Перейти к содержанию

Водоём на участке.


saloed

Рекомендуемые сообщения

Как насчет зацветания и затухания воды в таком маленьком пруду и комаров???а то завтра буду копать 4х5 два в глубину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как насчет зацветания и затухания воды в таком маленьком пруду и комаров???а то завтра буду копать 4х5 два в глубину...

Привет. Будет цвесть, вода то стоит, хода воды нет, свежая не поступает. Короче следить нужно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Повстанцев,

С комарами все нормально,а водоросли в воде будут по любому-споры разносятся по воздуху.Ярко выраженного цветения нет,в воде полно планктона.Вода пахнет как вода в реке.Вода постоянно идет на полив(качаю дренажником) и доливается со скважины.Если фигачить химию-тоды "ДА",вода будет прозрачной,ну или озонатор на насос присандалить.По мне,если б было еще место можно сделать еще биоплато для естественного очищения воды от органики.Вот когда держал в прудике карпят-тоды с водой было не фонтан.Енти "водяные свиньи" всю муляку со дна поднимали.С карасями все спокойно.Жаль не удалось живыми линей с Гжелки с рыбалки привезти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прив) интересно церкуляционные фильтры могут спасти ситуацию...

Фильтры не очень помогают, без химии не обойтись при простой циркуляции воды. Нужна частичная подмена и с непродолжительными интервалами. Хорошо помогают рыбасы, можно подобрать живность для пруда, чтоб и планктон и лишнюю растуху сжирали, а так же всякие личины комаров.

И Михаил (салоед) прально написал про плато. Очень эффективно. Себе именно с таким естественным фильтром буду делать.

Размеры у тя впечатлительные, 35-37 кубов получится наверное в чистоте. У меня в 2 раза поменьше, хотя площадь зеркала примерно такая же будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша еще очень важна освещенность водоема. Желательно чтоб деревья закрывали его от полуденного солнца

Да по пруду много нюансов. У меня проблемы с тенью нет особой. 1/3 оного по проекту (женою нарисованного и мною утверждённого :D ) будет всегда в тени, то от дома, то от насаждений. У меня в другом проблема. Участок у нас с сильным уклоном (1,5 м на 40 метров длинны) и в районе будущего пруда имеем определённые перепады. Я не хочу каскадный пруд, желание было сделать ручей впадающий в озерцо и на краю этого озера сделать кострище и полуоткрытую бесетку, а с другой нависающую над озером открытую терасу, ну чтоб нырнуть с баньки прямо озеро. Пи таком раскладе один край озера придётся поднимать на 600 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже уклон большой. Но это плюс. Можно собирать поверхностную влагу. основная идея обойтись без насосов

У меня хрен чё соберёшь на песке.  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...