Перейти к содержанию

Производство?


rus

Производство?  

88 проголосовавших

  1. 1. омпания, в которой Вы работаете:

    • Производит продукцию (что-то материальное
      29
    • Предоставляет услуги (что-то нематериальное)
      38
    • Торгует
      15
    • Государственный аппарат (включая образование, лечение и прочее)
      3


Рекомендуемые сообщения

Коробочный софт - товар. Прочий ближе к услуге, имхо.
Не согласен. Покупается не носитель, покупается лицензия, а это - нематериальный товар. Так что думаю, что все IT должно относиться к услугам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну воще...

торговля - услуга, так же, как и лечение, образование и передача электрической энергии... но вещи то разные...

вот умеют у нас опросники составить и потом выводы соответствующие сделать... причем о возможных выводах думают уже после сотавления опроса...

/все раскритиковал как всегда... ) /

Изменено пользователем profus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. Покупается не носитель, покупается лицензия, а это - нематериальный товар. Так что думаю, что все IT должно относиться к услугам.

Не соглашусь. Берем определение производства.

Производство — в экономическом смысле процесс создания человеческим трудом хозяйственных благ или предметов, служащих для удовлетворения человеческих потребностей.

В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле разумеются все имущественные блага.

Разработка софта попадает под это определение.

Да и никак не могу я назвать свою работу оказанием услуг :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну воще...

торговля - услуга, так же, как и лечение, образование и передача электрической энергии... но вещи то разные...

вот умеют у нас опросники составить и потом выводы соответствующие сделать... причем о возможных выводах думают уже после сотавления опроса...

/все раскритиковал как всегда... ) /

Ну да, виноват :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле разумеются все имущественные блага.

Разработка софта попадает под это определение.

Тогда сюда и все услуги попадают.

Та же, скажем, стрижка в парикмахерской или автомойка - благо, имеющее рыночную цену. И для его "производства" нужно затратить определенное количество ресурсов :)

А, с другой стороны: "слышь, Петрович, окажи услугу, сделай мне еще одну табуретку!" - производство табуретки это, выходит, услуга? Это же не "коробочный продукт", это услуга лично для друга Петровича :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда сюда и все услуги попадают.

Та же, скажем, стрижка в парикмахерской или автомойка - благо, имеющее рыночную цену. И для его "производства" нужно затратить определенное количество ресурсов :)

А, с другой стороны: "слышь, Петрович, окажи услугу, сделай мне еще одну табуретку!" - производство табуретки это, выходит, услуга? Это же не "коробочный продукт", это услуга лично для друга Петровича ;)

На мой взгляд, при оказании услуги отсутствует процесс создания.

Хотя я бы разработчиков софта выделила отдельно.

Мы такие вот как в анекдоте про обезьяну: умные и красивые :) , не знаем, куда деваться

P.S. Проголосовала все-таки за производство

Изменено пользователем rotatosk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, под производством Руслан имел в виду изготовление конкретного изделия- булки, бутылки, запчасть, кирпич, болт...

именно изготовление, а не сборка компа из комплектующих.

Многие из вас конденсаторы изготавливают? А так под производство тогда можно все подогнать (производство прически в парикмахерской) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю, под производством Руслан имел в виду изготовление конкретного изделия- булки, бутылки, запчасть, кирпич, болт...

именно изготовление, а не сборка компа из комплектующих.

Многие из вас конденсаторы изготавливают? А так под производство тогда можно все подогнать (производство прически в парикмахерской) :(

А я и не занимаюсь сборкой компа из комплектующих. И производством это не назову. Во всяком случае, когда фирма, торгующая комплектующимим дополнительно готова вам из них собрать комп - это услуга.

А вот разработка коробочного продукта - уже не услуга.

Если бы мы продавали Windows, то занимались бы торговлей. Если бы мы ее ставили и настраивали, то оказывали бы услуги. А так мы не занимаемся ни тем, ни другим. Мы делаем свое. Ну и что, что это пощупать можно только в виде CD, например. Такой уж век :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не занимаюсь сборкой компа из комплектующих. И производством это не назову. Во всяком случае, когда фирма, торгующая комплектующимим дополнительно готова вам из них собрать комп - это услуга.

А вот разработка коробочного продукта - уже не услуга.

Если бы мы продавали Windows, то занимались бы торговлей. Если бы мы ее ставили и настраивали, то оказывали бы услуги. А так мы не занимаемся ни тем, ни другим. Мы делаем свое. Ну и что, что это пощупать можно только в виде CD, например. Такой уж век :(

Ну что ж с вами делать? :) Согласен.

Тогда надо дополнить голосовалку производством нематериального товара, который , типа, нельзя пощупать, но он есть.

Изменено пользователем Vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что думаю, что все IT должно относиться к услугам

Согласен. Также как и стрижка, табуретка.. :(

Производство (в общем смысле) - когда из сырья путем переработки/обработки получают продукт, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...