держать в холодильнике , обязательно закрывать, иначе засохнет.если будете красить. раскладываете по чистым сухим посудинам и добавляете краску.те мисочки, которые на столе, тоже должны быть закрытыми, я раньше пользовалась крышками обычными, элона подсказала пользоваться мокрыми полотенцами.

рисую я корнетиком из пергаментной бумаги, либо пекарским мешочком с насадками. пробовали в этот раз с достаточно большим отверствием, корнетик лучше делать в один слой бумаги, раньше делала в 2. такая тонкая линия, как у элоны, не получалась. сейчас сделала в 1. получилось так же.

 

если тема печенья будет интересна. могу этот мк повторить(свой). наверное в одно из февральских воскресений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу найти формочки для печенья (рождественские). В Тескоме была - там только мелкие, разукрашивать такие неудобно. В "городке мастеров" тоже нет таких. Где еще в Железке могут быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу найти формочки для печенья (рождественские). В Тескоме была - там только мелкие, разукрашивать такие неудобно. В "городке мастеров" тоже нет таких. Где еще в Железке могут быть?

мне кажется в хозяйственных отделах нужно спрашивать. возможно есть в пятерке на 2 этаже в ольгино. могу одолжить свои на буднях. на выхах этих и след будут нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Драгоценная, спасибо, но в будни мне печь не получиться. Попробую поискать в хозотделах.

Ир, в пятерке раньше был отличный магазин. для кухни море всего, начни с него)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу найти формочки для печенья (рождественские). В Тескоме была - там только мелкие, разукрашивать такие неудобно. В "городке мастеров" тоже нет таких. Где еще в Железке могут быть?

Ирина, я в озоне заказала

Пункт выдачи в Теремке, рядом с лилиным домом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, я в озоне заказала

Пункт выдачи в Теремке, рядом с лилиным домом

а олени с человечками там есть?)))

а олени с человечками там есть?)))

ага, уже вижу, что нет)

http://www.ozon.ru/?context=search&text=%f4%ee%f0%ec%fb+%e4%eb%ff+%e2%fb%ef%e5%f7%ea%e8+%ef%e5%f7%e5%ed%fc%ff

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а олени с человечками там есть?)))

ага, уже вижу, что нет)

http://www.ozon.ru/?context=search&text=%f4%ee%f0%ec%fb+%e4%eb%ff+%e2%fb%ef%e5%f7%ea%e8+%ef%e5%f7%e5%ed%fc%ff

неа, я такие вот заказала

149руб

http://www.ozon.ru/context/detail/id/4159864/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...