Перейти к содержанию

вопросы к психологу


branzuletkina

Рекомендуемые сообщения

Наташа, может вопрос был как из области социализации?
В смысле, сможет ли ребенок без гаджетов целый день в интреактиве с другими детьми.
Эта проблема для педагогов существует и они спрашивают

Судя по прошлому году, как рассказывали друзья моего сына, дети в этом лагере в основном играли в телефон. Ели, играли в подвижные игры, настольных игр мало было. В основном играли в телефон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Еще немного об актуальном и наболевшем. Обратилась ко мне на днях одна мамочка с проблемой. Ребенку 3,5 года. Два месяца назад девочку просто как подменили. Стала агрессивной, капризной. Боится спать одна, но при этом не разрешает укладывать себя... Диагностика не показала никаких проблем и отклонений в психическом развитии ребенка. Абсолютно здоровая девочка. Но проблемы в общении существуют. 

И решила я под это дело накидать памятку для родителей (люблю я, знаете ли, это дело).

Кому интересно и актуально, прошу ознакомиться.

Кризис з-х лет. Памятка для родителей.

Только недавно Вам казалось, что самое сложное время осталось позади – бессонные ночи, проблемы с кормлением и постоянная смена подгузников. Ваш малыш подрос и теперь все будет спокойно и замечательно. Но вдруг ребенок стал проявлять характер и непомерное упрямство. Из доброго мальчика или девочки он внезапно превращается в «вождя краснокожих».

Что же такое происходит? Поздравляю, дорогие родители! Ваш ребенок вырос и пытается проявлять самостоятельность!

Кризис может быть как ярко выраженным, так и слабо, но он обязательно должен наступить. Когда наступит – радуйтесь, ваш ребёнок развивается нормально. 

Кризис 3-х лет не обязательно посещает вас в день рождения ребенка. Он может начаться как за полгода до трехлетия, так и на полгода позже.

Основные симптомы кризиса.

1.   Негативизм. Ребенок противоречит сам себе, доводя до абсурда ситуацию. Следует отличать от обычного непослушания. При негативизме ребенок отказывается делать даже то, чего минуту назад хотел сам. Основная причина такого поведения – противостояние просьбам и указаниям взрослых. Ребенок отказывается подчиняться. Отсюда и появляются «нет» на любые просьбы и предложения старших.

2.   Упрямство. Это такая реакция ребёнка, когда он настаивает на чём-либо не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он это потребовал. Упрямство нужно уметь отличать от настойчивости, когда ребёнок хочет чего-нибудь и настойчиво добивается этого. В случае упрямства, он действует вопреки воле родителей. Чем больше взрослые настаивают, тем сильнее ребенок сопротивляется.

3.   Протест. Ребёнок бунтует против норм воспитания, установленных для него родителями. Протест против текущего образа жизни. Т.е. ребёнок бунтует против того, с чем он имел дело раньше.

4.   Своенравие, стремление к самостоятельности. Проявляется во всех действиях, даже тогда, когда малыш не справляется без помощи взрослого.

5.   Обесценивание. Ребёнок перестаёт ценить то, что ценил раньше. К этому относятся и люди, и вещи, и даже собственные переживания. В лексиконе ребёнка появляются слова, которые обозначают всё плохое, отрицательное. Эти слова ребёнок употребляет по отношению к таким вещам, которые сами по себе неприязни не вызывают. В этот период дети могут начать грубить тем взрослым, которых до этого очень уважали. Например, ребёнок может сказать своему дедушке, что он его сейчас побьёт. Маме ребёнок может сказать, что она дура. По поводу игрушки, которой ещё недавно восхищался, может сказать, что она некрасивая и неинтересная.

6.   Деспотизм (в семьях с одним ребёнком.) У ребёнка появляется стремление проявлять власть по отношению к окружающим. Например, ребёнок может требовать, чтобы мама не ходила на улицу, а сидела дома, как он сказал. 

7.   Ревность (в семьях с несколькими детьми). Проявляется по отношению к братьям и сёстрам. В основе этой ревности лежит то же стремление к господству и деспотизму, что и в предыдущем пункте.

Что полезного происходит с ребенком?

Прежде всего, хочется отметить, что это необходимый для развития кризис. Кризисы помогают нам перейти на новую ступеньку развития. Кризис 3 лет – это важный этап в становлении психического развития ребёнка. Это кризис социальных отношений ребёнка.

В возрасте трех лет ребенок пытается отделять свое «я» от родительского. Он начинает осознавать себя отдельной самостоятельной личностью со своими желаниями, которые нужно отстаивать. Раньше он называл себя от третьего лица. Теперь ребенок учится идентифицировать свое «Я».

Следует помнить, ребенок упрямится и говорит «нет» не для того, чтобы вам досадить. Он просто не знает других способов утвердиться как личность. 

Что делать?

1.   Сменить тактику и стратегию общения с ребенком: пора признать, что он взрослый (ну почти!), уважать его мнение и стремление к самостоятельности. Не надо делать за ребенка то, что он может сделать сам, пусть как можно больше пробует - все, что не опасно для жизни: моет пол, накрывает на стол, стирает. Ну развезет воду, разобьет пару тарелок - не велика потеря… Зато сколькому научится и как самоутвердится!

