Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NeoNa

Дачный сезон -2015

Рекомендованные сообщения

Только с дачки вернулась, а тут столько сообщений)

 

По малинке. Да, у меня практически вся ремонтантная, кроме желтого гиганта. Слишком уж ягодка вкусная у него и уход простяцкий, без укрытий. Да еще есть кустик черный малины Уголек. Тоже не укрываю. Чем Уголек нравится- не размножается порослью, т.е. совсем не расползается, но оооочень колючий. Осенью прикопала пару веток в землю, весной появились новые росточки. Радуюсь своему, пусть не большому, но успеху. Фотки прикрепила.

 

Можно, конечно, не ухаживать за малиной. Но мне жалко потери урожая. Тем более, что агротехника у ремонтантов простая. Отрастут немного кустики, удобрю, замульчирую, прикреплю на опору и буду только ходить ягодки собирать))) Если все же найти время на небольшой уход, то ягод будет больше и они будут слаще. У меня гряды с малиной выглядят очень декоративно, особенно когда все в ягодах.

 

С ежевикой не срослось пока. Заказывала супер-пупер сорта из другого города от профи этого дела. Но не рассчитала силы. Нет у меня желания возиться с укрытиями. Если бы это был дом с пмж, тогда да. А так то не успела закрыть, то не успела открыть. Плюнула и решила извести, место отдать под любимую малину. А ежевика не сдается, всходит и все тут)))

Но на ее месте я уже размножаю один из сортов малины. Если захочет жить, пусть живет на отшибе участка.

 

Этой весной заложила шесть новых грядок с клубникой, переживаю немного как приживутся. Все сорта тоже ремонтатные. Для себя определила, что у меня с ремами взаимная любовь.


 

Я все хочу развести ежевику. Закупила в позапрошлом году осенью 6 кустов сортовой ежевики, но урожая не дождалась, ягоды только к концу сентября пошли. Так зелеными и замерзли. Ох уж это садоводство в наших условиях.

Нужно выбирать ранние сорта для нашего региона, тогда кустики успеют отдать ягодку до холодов.

post-62-0-50188000-1431269123_thumb.jpg

post-62-0-89385200-1431269767_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня каждый год развивается мания на что-то.

Один год меня накрыло желание иметь на участке много нарциссов, в итоге сейчас у меня можно сказать коллекция этих цветочков. До этого подсела на хосты, сейчас остыла.

Этим летом у меня впервые будут пионы и розы.

post-62-0-79239900-1431272891_thumb.jpg

post-62-0-02517800-1431273102_thumb.jpg

post-62-0-15469300-1431273305_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я розы очень люблю. пока растут у меня в миксбордерах, но лучше сажать отдельно, тк не все растения любят так много удобрений. Оля ( Лельчик) - розы цветут 3 раза за сезон, а вообще в розарии кто-то всегда цветет. Кстати, размножать розы довольно просто. Так что не надо накупать миллион горшков. нужно просто первый год пожертвовать июньскими цетами, и зачеренковать побеги. в следующем году бедет много кустиков. а зимуют корнесобственные розы лучше, чем привитые.

 

Клубника в этом году плохо перезимовала, особенно старые, 3 летние кусты.

А с малиной что-то у меня не получается... заростает так... что не знаю, как начать полоть ее... Смотрю, у других чистенькая стоит, а у меня прям как в целине ((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@alt, по хорошему завидую тем, кто умеет размножать розы и правильно за ними ухаживать. Очень красивые цветы.

Прошлым летом просто не смогла пройти мимо мимо двух очаровашек в питомнике, а осенью знакомая буквально заставила взять у неё плетистую. Зимовали с укрытием. Теперь малость нервничаю, что что-то сделаю не так и погублю красавиц.

