Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

land

Путешествие по Европе

Рекомендованные сообщения

Там в Зальцбурге музеев Моцарта как минимум два.

Музей в доме, где родился Моцарт, честно разочаровал. Заплатив немаленькую сумму (тогда еще - в полновесных австрийских шиллингах), я увидел тесную комнатенку, в которой из экспонатов было: панцирная кровать, ночной горшок, клок волос + еще 2-3 экспоната.

Но это было очень давно. Музей изменился с тех времен? :)

 

А большой и красивый  музей Моцарта находится по другому адресу

DSC08796.jpg

Мы там были лет 7 назад, цены уже были в евро)), ничего не изменилось. Все та же кровать, тот же клок волос. По австрийским музейным законам положено выставлять в музее только оригинальные вещи, именно те, которые принадлежали тому самому человеку и больше ничего.

У меня тоже было разочарование. Кроме этих экспонатов еще какая-то бредовая инсталляция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый "оригинальный" - только в магазинах Confiserie Fürst в Зальцбурге

253244_600.jpg

а мужики то этого не знали ((((

Да, конечно. Это я в фотках запутался.

Тот, о котором я говорил вот:

mozart-wohnhaus-am-makartplatz_255340.jp

да, в этом музее экспонатов поболе, тут мы и купили конфеты  Mozart в надежде что тут они будут настоящие. Слава богу догадались взять только на попробовать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в зальцбургской крепости не были? Мы ездили еще в соляные пещеры по Зальцбургом, откуда, собственно и началась там добыча соли и образовался город. Очень понравилось.

ввиду ограниченности времени и плохой погоды нет, к сожалению. Зато по пути из Кицбюэля видели тоже шикарный замок, стоящий на скале, возвышающейся. посредине ущелья. Как бы абсолютно неприступный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока все не забылось надо скорее мемуарить…

Вена…

Дорога из Кицбюэля в Вену практически та ж что и в Зальцбург, поэтому ничего нового не увидели. Уже знакомые приятные альптйские пейзажи. Тот же замок на скале.

Приехали в Вену под вечер, вокруг (как и везде до этого) сплошная русская речь. Заселились и пошли прогуляться по ночной Вене.  С погодой не повезло (как повелось). Дождь, ветер. Уставшие, хотели уже домой, но дочка все настаивала на каком-то сюрпризе. И вот пришли….

Практически в самом  центре Вены стоит памятник советским воинам освободителям Австрии от нацистов. У меня как-то сразу поднялось уважение к Австрии. Памятник большой, ухоженный, лежат живые цветы….   Однако, буквально на следующий день Вена умудрилась это уважение опустить ниже плинтуса.

На следующий день была запланирована на вечер венская опера. Поэтому решили с утра на первый автобус HOP ON/HOP OFF. Обзорная экскурсия была вполне интересная. Наметили места куда зайти. Я ждал когда провезут мимо вышеуказанного памятника, но так и не дождался. Мимо не проезжали, и ни слова не говорили о нем. Зато проезжая по какому-то “сраному мостику” (ничем не приглядному), прозвучала следующая фраза: “Этот мост был разрушен во время войны, но не от бомбежки – он сам развалился, когда советская военная машина жестоко преследовала гитлеровскую армию!”….. Шок! Это дословно, ибо мне это врезалось в память…  

Начали с дворца Шёнбрунн. Ну далеко не лучший дворец. Видали и покрасивее. Погуляли по залам, посмотрели картины,  мебель, статуи, послушали электронного гида. Перекусили, попили кофе в кафешечке и покатили дальше в музеи истории искусств и естествознания.  Музеи большие и красивые. Поскольку в них были одни русские туристы, то прогуливаясь по залам останавливались около заинтересовавших экспонатов и слушали рускоязычных экскурсоводов. В музее хранится что-то типа плащаницы, на которой якобы отпечатался посмертный лик Христа. Хотя, как сказали, никаких анализов не делали – не позволено. Там же оказывается хранится копье судьбы. Для тех, кто не в курсе этим копьем избавили Христа от страданий, заколов его. Рога единорогов. Про которые не могут сказать что это. По составу напоминают китовый ус. Много интересных экспонатов. Интересен рыцарский зал. По доспехам видно, что и в те времена видимо были рыцари-трансвеститы ))). Впечатлила деревянная пика – бревно диаметром 30-35см и длиной метров 6. Как им воевали? Интересно, откуда на крупе лошади Российский двуглавый орел? Интересен зал музыкальных инструментов. Всего конечно не смогли увидеть.

