Перейти к содержанию

вопросы к психологу


branzuletkina

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно согласна с пунктом статьи, что в детях нужно формировать мотив достижения успеха. Необходимо указывать и концентрироваться на том, что у ребенка ПОЛУЧАЕТСЯ.

Зачастую, дети боятся новых заданий. При их выполнении, нужно обращать внимание на положительный прошлый опыт ребенка и проводить аналогии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно летела в самолете и читала статью о фобиях. В ней сказано что 80% всех фобий можно излечить.

Фобия боязни полета лечиться более 95% случаях...Но как ее лечить не написано, просто совет обратиться к психологу.

Обращаюсь - как ее лечат? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С каждым видом фобии нужно работать индивидуально. В лечении есть общие методы, но механизмы работы, все же, разные.

Для того, чтобы избавиться от фобии, необходимо понять ее причины (это определяется на индивидуальной встрече с психологом).

Существуют два наиболее действенных методов лечения:

1. Медикаментозное + психотерапия.

2. Психотерапия без применения медикаментов.

Самым результативным и быстрым методом является когнитивно-поведенческая терапия. Статистически доказаны результаты лечения без применения медикаментов.

НО, как  я уже писала, НЕВОЗМОЖНО бороться с фобией, не поняв ее причин.

Наиболее распространенными причинами аэрофобии являются:

1. Боязнь высоты.

2. Боязнь замкнутого пространства.

3. Отсутствие контроля над ситуацией.

4. Боязнь терроризма или угона.

5. Прошлый травматический опыт.

Таким образом, все же, необходимо лично прийти к психологу и вместе с ним решить эту проблему.

 

P.S. Если Вам необходима срочная помощь перед полетом и быстро снять тревогу и страх, то могу порекомендовать вот такого специалиста и его центр: http://letaem-bez-straha.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня мнооооо-о-о-ого вопросов :)

 

Один из них. Как разговаривать с детьми о смерти?

Мой пятилетний племянник по словам его мамы периодически впадает в истерику потому, что рано или поздно, но его мама умрёт. Ребёнок рыдает, мама тоже не в восторге.

 

Мой сын (ему скоро 4 года) недавно спросил: "Почему люди умирают?".

Я объяснила, что причины бывают разные.

Сын: а мы тоже когда-нибудь умрём?

Я: да, все когда-нибудь умрут.

Сын: Я не хочу умирать (со слезами в голосе).

 

Я растерялась. Я ведь тоже не хочу умирать. Что ему сказать? Попыталась как в философии объяснить, что если бы не было смерти - жизнь как понятие тоже бы не существовала. Подозреваю, что он не оценил моё объяснение.

 

И ещё был момент. Вылупились цыплята. Сидят в корзинке под настольной лампой. Мелкие - суточные. Сын с дочкой бегают на них смотреть.

Сын: я хочу, чтобы они умерли.

Я (растерялась): почему?

Сын: а мы их в землю закопаем.

Я: ты яйца кушать любишь?

Сын: да.

Я: ну вот с завтрашнего дня ты без яиц останешься.

Сын: почему?

Я: потому что, цыплята умрут, мы их закопаем, курицы из них не вырастут и некому будет яйца нести. Так что без яиц остаёмся.

 

Но мучает меня вопрос: почему он хотел, чтобы цыплята умерли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема смерти достаточно сложна не только для детей, но и для взрослых. Ведь мы с Вами тяжело переживаем утрату не только близких нам людей, но даже домашних животных. Что помогает нам в первую очередь справиться с этим? Некая вера, ритуалы, память об ушедших.

