Перейти к содержанию

Дачный сезон - 2016


NeoNa

Рекомендуемые сообщения

Помидоры в начале или середине марта. Их не нужно переросшими сажать на постоянку - корневая страдает и дольше перебаливают. 

Не соглашусь. Теперь помидоры сажаю горизонтально. Корневая система развивается намного лучше, чем при традиционном способе. Поэтому помидоры высаживаем немногим раньше, чтоб вытянулись сильнее.

 

Лампу используем люминесцентную, красного свечения (для аквариумов). Отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь. Теперь помидоры сажаю горизонтально. Корневая система развивается намного лучше, чем при традиционном способе. Поэтому помидоры высаживаем немногим раньше, чтоб вытянулись сильнее.

 

Лампу используем люминесцентную, красного свечения (для аквариумов). Отлично.

Мы тоже горизонтально, но действительно переросшие, это те, которые уже цветут или даже завязи появились, вот те перебаливают долго. 

 

А лампа дорогая для аквариумов? Виден результат от нее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже горизонтально, но действительно переросшие, это те, которые уже цветут или даже завязи появились, вот те перебаливают долго. 

Не, ну до цветения доводить - это перебор. Мы если видим что передерживаем, то высаживаем в теплицу раньше. Бывало даже обогревали теплицу, чтоб не вогнать рассаду в анабиоз.

Чтоб меньше перебаливали, нужно поднять немного температуру почвы. Вот есть задумка, как этот процесс воплотить в жизнь.

Инракрасные обогреватели лишь нагревают поверхность,  желательно чтоб прогрев прошёл на 15-20 см.

 

 

А лампа дорогая для аквариумов? Виден результат от нее?

Не знаю, дорого или нет. Я покупал упаковку (8 шт.) для аквариума, в районе 4 тыров, года три-четыре назад. Сейчас даже не интересовался сколько стоит. Брал китай Халеа (hailea), вполне качественные и светят по долгу. А свет в аквариуме у меня горит порядком 14-16 часов в сутки.

Лампа вставляется в обычный люминесцентный светильник, к примеру стандарта Т8.

post-5289-0-53915400-1455701747.jpg

Не дорогой, покупал за 300 или 400 рублей что-то.

Со светом много экспериментировали. Для нас лучшим показался спектр свечения в 2500-4000 кельвинов ( от жёлто-красного до бело-жёлтого оттенков свечения соответственно), 5000 к - это белый свет приближен к дневному, всё что выше - это уже с синими холодными оттенками. При синем свечении ростки более вытягиваются вверх, а ножка тонкая.

У нас лампа свечением в 3500 к. Ростки при этом не вытягиваются и более толще. Лампу при этом высоко не подвешиваем.

Эффект виден. Рост растений значительно быстрее и вид у них более здоровый. Меньше переставляем гошки местами, потому как лампа не даёт тянуться росткам к солнечному свету за окном. Но это чисто наши эксперименты и наблюдения.

Урожаи и сами растения я показывал в прошлом сезоне.

Лучший эффект кстати достигается с перцами. Потому как они долше всех развиваются до плодоношения. А с лампой они уже при высаживании фактически готовы к цветению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена как раз собиралась вишню покупать и грушу-вот и повод туда смотаться!Надо как нибудь для обмена опытом :) по соседски к вам на участок заглянуть! :oУчастки у нас рядом.

   Заезжайте в гости :)   

 

 

 

Высадил два сорта земляники и лук из семян на пробу.  Перец только замочил, дня через три как прорастет в землю закину..., надеюсь не поздно сажаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем ехать? ;)Я пешком дойду! :D. Нас разделяет только 3 участка! ;)

Сын заказал жене с Китайщины всяких семян-она начала их замачивать,рассаживать.Ну а я прорубил майну в прудике-вроде никто не всплыл! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным садоводам - в каким числах нужно от вредителей смородину и груши/яблони обработать и чем? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...