Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Goodwheeler

очно-заочное семейное образование

Рекомендованные сообщения

безумно интересно и заманчиво то, о чем вы тут пишите..... но только у меня один вопрос: получается, что мама в данном случае 100% только домохозяйка. так? на себе (в плане работы) придется поставить крест?

Ну почему) Есть вариант работа с гибким графиком, удаленная работа. Тем более, мы тут рассматриваем вариант с учителем, это больше свободного времени, чем когда мама все сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безумно интересно и заманчиво то, о чем вы тут пишите..... но только у меня один вопрос: получается, что мама в данном случае 100% только домохозяйка. так? на себе (в плане работы) придется поставить крест?

Рождение ребенка - это уже "крестик" на карьере) А дальше мама сама выбирает сколько заниматься детьми, и нужно ли ей работать, я про полную семью сейчас.

У меня первый класс столько времени, сил, а главное нервов забрал, что мама не горюй. Учительница весь мозг съела, какой у меня ребенок. Поэтому такая мини школа - отличная альтернатива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это действительно так недорого - 6000 в месяц? я думала что домашнее обучение это что-то очень дорогое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну а как оценить силы и возможности ребёнка?? Очевидно, что возможности в каждом ребёнке значительные, но ведь учёба из-под палки не каждому пойдёт впрок. Вот Вы видите для себя пользу в своём муз образовании? Это значимо в Вашей жизни?

 

И по поводу нанять репетитора. Так мы придём к выводу, что почти по всем предметам нужен репетитор: музыка, иностранные и т.д. А это не всегда по карману.... 

 

Пы.Сы. Это не критика - это размышления вслух :)

В муз школе, как и в обычной многое зависит от педагога к которому вы попадете. Есть разные способы обучения 7-ми летка, 5-ти летка, раньше можно было просто ходить на специальность, так сказать коммерческое отделение, сейчас вроде закрыли это направление.

У нас все не просто получилось, в первом классе отходили пол года, но т.к. в основной были проблемы, музыку оставили, о чем я жалею сейчас. Потом, спустя год, ребенок снова попросился, и мы пошли только на специализацию. С этого года(10 ть лет) пошли на 1-й курс пятилетки. Занимается он полностью сам, моя задача - напомнить и усадить отыгрывать, ленится, не без этого, но прогресс есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня оба сына закончили музыкалку по классу фортепиано, и ни сколько не жалеют, одному 22, другому 16. В плане развития дети очень многое получили там, умеют слушать и любят классику. Старший играет редко, ТК живет уже отдельно и нет инструмента, но когда приезжает к нам обязательно садится и " радует" маму, а маленький время от времени садится, особенно когда настроение плохое. Если есть возможность, то музыкально надо развивать детей обязательно, это формирует музыкальный вкус на всю жизнь. Между прочим за границей ( европа) музыкой заниматься гораздо дороже, чем у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну почему) Есть вариант работа с гибким графиком, удаленная работа. Тем более, мы тут рассматриваем вариант с учителем, это больше свободного времени, чем когда мама все сама.

Про время напишу...По моему скромному опыту пока скажу, что если найти свой ритм, подстроиться под ребенка, занятия с ним займут очень немного времени. Ну точно не намного более, а то меньше, чем в сумме в школу собрать/отвести/приехать/забрать/разгрести (д/з, возможные споры с учителем и прочее). А с учетом наличия в семье младших - и подавно.

Но у нас уточню, пока 1й класс, и опыт небольшой. Но тем не менее, чем дальше, тем отчетливее вижу, что ребенок больше может делать и узнавать сам.

Что интересно, в кругу моих реальных и виртуальных знакомых мамы школьников тратят даже больше времени и ресурса на образование ребенка, чем мамы не школьников (именно тех, кто на семейной форме).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про музыку. У меня в семье много музыкантов, именно тех, кто по роду деятельности поет и играет. Почти все конечно с соответствующим образованием, еще и после училища или академии (но раньше и выбора не было, наверное). И среди них и их коллег очень много разочарований именно в том, как дается муз образование в музыкальной школе. Если там чудесным образом не найдется педагог с большой буквы, нечего там делать, я считаю. Всё равно даже за скромную оплату уроков школы толка (карьеры или счастья от того, что просто играешь - кому что) не будет. Для этих целей лучше заниматься частным образом. Причем уверена, что если ребенок действительно талантлив, то и профессионал найдется, который в него не только ноты, но и душу вложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает в домашнем образовании отсутствие коллектива ровесников. Где и когда ребёнок научится находить своё место в рамках коллектива? Так уж выходит, что человек - существо социальное. И никуда от этого не деться. Мне кажется важно не просто получить образование, но и научиться строить отношения с людьми. А при домашнем образовании исключается возможность научиться взаимодействовать с коллективом без участия родителей. Это пока только домыслы. Я что называется "совсем не в теме". Но буду продолжать изучать это направление :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня смущает в домашнем образовании отсутствие коллектива ровесников. Где и когда ребёнок научится находить своё место в рамках коллектива? Так уж выходит, что человек - существо социальное. И никуда от этого не деться. Мне кажется важно не просто получить образование, но и научиться строить отношения с людьми. А при домашнем образовании исключается возможность научиться взаимодействовать с коллективом без участия родителей. Это пока только

домыслы. Я что называется "совсем не в теме". Но буду продолжать изучать это направление :)

Коллектив и социум вроде бы разные вещи... Вот коллектив в прошлом веке наверное важен был, и в другой стране. И вас не смущает сама формулировка: "место и рамки"?

Ребенок на СО никак не оторван от социума, а даже наоборот, он успевает больше посмотреть и увидеть, пока соседи в школе в 4х стенах, в том числе пообщаться с разновозрастными и разношерстными представителями нашего вида:)

Ну и кружки никто не отменял - там тоже многому можно научиться. И без школы их может быть больше, их всегда можно выбирать, и круг общения выбирать, что и делают большинство разумных взрослых - они стараются общаться с теми, с кем комфортно. А так та модель, что имеется сегодня у общеобразовательной школы напоминает только колонию или армию. Где еще нужны такие строгие правила как в отношении наличия именно ровесников, так и в отношении беспрекословного исполнения заданного? Вот кто из нас стал бы общаться с человеком только потому что он наш ровесник? Нам всем нужно больше, чем возраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Luba_Sh, согласна с Лапушкой. В школе социализация формируется путем создания искусственных, одновозрастных коллективов. Это социализация принудительная. То, что без садика и школы ребенок будет обделен в общении - абсолютный миф, прочно засевший в нас. У Парфентьева в "Без школы", кстати, очень хорошо эти мифы развенчиваются. А потом - никто же не запрещает детям на очно-заочном общаться друг с другом, вместе проводить время вне школы, ходить на выставки, в гости, ходить в походы, устраивать праздники. По-моему, вне школы, как раз, у ребенка больше возможностей социализации, потому что больше свободного времени, которое он может потратить на то, что ему интересно и полезно,с теми, кто ему интересен. А у школьной социализации  отрицательных моментов намного больше, чем положительных, по-моему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...