Сначала поговорим подробнее о детском восприятии.
Мнение психологов в данном вопросе разделяются. Одна сторона придерживается позиции, что дети как можно позже должны столкнуться с таким понятием, как смерть и похороны. Родители должны максимально ограничивать ребенка от посещения кладбищ и прочей атрибутики, связанной с этим.
Другие же специалисты считают, что необходимо говорить с ребенком о смерти, как только возникает необходимость и у ребенка появляются такие вопросы. Ведь, так или иначе, дети могут увидеть мертвую птичку, мышку или попасть в более тяжелые обстоятельства смерти близких людей.
Какую позицию выбрать, решать, думаю, самим родителям. Главное, что нужно помнить, это то, что нельзя врать ребенку. Не нужно бояться слов «смерть» и «умерла» и ни в коем случае нельзя подменять его другими словами и понятиями. Многие родители говорят ребенку, что бабушка «уснула», а папа «уехал в другую страну».  Таким образом, у ребенка может сформироваться фобия. Ребенок может бояться ложиться спать или не отпускать маму в командировку и на работу, т.к. она тоже может не вернуться к нему.
Кроме того, нельзя призывать ребенка к послушанию словами «Вот если ты не будешь слушаться, мама расстроится, заболеет и умрет». Таким образом каждое ОРВИ мамы будет восприниматься ребенком как его собственная вина и последствия этого непослушания мамина смерть. Что у нас в результате? Правильно! Невроз у ребенка!

Теперь поговорим о возрастных особенностях восприятия смерти у детей:
Детки до 5 лет, зачастую, видят смерть как обратимую, временную и безличную. Эти дети имеют представления о смерти, чаще всего, из сказок и главный герой там может по разным волшебным обстоятельствам вернуться к жизни. Эти дети не имеют представления о необратимости событий: сломал – почини, разбил – склеим, умер – оживет…
5 - 9 лет. Ребенок начинает осознавать, что смерть существует и что это необратимо, но все же не воспринимают это понятие как что-то личное.  Дети считают, что могут ее избежать благодаря каким-то действиям, силе или хитрости. В этом возрасте образ смерти у ребенка воплощается в образе ангела, скелета или в чем-либо еще.
  С 9 – 10 лет и до подросткового возраста ребенок понимает не только то, что смерть необратима, но еще и то, что все умирают и он тоже когда-то умрет.  Здесь возможны несколько вариантов реакции: некоторые подростки начинают искать смысл жизни, другие - рисковать жизнью, стараясь преодолеть страхи, утверждая свой «контроль» над смертью.

Разговор о смерти.

