Guest Dmitry.V.Anikin

Бэлс

Recommended Posts

Я не знаю, как правило. Но второй вариант мне кажется более логичным.

То есть, каждый месяц происходила оплата за какое то количество киловатт, исходя из расчетных величин потребления, а не просто внесение денег на депозит на счет Бэлса с оплатой за электричество раз в год

Edited by Peter
  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
9 минут назад, Peter сказал:

Я не знаю, как правило. Но второй вариант мне кажется более логичным

А не обязан ли БЭЛС сам проверять состояние счетчиков, коли уж они перестали автоматически передавать данные? 

В ответе мне на странный перерасчет сослались на Постановление пр-ва РФ № 354, ст.61:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
 
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 N 1708)
 
НО! это ж ведь была не проверка, а я самолично отправила им показания.... 
Edited by Jennifer

Share this post


Link to post
Share on other sites

Да, оплачивала выставленные квитанции, где было указано количество киловатт. Согласно этой статье 61, если хочу"справедливый" перерасчет, то должна доказать, что весь объем годовой энергии не использовала за последний месяц, а в течение года. Как доказывать? :unsure:

Edited by Jennifer

Share this post


Link to post
Share on other sites



Да, оплачивала выставленные квитанции, где было указано количество киловатт. Согласно этой статье 61, если хочу"справедливый" перерасчет, то должна доказать, что весь объем годовой энергии не использовала за последний месяц, а в течение года. Как доказывать? :unsure:


Так оплачивается выявленная разница между уже оплаченным и показанием счетчика, а не между показанием счетчика год назад и сейчас.
И вот эта разница между оплаченным и реальным оплачивается по тарифу, действующему в текущем периоде.

Share this post


Link to post
Share on other sites

или не так?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Судя по ответу из БЭЛС, оплачивается разница между показаниями год назад и сейчас по текущему тарифу. А то, что за это время оплачивались киловатты по среднему значению расхода, не принимается во внимание,  просто из суммы, подлежащей оплате, вычитаются рубли, оплаченные по среднему значению. А мне кажется, что это неправильно, т.к. мы физически не могли израсходовать такое кол-во энергии за месяц. А второе, почему вычитаются рубли? Логично же вычесть киловатты.

Edited by Jennifer

Share this post


Link to post
Share on other sites

доказывать выставленными и своевременно оплаченными за этот год счетами.

Если БЭЛС их выставляли, они соглашались с тем, что вы расходовали соответствующее количество квт в каждый из расчетных периодов.

а вы, оплачивая выставленный Бэлсом счет, принимали их аферту.

 

 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Jennifer сказал:

Добрый день всем! Такая ситуация: показания не передавались (а должны были бы - автоматически, как я предполагала, и как было раньше) в течение последнего года. За это время оплачивала ээ по выставленным счетам по среднему значению. Летом написала в БЭЛС, работает ли автоматическая передача данных счетчика, ответили, что давно уж нет. Сняла показания, отправила им, а в ответ получила перерасчет на ******* сумму. Т.е. они посчитали всю потраченную энергию за год по новому тарифу и из этой суммы отняли суммы оплаченных квитанций в руб. Вопрос знатокам: это правильно? Или же они должны взять потраченные кВТ, отнять уже оплаченные кВТ и уже эту разницу умножить на текущий тариф?

Я им ежемесячно отправляю показания через их форму. И мне никогда никаких перерасчетов не происходит. Сколько прислал через форму, на такое же количество кВт/ч приходит счет каждый месяц.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

На квитанции написано: по прибору норматив и кол-во ээ по среднему значению. А вот ниже в таблице даны годичной давности показания. Проблема в том, что бэлс отказывается вычитать оплаченные кВт, а вычитает уже оплаченные суммы.

Т.е.: условно разница между показаниями 4000 кВт, из них оплачены 3600 кВт (т.е. каждый месяц по 300 кВт), т.е. по моему пониманию, оплате по текущему тарифу подлежат 400 кВт.* 4,47=1788 руб

А нет же: бэлс считает по-иному: он все 4000 кВт умножает на текущий тариф, получает  некую сумму, а затем вычитает оплаченные рубли (за кВт, посчитанные по среднему значению). За счет разницы в тарифах вышла сумма, вдвое выше.

Edited by Jennifer

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну свой опыт.

Сдох счетчик. Такого-то числа

Поменяли. Насчитали что до такого-то по среднему, а уже потом по счетчику

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

  • Интересные предложения