Дальнейшее развлечение – посещение венской оперы. В этот вечер давали “Летучую мышь”. Хорошо известное и любимое произведение, но было недоверие к звучанию на немецком языке. К моему большому удивлению звучало очень хорошо. Снаружи опера невзрачная, но внутри великолепна. Билет в ложу не дешев – 175 евро. Но кто же знает доведется ли еще побывать? В ложе на задних рядах оказалась полупьяная хохляцкая пара, и две еврейских тетки из Тель-Авива (это я понял потом из разговоров). А рядом сидели две австрийские дамы в строгих платьях с золотыми украшениями и мы в джинсах ))). Хохлы с началом представления начачали щелкать фотоаппаратами, громко разговаривать за что и получили австрийским матом от теток. После этого вроде успокоились и доспав до первого антракта хохлы испарились. Зато еврейские тетки приняли их эстафету во втором акте с тем же финалом – словесные “люли” от австриек и испарение после антракта. Как я понял само действо ни хохлов ни евреек не интересовало, главное “отметиться”. В опере опять ощутил обиду на Австрию. Кто знает сюжет, помнят, что бал давал князь Орлов. Так вот его изобразили полным полудурком! Мало того,  что его играла баба с тонким голоском, про него было сказано, что “это молодой русский князь, который каждый день изобретает новые способы как потратить деньги”. Кроме того он всех поил водкой и грозился разбить бутылку об голову каждого, кто откажется. Слуги его все валялись пьяные на сцене.  Вот так “наши бывшие соотечественники” и западное искусство создают образ русского человека на западе. Однако надо отдать должное, что и их аристократия была изображена так, что за бабки готовы на все. Кстати, по сцене в тюрьме я понял, что с коррупцией у них тоже все “нормально”. После фразы “австрийский чиновник не берет……”

“так мало” - в зале народ очень оживился.   

После оперы пошли прогуляться, благо ветра и дождя не было. Вена – красивый город, чем-то напоминает Питер. Представляю как красиво летом. В Австрии очень популярны фигурки свиней из марципанов ( Glück – символ счастье, благополучия, удачи, успеха). В каждом продуктовом магазине в разных позах, в том числе и парные с подписью: “вот так делаются глюки” ))). Около венского “парка культуры и отдыха” стоит такой большой. Возвращаясь  домой в подворотнях видели бомжей, укладывающихся спать в коробочках при температуре на улице около ноля. На улицах достаточно мусора.

На следующий день продолжили прогулки по музеям, а вечером посетили концерт венского филармонического оркестра. Класс!!!

Следует сказать отдельно о метро. Все на доверии. Сколько ездили нигде никогда не проверяли билеты. Они покупаются на время. На входе никаких турникетов. Стоит аппарат, отбивающий время захода и все. Билеты продают автоматы.

На следующий день – Прага!.

post-5870-0-72364200-1423080296.jpg

post-5870-0-25741700-1423080309.jpg

post-5870-0-12009900-1423080318.jpg

post-5870-0-32924400-1423080332.jpg

post-5870-0-09074100-1423080343.jpg

post-5870-0-30370000-1423080353.jpg

post-5870-0-32841700-1423080361.jpg

post-5870-0-45784700-1423080369.jpg

post-5870-0-90659000-1423080382.jpg

post-5870-0-46859400-1423080391.jpg

post-5870-0-52841100-1423080400.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, на фото нечто похожее на мечеть. На самом деле это церковь, а то, что похоже на минареты называется "троянские столпы" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...