Перейти к публикации
Zingel

А Вы что Думаете?

Рекомендованные сообщения

Как Вы думаете, кто на картинке? Член английского футбольного клуба:

314.jpg

Как видим, интеллигентный молодой человек: смокинг, галстук-бабочка, лайковые перчатки. Кто же это? Да 22-летний Никита Сергеевич Хрущёв. Было о чём человеку через 40 лет в Лондоне поговорить. Со старыми клубными товарищами.
http://galkovsky.livejournal.com/89418.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sobchak.JPG

Он ещё ни о чем не подозревал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он ещё ни о чем не подозревал...

еще есть похожая фотка с Собчаком, на корабле

что-то не найду только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут не согласен. Список вполне нормален для человека с подобной биографией.

Знание немецкого и венгерского, а также латыни для него нормально. В этот период в данном регионе они использовались повсеместно, плюс нормальны примитивные знания латыни для каждого, а для капеллана - очень хорошие, к знанию сербо-хорватского, бывшего языком повседневного общения на значительной части империи добавить надо, смею предположить, знание чешского и словацкого (без них просто никак).

Это, согласен, допустимо - товарисч мог понемногу балаболить на всех выше перечисленных.

Кроме того, хорошее владение английским и французским также вполне допустимо: в любой гимназии эти языки преподавались, большая часть литературы читалась без перевода.

Это уже сильно сомнительно. Гимназия гимназии - рознь, особенно "любая", да и откуда инфо о гимназиях того времени в Австро-венгерской империи?? Сейчас много где в школах (и в наших и не в наших) учат английский-французский - много в головах остаётся? А то, что остаётся достаточно ли для поездки в Англию?

По меньшей мере глупо считать, что если в России со знанием языков плохо, то везде в мире то же самое. Реально только 5 процентов населения планеты не владеют по меньшей мере двумя языками свободно.

Ага, и только три процента не знают теоремы Остроградского-Гаусса! Ну сами представьте то, о чём пишите! У китайцев за два языка будем считать Китайский и Китайский традиционный, а у русских - Русский и Русский матерный?

Я не так много бывал за бугром, но, работая в мультинациональной компании, совершенно обоснованно могу утверждать, что далеко не 95% знают хотя бы два языка. Особенно это касается англоязычных коллег. Да и немцы многие лыка не вяжут на английском. В Польском офисе нашей организации винда просто ПОЛЬСКАЯ! Ломает их учить английский, блин.

Нет Gille. 5% - притянуты за уши. И почти везде в мире - так же. Исключением является только западная Европа, Япония, Израиль, бывшие Британские колонии. Там чуть лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже сильно сомнительно.
что лично я видел - в Австрии на английском мне отвечал каждый первый встречный. В Западной Африке - любой встреченный мной грузчик владел, как минимум, английским и французским.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
что лично я видел - в Австрии на английском мне отвечал каждый первый встречный. В Западной Африке - любой встреченный мной грузчик владел, как минимум, английским и французским.

А я и написал - Европа и колонии.. забыл про французские колонии, да. ;-)

В Германии, в Гедельберге, даже в магазинах продавцы лишь некоторые в английском выходят за рамки числительных. А ведь там дофига туристов!

Кому нужен язык?

Да эмигрантам в первую очередь! А остальным - или в силу профессии или в силу ситуации (ситуация - как у меня знакомый американец женат на немке - оба знают немецкий и английский и их обе дочери знают оба языка..)

Я тоже - хохол-эмигрант. Знаю русский и украинский свободно. Английский более-менее старательно ботаю уже несколько лет (Школа и институт - фуфло. Ничего не дают кроме каши в голове) и всё ещё не готов вербовать кого-нить... ;-))) хотя для работы - с головой хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это, согласен, допустимо - товарисч мог понемногу балаболить на всех выше перечисленных.

Это уже сильно сомнительно. Гимназия гимназии - рознь, особенно "любая", да и откуда инфо о гимназиях того времени в Австро-венгерской империи?? Сейчас много где в школах (и в наших и не в наших) учат английский-французский - много в головах остаётся? А то, что остаётся достаточно ли для поездки в Англию?

Ага, и только три процента не знают теоремы Остроградского-Гаусса! Ну сами представьте то, о чём пишите! У китайцев за два языка будем считать Китайский и Китайский традиционный, а у русских - Русский и Русский матерный?

Я не так много бывал за бугром, но, работая в мультинациональной компании, совершенно обоснованно могу утверждать, что далеко не 95% знают хотя бы два языка. Особенно это касается англоязычных коллег. Да и немцы многие лыка не вяжут на английском. В Польском офисе нашей организации винда просто ПОЛЬСКАЯ! Ломает их учить английский, блин.

Нет Gille. 5% - притянуты за уши. И почти везде в мире - так же. Исключением является только западная Европа, Япония, Израиль, бывшие Британские колонии. Там чуть лучше.

Вообще-то я опираюсь на современные социолингвистические данные. Загляните хоть на сайт ЮНЕСКО, там это есть, или купите учебник по социолингвистике.

У вас, кстати, изначально неверная посылка, что второй язык - всенепременно английский. И вызвано сие виндами. Отнюдь нет. В "языковых котлах" (Филиппины, некотороые регионы Африки) нормально владение 5-7 языками, причем местными, иногда разных групп.

Я тоже - хохол-эмигрант. Знаю русский и украинский свободно.

Итог - минимум два языка. Русский и украинский.

Для постсоветских национальных республик - достаточно нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к беседе

Вы можете опубликовать сообщение сейчас и зарегистрироваться позднее. Если у вас ест ьаккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

  • Заходи к нам в Telegram!

  • Интересные предложения

×
×
  • Создать...