Из-за того, что впервые интерес ребенка к смерти появляется в младшем возрасте, родителям, скорее всего, придется столкнуться с некоторыми неожиданными вопросами.  Например, им очень интересно бывает узнать, каков на ощупь покойник, страшно ли лежать ему под землей, холодно ли ему там, на что похож гроб, какой он изнутри и пр. Не пугайтесь и не удивляйтесь, ведь в таком возрасте детей чаще всего интересует не столько переживания, связанные со смертью, сколько конкретные ее обстоятельства.
Говорить с ребенком следует спокойным и ровным голосом, как будто Вы рассказываете о том, есть ли люди на других планетах и почему Земля круглая.
Отвечать стоит НА ЛЮБЫЕ, даже самые странные вопросы ребенка. И не впадаем в долгие размышления и объяснения на тему… Говорим четко и обстоятельно.
Как лучше начать разговор? Один из вариантов может быть таким: «Дорогой, я, как и другие люди, не знаю о смерти всего, но постараюсь ответить на любые твои вопросы (насколько смогу) и буду отвечать на них до тех пор, пока вопросы у тебя не кончатся. Поэтому если ты у меня о чем-то забудешь спросить сегодня, обязательно спроси тогда, когда потребуется».
Наиболее распространенные детские вопросы:
1. «Похожа ли смерть на сон?»
Ответ однозначно «НЕТ». Смерть только внешне немного напоминает сон. Различия в том, что «когда ты ложишься спать, то твое тело продолжает работать, работает сердце, оно как насос качает кровь по всему организму, желудок переваривает пищу, мозг обрабатывает информацию за день, поэтому ты видишь сны. Когда же человек умирает, то его тело прекращает свою работу и все процессы в нем останавливаются».
2. «Человеку под землей страшно (холодно, больно, грустно)?
Объясняем ребенку, что тело умершего человека больше не работает, а значит, больше ничего не чувствует (ни температуру, ни страх, ни боль), не может что-то делать и пр.
3. «Почему люди умирают?»
Ваш ответ: от старости, от тяжелой болезни, от несчастного случая (например, автокатастрофа).
Разъяснения могут быть следующими: в момент несчастного случая тело человека может оказаться поврежденным настолько сильно, что просто перестает работать, но обычно этого не случается, чаще люди, получившие телесные повреждения, поправляются и живут очень долго.
4. «Ты, я, папа когда-нибудь умрём?»
С помощью этого вопроса ребенок ищет успокоения, подбадривания при столкновении с такой непростой темой. Отвечая на этот вопрос, учитывайте психологические особенности ребенка. Отвечая на него, не стоит говорить прямое «ДА». Дайте малышу понять, что большинство людей на свете живут очень-очень долгое время. Если же в словах ребенка открыто звучит надежда на разубеждение («Я ведь правда не умру?!!»), а такая реакция встречается у чувствительных, ранимых или совсем маленьких детишек, то допустимо ответить утвердительно. Но все же лучше этого не делать, а отвечать на вопрос честно, например, так: «Когда-нибудь в далеком, очень далеком будущем это произойдет, но это случится очень-очень нескоро, т.к. обычно люди живут очень долго».
Услышав такой ответ, ребёнок может очень расстроиться, но «брать обратно» свои слова нельзя, как и не стоит превращать их в шутку. Лучшим в такой ситуации будет приласкать ребёнка, а когда он успокоится, переключить внимание на какие-то интересные события жизни, которая продолжается и будет нести в себе ещё много увлекательного.
5. «Вы умрете раньше меня?»
 Конечно, когда ребенок начинает понимать значение слова «смерть», он боится  потерять вас,  ему трудно представить, что когда-нибудь он будет обходиться без вас. Скажите ему: «Никто не живет вечно, и каждый человек когда-то умрет и я тоже, но почти все люди живут до глубокой старости». Успокойте ребёнка, акцентируйте внимание на том, как много событий должно произойти раньше, чем ваша жизнь закончится. Скажите, что вы совсем не собираетесь умирать, что будете жить очень долго.
 
И еще очень важный момент, который необходимо помнить при разговоре с ребенком: чтобы обсуждение столь волнительной темы не стал источником длительных страхов, полезно провести его в тесном телесном контакте с малышом: посадить его к себе на колени, обнять, приласкать, дав ему тем самым чувство безопасности и комфорта, которые помогут ему войти в этот большой мир без страха.
 
@Luba_Sh, в случае с Вашим ребенком я не могу точно сказать почему у Вашего ребенка возникло такое желание. Для этого мне нужно, как минимум, побеседовать с ребенком.
 

Сын: я хочу, чтобы они умерли.
Я (растерялась): почему?
Сын: а мы их в землю закопаем.

Такая формулировка похожа на то, что ребенку интересен сам ритуал. Возможно, ранее уже был какой-то опыт закапывания и ребенку, в силу возраста и тяги ко всему новому, интересно закапывание как новый опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время достаточно часто в магазинах сталкиваюсь с ситуацией, когда ребенок громко требует у мамы (папы, няни, бабушки, и т.д.) "Ну купи мне...!!!". Зачастую, родители идут на поводу у ребенка и, чтобы успокоить его, покупают требуемое. Бывают родители, которые уговаривают и увещевают ребенка, что сейчас нет денег на желаемое, обещанием купить в следующий раз и т.д. Бывает, родитель бросают все покупки и за шкирку выволакивают плачущего ребенка из магазина.

Давайте попробуем разобраться, откуда у детей появляется такая проблема.

1. Из телевизора. Если рекламные ролики заставляют нас с Вами, взрослых, покупать те или иные товары, то что говорить о детях?

2. Из ближайшего окружения. Вышли Вы с ребенком во двор, а там у Васи последняя мега-модель трансформера, или у Ангелинки супер-кукла из любимого мульта.

