Перейти к содержанию

Профориентация


zs689

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, duglas сказал:

Петр прав в том, что профориентационные собеседования проводят психологи.  Возможно то, что вы хотите воплотить называется  немного иначе.  Знакомство с профессиями. 

Внизу есть кнопка цитата.  Нажимаешь на нее и отвечаешь. 

"Профориентационные собеседования" - это, как правило, тестирование по основным направлениям, как правило, "видимым". Но хочется раскрыть ребенку глаза на то, что в мире людей есть огромное множество работ и каждая работа может быть кем-то любимой, и  ты, выбрав какое-то направление, например, юридическое, будешь делать ежедневно что-то очень маленькое, совсем не глобальное, и, чтобы это делать ежедневно годами и не умереть с тоски, нужно любить то,что ты делаешь. Именно в этом смысле, расширения кругозора и понимания сути выбора работы, мне хотелось бы организовать это знакомство с профессиями.

18 минут назад, Peter сказал:

Я не занудствую, я не вижу у ТС принципиального понимания того, что такое профориентация.

ТС - это я, что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда, вы, @zs689 совсем не в теме профориентации.

Но, если вы перестанете использовать этот термин, почему бы и нет. Лекции ala "Есть ли жизнь на Марсе" - почему бы и нет :)

 

3 минуты назад, zs689 сказал:

ТС - это я, что ли?

Да. ТС - топикстартер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитала тему , навеяло. 

Профориентацию надо начинать  с чтения Маяковского  
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?
Нужные работники -
столяры и плотники!

...

Книгу переворошив,
намотай себе на ус -
все работы хороши,
выбирай на вкус!(с):)

40 минут назад, zs689 сказал:

 чтобы это делать ежедневно годами и не умереть с тоски, нужно любить то,что ты делаешь. Именно в этом смысле, расширения кругозора и понимания сути выбора работы, мне хотелось бы организовать это знакомство с профессиями.

Так можно всю жизнь искать любимую работу. А работать кто будет? Семью кормить? Кроме любви есть и другие стимулы к труду.

Главное, подростку с младых ногтей внушить, что надо работать,  и главное - любить работать. А то многие слишком долго ищут себя, все любимое не найдут.

Начинать надо с психологического  тестирования подростка, на что он вообще способен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом месте была реплика, которая из-за сдвижки по времени глупо выглядела, потому что была ответом на реплику, уже далеко отстоящую от этой. Простите, если кого нечаянно обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как же вы все усложняете...

Родители сказали - будешь бухгалтером - все. Пошла поступила, отучилась, работаю. 

 

А что мне нравится - особо не интересовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Злата сказал:

Как же вы все усложняете...

Родители сказали - будешь бухгалтером - все. Пошла поступила, отучилась, работаю. 

 

А что мне нравится - особо не интересовало.

А сейчас еще проще, "полюбил" человек профессию бухгалтера (например, или космонавта, или путешественника, как Конюхов), так поди еще устройся :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, zs689 сказал:

А... А я думала, что вам, действительно, интересно и вы по

этому разговариваете... 

нам было интересно ровно до тех пор, пока вы не показали, что совершенно не разбираетесь в теме, которую хотите нам продавать и  никого кроме себя не слышите.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, duglas сказал:

И еще такая мысль , исходя из Вашего поста. Очень важно еще подбирать для таких тренингов хороших специалистов в своей области. Как Вы это будете делать?   Из Вашего поста-юрист будет делать монотонную работу всю жизнь. Вы можете на тренинг пригласить такого клерка,  что всю жизнь работает в конторе юристом.  А можете пригласить успешного адвоката,  который из той же самой конторы вылез. Который расскажет, как не остановиться на достигнутом.  Разница есть?  Вам надо все хорошо продумать 

Именно так. Приглашать вылезших. Это здорово. И не вылезших, любящих свое дело и горящих своей работой, могущих даже передать детям некоторые полезные навыки для жизни из своих профессий. Уже есть четыре специалиста, готовые работать: журналист, фотограф, доктор, швея. Все профессионалы высокого класса. Есть чему научить детей. А детям интересно и полезно примерить на себя эти работы. Я почему говорю "работы", потому что это конкретная деятельность, которую выполняет человек своими руками, умом, языком и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, duglas сказал:

Очень важно еще подбирать для таких тренингов хороших специалистов в своей области. Как Вы это будете делать?  

А делать как раз через форум. Люди, которым покажется интересным передать детям то, что они  умеют и знают, пусть откликнутся. И пусть откликнутся те, кому интересно этому поучиться. Надо просто продумать как координировать эти процессы. Можно попросить администраторов организовать отдельный форум для обучающихся. Или форумы по специалистам : один обучающий специалист - один форум. Но, чтобы это было не стихийно, можно назначить координатора проекта и как-то действовать через него. Тем более, что кто-то, все-таки должен следить за тем, чтобы была составлена внятная программа для обучения, человек мог качественно доносить информацию. Поскольку тема открыта мною, предлагаю себя в качестве такого координатора. Можно общаться через личные сообщения или в открытом обсуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...