Перейти к публикации
rus

Чем питаться в кризис

Рекомендованные сообщения

Нет, слава Богу, не голодаем, но обстановка тяжёлая и с каждым днём ухудшается, дорожает всё, а з/п не поднимается и дети меньше кушать и пр. не хотят. 

вот я и говорю про оптимизм и моральную устойчивость наших славных старичков. Сейчас не то что нос вешать, по-моему рано еще паниковать. Уж на пропитание точно хватит. А вот на остальное, это не самое главное.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот я и говорю про оптимизм и моральную устойчивость наших славных старичков. Сейчас не то что нос вешать, по-моему рано еще паниковать. Уж на пропитание точно хватит. А вот на остальное, это не самое главное.)))

 

вот я и говорю про оптимизм и моральную устойчивость наших славных старичков. Сейчас не то что нос вешать, по-моему рано еще паниковать. Уж на пропитание точно хватит. А вот на остальное, это не самое главное.)))

Так и я Вам о том же говорю )) 

I Will Survive, как поётся в одной известной песне.

На пропитание-то хватит, а ещё детей нужно одеть, обуть, обучить и лечить, а это тоже требует немалых затрат.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфа, многие люди и сейчас так живут...особенно кто в ипотеку влез... и ситуации в жизни  бывают разные у всех.

И ты на днях в магазин ходила?

Я да... продукты просто "лезут" вверх.. паника конечно... но реально все здорово подорожало в последние 2 недели .... 

 

а ещё, знакомая работает менеджером по закупкам (кстати, до этого она  3-4 месяца не могла найти работу, хоть и спец.), так говорит вчера, многие поставщики просто отказали в поставках.. некоторые фирмы закрываются.. некоторые просто выжидают и не отпускают товар..

все не просто так.. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и я Вам о том же говорю )) 

I Will Survive, как поётся в одной известной песне.

На пропитание-то хватит, а ещё детей нужно одеть, обуть, обучить и лечить, а это тоже требует немалых затрат.

вот это уже другой вопрос, сейчас люди боятся начать жить скромнее по всем параметрам. И дело вовсе не во временах, когда действительно есть людям нечего было.  Сейчас голодающих во всем мире знаете сколько? а тут народ боится как бы не пришлось ботинки второй год носить) это я просто образно выражаюсь ,если что

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывают иногда такие моменты, когда надо подольше растянуть имеющийся паек, когда дорог становится каждый кусок хлеба, каждая щепоть муки. Тогда большим подспорьем может послужить древесная мука. Известно, что по наружной части древесины - заболони - проходят вода и различные питательные вещества, извлекаемые деревом из почвы. Вот из этой заболони и приготовляется древесная мука. Лучше всего воспользоваться для этой цели сосной. С молодого дерева осторожно срезается верхний слой коры. Остается внутренний слой, прилегающий непосредственно к древесине. На нем проводятся два кольцеобразных надреза на расстоянии метра один от другого, а затем между ними делаются еще продольные надрезы. Пластинки коры осторожно соскабливаются ножом. Их режут потом на мелкие кусочки и варят в нескольких водах, чтобы уничтожить привкус смолы. После варки кору сушат до тех пор, пока она не станет совершенно хрупкой. Теперь ее можно растолочь и растереть в муку. Такую муку делают и из березовой коры. Сосновая мука имеет светло-коричневый цвет. Обычно она примешивается к ржаной муке на одну четверть и даже на половину. Употребляется и самостоятельно. Вместе с водой она замешивается в тесто; иногда добавляется кислое молоко. Тесто раскатывается очень тонко. Затем из него пекут лепешки. Они вполне съедобны и питательны.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марфа, многие люди и сейчас так живут...особенно кто в ипотеку влез... и ситуации в жизни  бывают разные у всех.

И ты на днях в магазин ходила?

Я да... продукты просто "лезут" вверх.. паника конечно... но реально все здорово подорожало в последние 2 недели .... 

 

а ещё, знакомая работает менеджером по закупкам (кстати, до этого она  3-4 месяца не могла найти работу, хоть и спец.), так говорит вчера, многие поставщики просто отказали в поставках.. некоторые фирмы закрываются.. некоторые просто выжидают и не отпускают товар..