И вот Вы с ребенком приходите в магазин и начинается знакомая тема "Хочуууууууу!!!!"

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1. Не потакать.

Этого правила получается придерживаться только у 30% родителей. Ведь взрослым становится элементарно стыдно перед "зрителями" и ребенок получает вожделенную вещь, а родитель приобретают большую проблему на долгие годы. Ведь если ребенок единожды попробовал тактику и она сработала, он будет активно пользоваться ей по жизни.

2. Не обращать внимания.

Это вторая тактика поведения для тех, кто не побоялся громкой сцены и набрался терпения. Ребенок кричит и громко что-то требует? Самое время развернуться и пойти за запланированными покупками. Только делать это нужно медленно и решительно, чтобы ребенок спел среагировать и заметить, что его крики остались без внимания. Если на горизонте вдруг появится "сердобольный прохожий", его нужно мягко нейтрализовать, напомнив максимально тактично, что воспитанием ребенка занимаетесь Вы и в помощи, пока, не нуждаетесь. (И ЧЕМУ Я ВАС УЧУ??? :o ).

3. Переключите внимание ребенка.

Например, ребенок попросил Вас купит ему игрушку-персонажа из последнего мультфильма. Задайте ему вопрос, почему он выбрал именно эту игрушку. Наверняка ребенок смотрит мультфильм с этим персонажем. Начните обсуждать с ним сюжет последней серии и мягко выводите из "опасной зоны".

ПРОФИЛАКТИКА

1. Покупки по плану.

Перед походом в магазин составьте список покупок. Только заранее обговорите с ребенком, что шоколад, жвачки, игрушки и прочие приятные мелочи не войдут в этот список, иначе ребенок будет ждать и надеяться на приятный сюрприз. Будьте последовательны в своих действиях. Если Вы договорились с ребенком не покупать ничего из желаемого. не следует отступать от правила.

2. Советчик.

Активно привлекайте ребенка к процессу покупок. Спрашивайте. какой йогурт он хотел бы купить, какой сок понравится бабушке и какие сосиски для папы. Чем более взрослым чувствует себя ребенок, тем более ответственно он себя ведет.

3. Самостоятельный покупатель.

Выделяйте ребенку деньги (определенную и фиксированную сумму) для его покупок. Сумма должна быть символической, чтобы ребенок осмысленно научился выбирать себе то, что ему в этот момент хочется. НО! Вы не должны добавлять деньги, если выделенной суммы не хватит. Ведь таким образом ребенок не сможет планировать бюджет.

 

Удачи Вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот мне кажется, что ребенок не тактику усваивает..... лет до 5 у ребенка нет манипулирования. ему не ведома еще такая вещь. если малыш плачет по поводу игрушки, то он искренне расстраивается, что ему не удается получить то, что хочется. операция манипулирования кем-то случается ближе к 6-7 годам.

считается (с), что уже к трем годам все дети в совершенстве овладевают искусством манипуляционного плача. А начинают обучаться еще с грудного периода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок. хочу пруф

Буквари не буду доставать и фотать, у меня ремонт, все убрано. Думаю, запрос в Гугле "манипуляционный плач" тебе поможет.

Ну, или если тебе лениво, остаемся при своих ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мамашки о манипулировании ими их детьми? статьи с мейлру "психологов"? я просто думала, что ты в теме, а я нет. а оказалось.....

А я тебя на бебиблог посылал или на мейл.ру? Мне казалось, ты умеешь поисковиком пользоваться и находить достоверные источники. Я тебе ключевое слово дал, научный термин. Если вопрос интересен, вполне можно по нему литературу найти. Ну что за детский сад, Наташа? ;(

Если б я при компьютере был или учебник под рукой, я бы конечно дал, что ты просишь. Тебе важнее оппонента задавить или в вопросе разобраться? Если первое, ок, задавила. Маладца :)

При своих, так при своих. Как тебе будет удобнее.

Прошу прощения ТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...