Ну а черенкование для меня как полет в космос. Мама моя любую палку в землю воткнет и она растет, а у меня видимо рука тяжелая :(

 

С зимовкой клубники в этом году крупно повезло. Не надеялась, что малыши перезимуют без укрытия в высокой грядке. Хотела засадить всю ягодную площадь одним любимым сортом, но все же решила еще несколько посадить.

 

А еще этой весной хорошо размножилась мята. Буду делиться с желающими, когда рассажу.

 

оль6.jpg

оль6.jpg

post-62-0-80417200-1431333822_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пока все грядки достались от прежних хозяев, они год на даче не были, не обрабатывали, вот пылась все выходные разобраться что там к чему. Клубника такая заросшая была, не знаю выростет ли там что, только 2 цветочка пока(

@alt,

Почитала, для меня пока это тоже все сложно) попробую хоть один куст посадить для начала. На станции в железке женщина пиодает каждый год розы уже подросшие, на работе все покупают, говорчт горошо приживаются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня розы зимуют без укрытия. Но для этого нужно специально подбирать сорта. У женщины на станции как раз есть несколько подходящих - Мейяндин Колоссаль, Меяйндин Черри и Боника. Но, конечно, по красоте они проигрывают чайно-гибридным. Касательно выращивания корнесобственных роз - тоже не для всех сортов подходит вариант. По опыту привитые на конскую розу сорта крепче и выносливее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Покупали у этой женщины на станции в прошлом году 5 разных роз, прижились все и цвели все в прошлом году. Боника очень обильно цветет, практически постоянно, а колосаль красивая но дождя боится, опадает. Перезимовали все кроме одной розы, но я все укрывала. В прошлом году первый раз сажали розы, в этом году хотим еще посадить, но теперь тщательно выбираем что бы устойчивая к дождю была и морозостойкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите приметы уже этой женщины, чтобы не промахнуться, если приспичит розами затариться. :D

И хотелось бы фотки роз посмотреть. Боника эта какого цвета?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишите приметы уже этой женщины, чтобы не промахнуться, если приспичит розами затариться. :D

И хотелось бы фотки роз посмотреть. Боника эта какого цвета?

Боника розовая, бордюрная, она не высокая, очень не прихотливая. Еще брала у нее Вестернленд, очень цвет красивый оранжевый и Вильям Шекспир темно красная, почти вишневая и форма цветка красивая. Эти две мне больше всего у нее понравились. Приметы тетеньки не могу сказать, мама все покупала, но по моему она там одна с большим количеством роз и они у нее большие и в больших горшках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пока все грядки достались от прежних хозяев, они год на даче не были, не обрабатывали, вот пылась все выходные разобраться что там к чему. Клубника такая заросшая была, не знаю выростет ли там что, только 2 цветочка пока(

@alt,

Почитала, для меня пока это тоже все сложно) попробую хоть один куст посадить для начала. На станции в железке женщина пиодает каждый год розы уже подросшие, на работе все покупают, говорчт горошо приживаются

я тоже покупала на станции, мне тоже понравились. еще покупала в ОБИ, в палатке по Егорьевскому шоссе, и еще где-то но я влила в это дело... много денег, а они, независимо от способа зимовки все равно погибают.. 1-2, но не восстанавливаются весной. в этом году зимовали под опилками с перегноем. 2 отмерзли. в том году не накрывала, вроде тоже, 2 или 3..

 

а между тем- зачеренковать очень легко, правда, у меня "зеленый палец"

 

просто срезаешь розу с цветком, разрезаешь, чтоб было 3 листика. нижний убираешь полностью, верхние на 20-30%. Обмакиваешь в раствор "корневина",. втыкаешь в землю до листа. накрываешь пленкой, полив тем же корневином. и ставишь в тенистое место. из пазухи листа пойдет новая роза.

 

я зачеренковала подаренные мужем "Гран-при". черенковала дома, в ящик. сейчас на даче 3 веселеньких кустика ждут перевалки в клумбу)) Уже и  дома цвели, обожаю этот сорт роз. я от них по настоящему таю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...