все не просто так.. :(

я ходила в магазин и существенного подорожания на продукты, которые я употребляю и на детские товары не заметила. есть немного, но не до такой степени, чтобы о запасах крупы начинать говорить) и потом в декабре это всегда была НОРМА. Такое повышение цен. Забыли, наверное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это уже другой вопрос, сейчас люди боятся начать жить скромнее по всем параметрам. И дело вовсе не во временах, когда действительно есть людям нечего было.  Сейчас голодающих во всем мире знаете сколько? а тут народ боится как бы не пришлось ботинки второй год носить) это я просто образно выражаюсь ,если что

Ко мне это точно не относится. Я в своих ботинках уже пять лет хожу )) (это я тоже в качестве примера), а вот мои дети в силу некоторых физиологических особенностей, таких как рост, например, не могут два года одни валенки носить и приходится изыскивать средства на покупку новых ))

Марфа, многие люди и сейчас так живут...особенно кто в ипотеку влез... и ситуации в жизни  бывают разные у всех.

И ты на днях в магазин ходила?

Я да... продукты просто "лезут" вверх.. паника конечно... но реально все здорово подорожало в последние 2 недели .... 

 

а ещё, знакомая работает менеджером по закупкам (кстати, до этого она  3-4 месяца не могла найти работу, хоть и спец.), так говорит вчера, многие поставщики просто отказали в поставках.. некоторые фирмы закрываются.. некоторые просто выжидают и не отпускают товар..

все не просто так.. :(

Согласна с Вами на 100% и добавить нечего.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я ходила в магазин и существенного подорожания на продукты, которые я употребляю и на детские товары не заметила. есть немного, но не до такой степени, чтобы о запасах крупы начинать говорить) и потом в декабре это всегда была НОРМА. Такое повышение цен. Забыли, наверное.

к Нг на некоторые виды продуктов, сейчас подорожали даже те, которые не должны были..

а я заметила  и на многие продукты СУЩЕСТВЕННО поднялись цены..

ещё год назад можно было с 500-1000 рублями сходить в магазин и принести еды.. сейчас на эти деньги можно купить существенно меньше..

 

а как же сыр? НАПРИМЕР  дешевле 350 р/кг (+/-) я за последнюю неделю не видела.. даже из самых дешевых российских..

в тс магнит 2 дня назад самый дешевый ценник по акции был 282 руб/кг, но его не было (кончился), остальной начинался от 315 р /кг и выше.. средняя цена 360-400 руб/кг.. причем это на наши .. типа Российского и костромского.. (самые дешевые обычно.. месяц назад они стоили около 250р/кг)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ко мне это точно не относится. Я в своих ботинках уже пять лет хожу )) (это я тоже в качестве примера), а вот мои дети в силу некоторых физиологических особенностей, таких как рост, например, не могут два года одни валенки носить и приходится изыскивать средства на покупку новых ))

знаете, вы на такие простые вещи точно сможете найти средства. Если не шиковать,а скромненько, то на все хватит. Медицина у нас бесплатная, учеба тоже. Если брать общемировую ситуацию, то как бы мы не в самой плохой стране оказались в это время) это конечно ИМХО.

А про тех, кто взял ипотеку или кредиты (это не вам) , это вообще другое дело. Им всегда нелегко приходилось. В нашей стране брать в долг всегда было рискованно

к Нг на некоторые виды продуктов, сейчас подорожали даже те, которые не должны были..

а я заметила  и на многие продукты СУЩЕСТВЕННО поднялись цены..

ещё год назад можно было с 500-1000 рублями сходить в магазин и принести еды.. сейчас на эти деньги можно купить существенно меньше..

 

а как же сыр? НАПРИМЕР  дешевле 350 р/кг (+/-) я за последнюю неделю не видела.. даже из самых дешевых российских..

в магните 2 дня назад самый дешевый ценник по акции был 282 руб/кг, но его не было (кончился), остальной начинался от 135 и выше.. средняя цена 360 руб/кг.. причем это на наши .. типа Российского и костромского.. (самые дешевые обычно.. )

ныне пост) я сыр не ем :D :D :D

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете, вы на такие простые вещи точно сможете найти средства. Если не шиковать,а скромненько, то на все хватит. Медицина у нас бесплатная, учеба тоже. Если брать общемировую ситуацию, то как бы мы не в самой плохой стране оказались в это время) это конечно ИМХО.

А про тех, кто взял ипотеку или кредиты (это не вам) , это вообще другое дело. Им всегда нелегко приходилось. В нашей стране брать в долг всегда было рискованно

ныне пост) я сыр не ем :D :D :D

Мы уже давно не шикуем, даже и не начинали )) Про бесплатную медицину это отдельная тема для разговора, я промолчу ... И про образование тоже ... 

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...