Перейти к содержанию

Откуда столько агрессии по отношению к чужим детям?


MamaLev

Рекомендуемые сообщения

Сразу оговорюсь, для меня слова "не надо так делать" и " это чужое- брать нельзя" в сторону ребенка- это замечания, допустимые, и даже при родителях, потому что для многих родителей эти слова иногда тоже в новинку, и это часто объясняет позицию конкретного родителя. И нормальный родитель дальше должен отреагировать как раз объяснением своему ребенку, почему " чужая тетка" так сказала, а не кидаться (как иногда вижу) на родителя делающего замечание со словами "не надо делать замечания моему ребенку" Бред!!!!! И я считаю, я не должна вдаваться в объяснения "почему", это как раз должны делать родители. Но! если ребенок спросит именно у меня "почему", я не отправлю к родителям со словами" иди к маме- пусть она объяснит". Я это сделаю сама- потому что ребенок доверил мне свой вопрос и я, уважая его выбор у кого спросить- должна ему ответить на его вопрос. Главное это сделать тезисно, но понятно именно данной возрастной категории, не размазывая и не рассказывая пол часа)). Особенно это касается именно маленьких детей!! Вот тогда ребенок и понимает- что любой взрослый это не просто "чужой", а взрослый, который может объяснить, ответить на вопрос, помочь, защитить, но! и сделать замечание.И это нормально! имхо.

Не спорю, когда разговор идет с позиции добра. Можно по доброму сказать, малышка, это чужое, не бери, пожалуйста. И все. Я на это бы даже внимания не обратила. Разговор именно о том, что мамы кидаются прям с агрессией. А это всего лишь дети. Бывает, что мой старший, убегая вперед нас на площадку, где-то не всегда осторожен. И подходя к площадке, я вижу, что его чуть ли не за плечи трясут со словами: "ты не видел, что мы здесь сидим? Ты что такой невоспитанный?" Ну ведь можно спокойно сказать! Я подойду и тоже проведу беседу, но уже отдельно от посторонних ушей... А получается, что за своих детей мы горой, а к чужим детям с такой злобой, будто они помехи какие, которые мешают идиллии мамы с ребенком. :(
синхронно написали прям:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахаха. А мне очень нравится когда мамы считают что их окружают курицы. Или еще круто когда по одному незначительному факту начинается кипеж в стиле тыжемать)))

Соглашусь со сказанным. Спокойнее надо реагировать.

Вот еще ситуация. Наблюдали, как родители носятся со своим птенчиком ну прям действительно как курица с яйцом. Признаюсь, нам, посторонним, аж порой неприятно было смотреть на это- раздражало и где- то даже смешно было смотреть.

И вот так случилось, что познакомились с этими родителями немного поближе и выяснилось, что у ребенка проблемы со здоровьем большие, и малыш на учете в онкодиспансере состоит.

Признаюсь, стало стыдно.

И сразу понимание и оправдание нашлось таким родителям. И сострадание...

Поэтому скажу- никто ж не знает причины такой чрезмерной опеки.

Это я про папу- пофигиста и девочку. Спокойнее надо реагировать. Если что - просто отойти а не наблюдать поведение других под лупой . Извините, если резковато вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще Добавлю- если с ребенком гуляют папы - все спокойно, все нормально. Одно удовольствие гулять по- соседству. Выходные дни- папины- когда с детьми гуляют папы - просто душевно и комфортно на площадках.:)) просто знаешь, что папы в основном адекватно реагируют на всех детей. Не ругаются, ни скандалят. Если что - действительно просто отойдут, где- то просто " поржут" над малышней.:))) уж точно не будут друг другу морду бить из- за проделок детей.

А вот мамаши- это да! Дай только повод поскандалить.

И даже если какая- то мамочка начинает верещать по поводу недосмотра за детьми, пристает с замечаниями к папам- вот честь и хвала всем мужчинам! Просто отходят молча, не реагируют на неадекватных мамочек.

Понимаю, что папы работают целыми днями и все такое, но может почаще пап с детьми на площадки отправлять? Тогда и мир будет, и покой.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я про папу- пофигиста и девочку. Спокойнее надо реагировать. Если что - просто отойти а не наблюдать поведение других под лупой . Извините, если резковато вышло.

не факт что папа пофигист. может он воспитывает ребенка в тишине. и не привык прилюдно ребенку замечания делать.

 

вообще почему-то некоторые думают что только они правильно ребенка воспитывают а все остальные покурить просто вышли. раз сказал что тетя не разрешает значит он разрешает.

откуда такие выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не факт что папа пофигист. может он воспитывает ребенка в тишине. и не привык прилюдно ребенку замечания делать.

