Перейти к публикации

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

NeoNa

Дачный сезон -2015

Рекомендованные сообщения

Нужен мастер класс по черенкованию:-)))

Для наглядности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня розы зимуют без укрытия. Но для этого нужно специально подбирать сорта. У женщины на станции как раз есть несколько подходящих - Мейяндин Колоссаль, Меяйндин Черри и Боника. Но, конечно, по красоте они проигрывают чайно-гибридным. Касательно выращивания корнесобственных роз - тоже не для всех сортов подходит вариант. По опыту привитые на конскую розу сорта крепче и выносливее.

я имела в виду, что размноженные черенкованием - достаются бесплатно. я прививать не пробовала пока.

Нужен мастер класс по черенкованию:-)))

Для наглядности.

я постараюсь найти в инете, то как я делала.

но могу и показать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://agromania.ru/enc/%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%80%D0%BE%D0%B7_%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8

 

вот так примерно

 

http://www.rosebook.ru/articles/razmnozhenie-roz/kak-pravilno-cherenkovat-rozu

 

вот, нашла. я делала, как предлагалось в статье по последней ссылке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я имела ввиду, что розы хоть и черенкуются легко, но далеко не все корнесобсвенные розы будут радовать вас здоровьем и цветами. Кустовые можно черенковать без проблем, а вот от чайно-гибридных, боюсь, толку не будет. Только время потратите. Их нужно прививать. В статье, кстати, так и сказано: черенкуйте ландшафтные розы, отни же кустовые, они же шрабы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я имела ввиду, что розы хоть и черенкуются легко, но далеко не все корнесобсвенные розы будут радовать вас здоровьем и цветами. Кустовые можно черенковать без проблем, а вот от чайно-гибридных, боюсь, толку не будет. Только время потратите. Их нужно прививать. В статье, кстати, так и сказано: черенкуйте ландшафтные розы, отни же кустовые, они же шрабы.

не могу спорить. нет многолетнего опыта. пока все цветут и радуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и черенки перезимовали укорененные? И все выжили? Если "да", снимаю шляпу, как говориться. У меня из 4-х укорененных в прошлом году черенков выжил только 1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уже и черенки перезимовали укорененные? И все выжили? Если "да", снимаю шляпу, как говориться. У меня из 4-х укорененных в прошлом году черенков выжил только 1.

яж говорю, чем больше хлопочешь - тем больше проблем :)

на полном серьезе, чем больше я заморачиваюсь по книгам и как надо, тем хуже, чем больше по наитию и как получится - тем больше выживает и цветет :)

 

не, ну конечно книги и журналы "как надо" читать надо, но не надо сильно заморачиваться , как они (растения) живут, цветут и т.д.) только им известно :)

 

у меня выживало то, что априори должно было погибнуть и гибло то, что по "всем канонам и правилам" должно было жить :) 

главное правило - опрыскать весной (до цветения), осенью после (от вредителей), побелить , замульчивать, остальное - как получится. (вот с укрыванием, никогда не заморачивалась, а розу ( и не кустовые) всегда живы (т.т.т).

 

и про ежевику, мне она наоборот показалась самой неприхотливой, торнула в землю отданный отросток и живет сам по себе, ничего не делала, растет себе и растет :) который год.

а вот с малиной ремондантной беда, и по всем правилам, а потом и без правил не хочет она у меня жить. Посажу -жива вроде, к осени ни ягод, ни зелени, обрезаю - стволы живые, весной тоже самое.. даже листьев нет.. но стволы живые... что такое ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый агротехнику для себя выбирает сам.

У меня вон сосед бросил участок, все заросло. Раз за сезон приезжает собрать стакан земляники и пять ягод малины с четырех кустов. Ему нравится)) Я устала отбиваться от его малины, прет к нам на вкусную земельку.

Книжки не люблю читать. Их сейчас пишут все подряд. Я лучше практиков почитаю на специализированных форумах. У них и совета можно спросить и растюхи прикупить.

Ежевика разная бывает. Чем она более сортовая, тем хлопот с ней больше. Но у нее ягода заметно крупнее и вкуснее. Опять же каждый сам выбирает морочиться или нет.

Про малину трудно сказать. Где саженцы берете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С культурной ежевикой не так чтоб уж много хлопот. Новые побеги проволокой к земле пришпиливаю пока они маленькие, они и лежат себе на земле, к зиме их укрываю белой нетканкой. Прошлогодние побеги наоборот после зимы поднимаю на шпалеры. Но с укрытием не угадаешь тоже. Прошлой зимой новые посадки все выжили. Этой зимой уже хорошо укоренившиеся кусты проснулись не все  :(

Кстати, Вера, у Вас брала в прошлом году 2 кустика малины (Оранжевое чудо или Желтый гигант??? запуталась  ;) ) почему-то ничего не проклюнулось пока. Может еще отрастет, как думаете? Или примерзла... Вроде малина же, неприхотливые кусты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я имела ввиду, что розы хоть и черенкуются легко, но далеко не все корнесобсвенные розы будут радовать вас здоровьем и цветами. Кустовые можно черенковать без проблем, а вот от чайно-гибридных, боюсь, толку не будет. Только время потратите. Их нужно прививать. В статье, кстати, так и сказано: черенкуйте ландшафтные розы, отни же кустовые, они же шрабы.

во-во. чайные если вымерзают и от корня начинают отрастать вообще тупо в шиповник вырождаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...