Перейти к содержанию

Профориентация


zs689

Рекомендуемые сообщения

Общаюсь и вижу, что многие дети не знают, кем хотят стать в смысле профессии. У меня, помню, с раннего детства перестала быть эта проблема. А когда человек не знает до 11 класса, чему посвятить  жизнь, это я, действительно, считаю проблемой. Откликнитесь, кому это интересно. Можно же что-то придумать в плане профориентации для наших детей? Есть некоторые задумки, но надо обсудить.

Профориентационная система в идейном и идеальном(почти) варианте выглядит так :

 

Цитата

- психологическое изучение профессий — профессиография, психография, обоснование профессиональных требований к субъекту, классификация профессий;
- профессиональное воспитание — развитие интересов, склонностей, способностей, личностных качеств в различных видах деятельности (познавательной, коммуникативной, игровой,учебной,трудовой);
- профессиональное просвещение (профинформация) — обеспечение формирования знаний о мире профессий и условиях правильного их выбора, информирование о способах и условиях овладения профессией, пропаганда общественно значимых профессий и т. д.;
- профессиональная консультация — система психолого-педагогических и медицинских мероприятий по изучению и оценке способностей и функциональных возможностей человека с целью помощи ему в обоснованном выборе профессии;
- профессиональная адаптация — приспособление человека к профессиональным, социальным и психологическим факторам трудовой деятельности и формирование у субъекта индивидуального стиля деятельности. Цитату предоставил участник Peter  /// Но мы здесь будем говорить только о том, что нам по силам. Нам : родителям, детям и тем людям, кому не безразлична тема и кто хочет помочь подросткам в правильном выборе дела, которым он будет зарабатывать на жизнь в самом начале самостоятельного жизненного пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой! Как быстро! Здравствуйте!Дело в том, что у меня сын подросток не знает, кем хочет быть. Я с ним разговариваю о профессиях, которые доступны моему пониманию. Но мое понимание очень сильно ограничено тем, что моя личная сфера интересов не охватывает всего многообразия социальной жизни, к тому же то, что я вижу вокруг, где работают люди, это тоже только верхушка айсберга профессий. Предлагаю начать знакомить наших детей с профессиями, которых не увидишь запросто, но, без которых жизнь современного социума очень сильно затруднится. Наверняка среди нас, ольгинцев и жителей других районов, есть много людей, могущих интересно и доступно поделиться тем, что они знают и умеют, с нашими детьми. Пусть каждый, кто заинтересован, встроится в эту тему. А в каком виде -предлагайте на обсуждение. У меня, например, пока сейчас писала, возникла идея создать на Ольгино инфо отдельный форум "Профориентация" и как-то его сформатировать так, чтобы легко можно было найти информацию о профессии от профессионала и легко можно было бы с ним её пообсуждать. Изначальная моя идея была привлечь профессионалов из "невидимых" сфер деятельности к мастер-классам (есть помещение для занятий), но сейчас, пока пишу, думаю, что можно совместить эти две идеи и сделать примерно так : создать хорошо организованный форум и самых востребованных на форуме профессионалов попросить составить программу обучения основам профессии с отработкой некоторых даже профессиональных навыков, и выйти уже с ней на конкретную работу вживую, ну там лекции, семинары и т.д. Вот! (выдохнула)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это счастье, когда уже в школе можно понять свое предназначение. Но в основном не понятно. Давить на ребенка не стоит. Всегда есть вариант в ближайшее по территориальному признаку поступить, чтоб дорога не доставляла неудобств.
Вы как родитель больше знаете своего ребенка и что он больше любит и исходя из этого подобрать подходящий вариант. Но сначала бы я навела справки по выбору, сходила бы с ребенком на день открытых дверей и т.п.
Удачи в выборе.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Научите, пожалуйста, как вставлять цитаты! А ответить хотела на реплику "А я в свои 35 тоже не знаю кем быть" Вы в 35 уже есть та, кем хотели стать.Мой жизненный опыт гоаорит, что в этом- правда жизни.

Простите за опечатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам, Голубоглазка! Я, собственно, как раз, про день открытых дверей, только в интерактивном, для начала, варианте. Потому как, на Дне открытых дверей не можно получить представление о сущности работы, которую придется потом делать по специальности каждый день в течение многих лет. А, если презентация на Дне ОтДв окажется красивее, чем собственно специальность? На нелюбимой работе и один день-каторга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю, у человека есть помещение и идеи, а воплотить он их хочет с помощью форума

и для начала прощупывает нишу так сказать :) умно ;)

причем целевая аудитория не маленькие детки , как везде, а непосредственно подростки.

ну колитесь уже до конца, игра в кошки -мышки к хорошему не приведет, а честно мы ценим :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я абсолютно честно. И здесь все на виду. Каких кошек с мышками Вы тут разглядели, не знаю, но по-моему, я все так и сказала: есть помещение, где можно заниматься, и, надеюсь , есть люди, горящие своей работой, которым есть, что сказать подрастающему поколению и чему научить желающих у них научиться, и есть форум, который в теме выбора профессии может принести великую пользу подросткам, даже, если это будет "всего лишь" десять человек. Я все так и сказала. Хочу воплотить эту идею с помощью форума, без всяких кошек-мышек. Я развернуто объяснила то, что Вы обозначили словами "У человека есть помещение и идеи, а воплотить он их хочет с помощью форума". Именно об этом я и говорила. Но я рассказала об истории возникновения самой идеи. Потому что  сначала была идея. Появилась она пару лет назад. Но не было помещения. Сейчас есть помещение и люди, готовые работать, Но нужно продумать систему работы, чтобы она была динамичной, интересной всем и эффективной.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...