2.    Постоянно предлагать выбор (либо иллюзию выбора - такая вот хитрость во благо всем). Скажем, мама знает - пора на прогулку, и предлагает: «Костик, мы гулять пойдем пешком по ступенькам или на лифте?». (Варианты: в черной куртке или зеленой? Ты есть будешь борщ или кашу? Из тарелки с цветком или машинкой?)

3.     Не заставлять, а просить помочь: «Дашенька, переведи меня за руку через дорогу, а то мне страшно». И вот уже дочка крепко цепляет маму за руку - ситуация под контролем и без конфликта.

4.   Рассчитывать, что ребенку на все надо больше времени, чем взрослому, ведь у него пока другие тип нервной системы и ритм жизни. Скажем, маме надо несколько минут, чтобы одеться самой и одеть ребенка, но ведь он теперь одевается сам - значит начинать процесс надо на полчаса раньше.

5.   Учитесь уступать в мелочах своему ребенку. К примеру, за обедом позвольте ему сначала съесть любимую котлету, а только потом суп.

6.   В воспитании ребенка важно использовать игровые приемы. К примеру, в случае отказа малыша от прогулки, можно предложить ему вывести на прогулку его любимую игрушку. Используя ролевые игры, малышу можно привить нормы поведения и правила этикета.

7.   На ультимативное требование говорим твердое и жесткое «Нет!». И отворачиваемся. Главное, сохранить внешние спокойствие и бесстрастность - как бы тяжело это ни давалось. Малыш кричит, падает на пол, стучит ногами, прохожие смотрят осуждающе… Придется терпеть. Пойдешь на поводу - и истерика станет у ребенка привычным инструментом достижения цели в общении с родителями.

8.   Если маленький строптивец демонстративно упал в лужу или на проезжую часть, берем в охапку, переносим в безопасное местечко и кладем как взяли - пусть там покричит. Увы, увещевания в такой момент могут не помочь - придется просто подождать, когда буря минует.

9.   Создать приятные перспективы - иногда это помогает успокоить. Например, мама говорит: «Ваня, ты раскричался, потому что очень хотел посмотреть мультик. Но сейчас мы пойдем покупать хлеб и по пути купим фломастеры - будем рисовать».

10.             Наконец малыш успокоился. Заодно понял, что метод не работает. Не критикуйте его: «Чего ты орал, мне стыдно, на тебя люди смотрят…». Лучше скажите с горечью: «Мне жаль, что ты не сдержался…» или «Я так сердита, мне прям кричать хочется!». Такие фразы учат ребенка выражать свои эмоции. Позже он тоже будет говорить примерно так: «Мне обидно, что ты не заметила моих стараний!». И самому легче, когда проговоришь чувства, и другим понятно, каковы причины вспышки.

Что НЕЛЬЗЯ делать?

1.   Постоянно ругать и наказывать ребенка за все неприятные для вас проявления его самостоятельности.

2.   Не говорить «да», когда необходимо твердое «нет».

3.   Не сравнивать своего малыша с другими детьми, это может лишь вызвать отрицательное отношение к последним — в этом возрасте ребенок еще не способен распознать чувство здорового соперничества. В данном случае важно показать ребенку, что он растет, развивается и у него любое дело каждый раз получается все лучше, и гораздо лучше, чем вчера.

4.   Не приучать малыша к легким победам, давая повод для самовосхваления: потом любое поражение для него станет трагедией.

5.   В случае неудачи, не стоит давать ребенку отрицательных характеристик, которые очень сильно могут ранить малыша такого возраста и стать основой психологических проблем в будущем. В любом случае поддерживайте ребенка, объясняйте, что, если сегодня у него что-то и не получилось, то в дальнейшем обязательно все получится.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет!

Я к вам в очередной раз с полезной информацией. Пришла мне сегодня рассылочка от моей коллеги, замечательного детского психолога Екатерины Кесс. 

Все мы знаем, что ребенку иногда стоит говорить НЕТ. И в своем письме она говорит о том, что это безнадежное и категоричное слово в некоторых ситуациях следует заменять на ДА! Представляете! при этом, следует добавлять некоторое условие, при котором желание ребенка может быть исполнено. Например:

 

- Мама, я хочу мороженого!
- Да, И ты сможешь его поесть после обеда.

- Мама, я хочу гулять.
- Да, И мы обязательно пойдём, когда закончится дождь. .

- Мама, можно я посмотрю мультик?
- Да, хорошо И давай договоримся, что только один.

 

Эта волшебная буква И влечет за собой некое понимание, объединение и сотрудничество. Это снижает напряжение в общении и помогает легче прийти к общему решению.

 

Как считаете? Давайте обсудим это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pui сказал:

У нас пациент буйствует второй день в теме "Россия сегодня". Его можно вылечить?

это к психиатру, а не к психологу. не путай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, pui сказал:

У нас пациент буйствует второй день в теме "Россия сегодня". Его можно вылечить?

Да. И давай договоримся, что вы с Петей отстанете от больного человека))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pui сказал:

Аааа.

Они имеют право работать в медицинских учреждениях и консультировать здоровых людей. 

Общение с психологом не заменяет поход к врачу. 

Понял

Именно так, мой хороший! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...