Перейти к содержанию

Совки?


rus

Рекомендуемые сообщения

И в совке было много недостатков, но они не были фундаментальными. Причина- кому принадлежала собственность на средства производства? А сейчас? Поэтому при совке начальником не мог стать, не достойный, некомпетентный человек. Выбирали , в общем-то , из лучших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу поведения совков:

Благодаря многочисленным НИИ, конструкторских бюро, научных лабораторий, людей, у которых на биохимическом и метафизическом уровне возбуждались участки головного мозга, отвечающие за интеллект -было гораздо больше. Т.е. количественней и качественней народ был интеллектуальней, а значит гуманней, т.е. стоял на более высокой ступени развития.

Пассионарный совок -эмигрировал. Пассивный-ждал, что после развала СССР неэффективные производства, остановятся, средства от затрат на Варшавский договор, поддержание режимов и т.д. будут перераспределены в сторону эффективных производств и на благосостояние совка. Но в очередной раз был обманут. Все тривиально разворовано негодяями. Благодаря старой школе совков-наше образование до сих пор местами очень конкурентоспособно. Новые университеты пока не котируются.

Очень советую почитать интервью с историком Сергеем Волоковым: http://verybigfish.livejournal.com/174326.html
И в совке было много недостатков, но они не были фундаментальными. Причина- кому принадлежала собственность на средства производства? А сейчас? Поэтому при совке начальником не мог стать, не достойный, некомпетентный человек. Выбирали , в общем-то , из лучших.
Ну это же полная чушь ;) Давайте хотя бы пройдемся по Генсекам. Какое у них было образование? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, во все времена было что-то хорошее, но я -"дитя застоя" не имею ничего ностальгического в воспоминаниях. Да, сочувствовать неграм в Африке очень просто было тогда, а попробуйте посочувствовать не так, не по телевизору, по-настоящему, как Neona, например, и ни неграм в Африке, а нашим больным детям, здесь и сейчас.

Думаете тогда быи невозможны все эти ужасы, которые происходят сейчас? Да что вы знаете, вам и сообщали по телевизору только об очередном пленуме КПСС и о неграх в Африке, а о затонувшем пароме? о затонувшей подлодке? О сбитом самолёте? Вам это тогда говорили, чтобы вы могли посочувствовать? Нет? Предпочитаете жить с шорами на глазах? А разве вы плохо сейчас живёте? В те времена моим родителям и присниться не могло, что они могут купить квартиру в 10 км от Москвы, свою собственную.

Согласна, сейчас дерьма полно, но для меня перлесть сегодняшней жизни в том, что в большинстве ситуаций я сама себе хозяйка, сама решаю , что мне делать.У сегодняшнего времени есть перспектива, а у "совковой" жизни такой перспективы не было. Вы говорите об образовании, а почему моя мама имея красный диплом зарабатывала ровно столько, сколько её подружка, учившаяся в институте с 3на 2 и почему она жила хуже, чем наша соседка-заведующая промтоварным магазином-богиня....? да много можно приводить примеров, просто разница в том, что мы сейчас можем сделать нашу жизнь во многом лучше, чем она есть, давайте к этому стремиться. А ностальгия? Может быть она не по временам, а по ушедшему детству? Юности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Генсеков работали огромные институты: Азии и Африки, Америки и Канады и др.-политика.

Социальных проблем, проблем преступности при МВД и др.-внутрянка.

И так по каждой проблеме, вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гы...и вообще СССР масштабный проект по созданию советского НАРОДА из кучи совершенно различных по культурному уровню этносов. Никогда ничего подобного в мире не было. Причем мне кажется развал страны и народа нифига не предопределены были Довольно много публикаций есть на тему альтернативного пути развития и реформирования СССР. Просто в какой-то момент номенклатура потеряла цели и поменяла из на блеск и западную роскошь..кинув таким образом 250 млн. человек. В общем как туземцы на блестящие бусы купились.

dragotsennaya

Я говорю что я тоже изменился а в свое время и на землетрясение в Армении деньги сдавал и теплые вещи и т.д.

Квартиру мне не пришло бы в голову покупать и в Москву я бы не сорвался. Не от хорошей жизни я здесь осел как и большинство. Причем нам просто повезло что мы успели купить при этом нас не кинули по крупному.(обратите внимание все равно кинули!!!!)=)

Просто есть огромная фундаментальная разница в мировоззрении:

рыночный человек:индивидуализм,накопление, потребительский подход к миру

советский человек:общинность, самореализация, духовный подход

Мне всего 27=) ни детство ни юность ещё не кончились. Ностальгия по просранному СПРАВЕДЛИВОМУ для БОЛЬШИНСТВА обществу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не ностальгия , это точно выверенный анализ.

У нас на сегодня не определены пути развития, отсутствует программа. У Индии есть, у Китая есть, у Прибалтийских государств есть. У нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...