Перейти к публикации
la-mero

Такая далёкая пенсия и правильная подготовка к ней

Рекомендованные сообщения

@Hamlet, а, у тебя же дерево и неутепленное. Я просто посему спросила, потому что мы на 350 квадратов в самое холодное время платили 1500. И то мы там живем, еще и темпу выше 18 не ставим и всё равно на первом этаже батареи всегда закручены, теплого пола хватает. Вообще коммуналка и прочее по ощущениям сопоставимы с оплатой обычной двушки, ну ладно, трешки в Подмосковье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так часто как кажется, особенно если грамотно подходить к постройке дома и планировке участка.

ага. и к автоматизации. (закладка греющих кабелей) максимальная электрификация всего чего только можно.

Я тут автоматические системы полива и вентиляции в теплицы купил...прям был удивлен что такое бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У тещи и тестя был свой дом и участок практически в центре города (в Поволжье). А она все мечтала о теплом туалете. Все это еще в 80-е годы было. Купили двушку-кооператив. Переехали и она тайком от детей первому встречному продала дом. Потом была долгая эпопея с дачей, с ее желанием продать квартиру и уехать в родную деревню. Но вообще дом, хоть и небольшой, требовал рук, мужских, женских и умелых. А это старикам было уже тяжеловато.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вашему дому сколько лет? :)

Всё впереди...

У нас дача была почти 15 лет. Последние два года только газон косили и так, по мелочи. Ты не забывай, что технологии идут вперед и качество строительства растет, равно как и снижаются трудозатраты на обслуживание жилья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hamlet, а, у тебя же дерево и неутепленное. Я просто посему спросила, потому что мы на 350 квадратов в самое холодное время платили 1500. И то мы там живем, еще и темпу выше 18 не ставим и всё равно на первом этаже батареи всегда закручены, теплого пола хватает. Вообще коммуналка и прочее по ощущениям сопоставимы с оплатой обычной двушки, ну ладно, трешки в Подмосковье.

мои мерзлявые потому выставили на климатронике 21 и горячую воду по требованию. Я думаю надо щас с настройками поколдую(типа чтоб ночью бойлер воду не грел да ночную температуру пониже держал)и расход еще упадет. опять же на втором этаже надо все нежилые комнаты поотключать будет. Мы пока просто стараемся равномерно дом греть. чтоб он сох равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о пенсиях. Многие ли проверяют на Госуслугах свои накопления. Недавно посмотрел, сильно не порадовался эффективностью их управлением. Я молчун и у меня в каком-то там умолчательном банке. За год капитализация 8%. Отдали бы мне, положил бы на депозит под 10-19 %.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ага. и к автоматизации. (закладка греющих кабелей) максимальная электрификация всего чего только можно.

Я тут автоматические системы полива и вентиляции в теплицы купил...прям был удивлен что такое бывает.

Вот это даже не смотрели... Смысл авто, если есть руки?)))

Вообще не спорю, что дом рук требуется, но есть же дети, внуки, которые всегда могут помочь.

Но вообще, каждому свое. Я уже сейчас мечтаю о пенсии в своем доме, ещё бы и море где-то было недалеко, но это совсем мечталка))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если снижается то везде. Содержать квартиру проще и дешевле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мои мерзлявые потому выставили на климатронике 21 и горячую воду по требованию. Я думаю надо щас с настройками поколдую(типа чтоб ночью бойлер воду не грел да ночную температуру пониже держал)и расход еще упадет. опять же на втором этаже надо все нежилые комнаты поотключать будет. Мы пока просто стараемся равномерно дом греть. чтоб он сох равномерно.

Мы тоже тепло любим, но батареи сильно с запасом. При климате в 18, в комнатах +24 где-то. Мне это жарко. Но у нас газобетон и камень, тепло хорошо держит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом, не дом, а если рук нет, ничего не  зробишь.

 

Я бы тоже хочу дом, но знаю, что жена сгниет там(


Вообще не спорю, что дом рук требуется, но есть же дети, внуки, которые всегда могут помочь.
 

Дети? У детей свои заботы будут или чего хлеще-в пиндосию захотят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...