 

вообще почему-то некоторые думают что только они правильно ребенка воспитывают а все остальные покурить просто вышли. раз сказал что тетя не разрешает значит он разрешает.

откуда такие выводы?

:)) может и так. Просто его в контексте так обозначили.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соглашусь со сказанным. Спокойнее надо реагировать.

Вот еще ситуация. Наблюдали, как родители носятся со своим птенчиком ну прям действительно как курица с яйцом. Признаюсь, нам, посторонним, аж порой неприятно было смотреть на это- раздражало и где- то даже смешно было смотреть.

И вот так случилось, что познакомились с этими родителями немного поближе и выяснилось, что у ребенка проблемы со здоровьем большие, и малыш на учете в онкодиспансере состоит.

Признаюсь, стало стыдно.

И сразу понимание и оправдание нашлось таким родителям. И сострадание...

Поэтому скажу- никто ж не знает причины такой чрезмерной опеки.

Это я про папу- пофигиста и девочку. Спокойнее надо реагировать. Если что - просто отойти а не наблюдать поведение других под лупой . Извините, если резковато вышло.

у нас у знакомых такая же история. прививка на ножки осложнение дала. мелкая быстро устает и почти постоянно в коляске катается. хотя уже большая.

все дети разные, воспитывать их надо по разному и относиться тоже. 

я например когда резко с малясиком говорю за косяки, она если я эмоций в голосе передавливаю даже разрыдаться может. 

:)) может и так. Просто его в контексте так обозначили. :)

угу. но вводных для выводов имхо маловато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamlet, а в чем именно мой недосмотр? Я шла рядом с дочкой и в тот момент когда она подошла к качелям получила ногой в живот. Я не предсказательница и не подумала даже , что девочка так сделает. Мою часто обгоняют и садятся перед носом на качели, но при этом не бьют.

И у нас не так много народа на площадках, великов и всего прочего, чтобы ни на секунду нельзя было взгляд отвести от ребенка.

И где я не спокойно отреагировала? Я ушла от них без дальнейших пререканий, мне все стало понятно.

Да, для меня не нормально, когда дети на за что ни про что бьют других детей, а родители не делают замечаний. И если я скажу чужому ребенку" не надо" это проявление агрессии, а если ребенок бьет другого, то это нормально, всё так и должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamlet, а в чем именно мой недосмотр? Я шла рядом с дочкой и в тот момент когда она подошла к качелям получила ногой в живот. Я не предсказательница и не подумала даже , что девочка так сделает. Мою часто обгоняют и садятся перед носом на качели, но при этом не бьют.

 

т.е. эта девочка целенаправленно пнула в живот вашего ребенка? :blink: или она хотела проскочить и случайно запрыгивая на качели ее стукнула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamlet, нет, пробежала она не задев ее, когда села ударила в живот и предугадывая следующие догадки, может раскачаться хотела и задела, нет, моя подошла сбоку и получила в живот специально. Стала бы я писать про то, что случайно задели. Не первый год на площадках гуляю с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы игрушки выносим и высыпаем на площадке, если моя в них не играет в данный момент, то никакого разрешения на их использование другим ребенком мне не нужно, но меня раздражает, когда ребенок вытаскивает Что-то из нашей коляски и мамаши на это не делают ребенку абсолютно никаких замечаний, как будто в порядке вещей взять и порыться в чужой сумке и раскидать все вокруг. В таких случаях делаю замечание ребенку, если он не реагирует обращаюсь к родителям.

 

Hamlet, есть и такие, недавно девочка 5-и лет начала у меня в коляске все выворачивать в поисках чего-то интересного. Я говорю про детей от 1,5-2 лет и старше. До 1,5 с ребенком почти всегда рядом кто-то из родителей. А старше этого возраста дети обычно понимают откуда можно взять что-то на площадке, а откуда нет, если родители говорили им об этом , конечно.

А с девочкой пятилетней еще и папа рядом стоял и смотрел как она из коляски вытягивала пакет и только после того как я обратилась к нему, он дочке сказал, что не надо брать пакет, тетя не разрешает. Тетя не разрешает, а он разрешает, поэтому она и дальше так будет делать.

 

Еще был недавно случай. Моя младшая бежала к качелям, тут ее обгоняет девочка трех лет, садится на качели и толкает мою ногой в живот

 

послушайте вы путаетесь в показаниях. то в коляску залезли, то сумку, то пакет распотрошили.

 

то мамаша то папаша. определитесь уже, потому как нестыковки заставляют сомневаться в ваших словах.

 

 

нет, пробежала она не задев ее, когда села ударила в живот и предугадывая следующие догадки, может раскачаться хотела и задела, нет, моя подошла сбоку и получила в живот специально. Стала бы я писать про то, что случайно задели

по вышеуказанным причинам склонен сомневаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...