Перейти к содержанию

Алкоголь: вино, водка, пиво, виски, коньяк и прочее


profus

Рекомендуемые сообщения

Соседи! а сами напитки изготавливаем? мне тут от родственников яблок привалило немного, вино думаю сделать, есть у кого-нибудь рецепт проверенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соблазненная Леночкой :) на дегустацию чешского пива-попробовала. Разница с российским ширпотребом на самом деле колоссальная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tcpap

насколько я поняла, когда пиво идет к нам - не разбавляют...разбавляют то, которое варят у нас типа по их рецепту...была на заводе крушовице, там расказывали как пиво варят...чехи говорят, что основной секрет в том, что никакого спирта, онли воттер))) потому и головка от него не бо-бо...а вкус немного другой скорей всего - перевозка, условия и т.п.

Лиля, какое пробовала? какое больше понравилось? мне так аж любопытно))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очччень интересная темка.

ну по пиву ничего не скажу, только то, что отечественного в последнее время стараюсь не пить, ищу то, что привезено (импортировано) с родины. Если только доводится проехать мимо Лакинска - не могу не купить местного пива - но оно долго не живет - неделю максимум. но очень вкусно! Очень "дамское" - нежное и чуть-чуть сладковатое.

По коньякам мнения могут расходиться в силу предпочтения разных ТИПОВ коньяков. Французские коньяки - "Европейского типа" - имеют более цитрусовые ароматы, жестковатый вкус ("зеленоватый"), чуть вяжущий. Армянские коньяки - "Южного" типа - с тонами шоколада и чернослива. Из французских такой только "Казумян".

Киновские - изначально европейские. У них "Старый Город" и "Юбилейный" - относятся к Южным, а Киновский, Московский - европейские. Сравнивать их нельзя - "Кому попадья, а кому попова дочка".

По винам - еще более все запутано. Когда человек говорит, что "не любит вино в принципе", мне кажется, что просто или не то пробовал или мало выбирал. Это всё равно, что человек скажет "Мясо не понравилось" - Тут же какое поле для фантазии и выбора!!! Как мясо можно выбирать из свинины, говядины, индейки, баранины, конины (и способов приготовления - масса! тут тебе и отбивная, и стейк, и запечёное, и рубленное, и в соусе, и с кровью, и с корочкой) - так и вино можно выбирать мало того по стране производителю, так и по сорту винограда и по технологии изготовления. Что-то советовать очень трудно – надо найти СВОЁ!

А вот про сыр Дор Блю скажу – лучше всего пробовать именно со сладким белым вином (В идеале Сотерн, конечно, но и с Мускатом пойдет).

К чилийским винам (к большинству) сыры выбирать надо более сильные и ароматные – иначе вино «забьёт» сыр.

А вообще, я Вам скажу – хороший сыр к хорошему вину подобрать – это практически камасутра, это искусство, но если это удалось - удовольствие гарантировано!

(не принимайте за рекламу - просто делюсь впечатлением). Кстати, на днях в Алкашнике увидели потрясающее вино "Мюскаде де Севр Э Мен" - сделано из сорта винограда "Мелон де Бургонь" - (Бургундская Груша) - имеет светло-соломенный цвет с зеленоватыми тонами. Аромат фруктов (зеленых яблок, дыни, чуть-чуть травы, персик). Вкус очень нежный. По ГОСТУ вино сухое, но очень нежное, не кислое. Короче, нам понравилось (я вообще Мюскаде люблю). Рекомендую с сыром БРИ (не путать с Камамбером).

Цена 325 руб.

И вопрос – ГДЕ ПОДАЮТ РАЗЛИВНОЙ ГИНЕСС? Раньше был «Биг Пиг Паб» - теперь Шоколадница, раньше подавали в Джон Бул Пабе – теперь нету… А так нравится….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По винам - еще более все запутано. Когда человек говорит, что "не любит вино в принципе", мне кажется, что просто или не то пробовал или мало выбирал. Это всё равно, что человек скажет "Мясо не понравилось" - Тут же какое поле для фантазии и выбора!!! Как мясо можно выбирать из свинины, говядины, индейки, баранины, конины (и способов приготовления - масса! тут тебе и отбивная, и стейк, и запечёное, и рубленное, и в соусе, и с кровью, и с корочкой) - так и вино можно выбирать мало того по стране производителю, так и по сорту винограда и по технологии изготовления. Что-то советовать очень трудно – надо найти СВОЁ!

Ну да, я не спорю. То, что пробовала-мне невкусно, не могу понять как там можно какой-то букет разобрать, когда на вкус сплошной уксус. Но это я не вино критикую. а говорю. что не умею понимать его и поэтому, вероятно, не нравится.

Кстати, знаю немало людей, которые не любят мясо.Ни в каком виде.

Да и вообще -тема такая-всё индивидуально, здесь можно лишь поделиться своей точкой зрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леночка: спасибо, буду искать.

Драгоценная: безусловно все - ИМХО! Конечно это ТОЛЬКО МОЯ ТОЧКА ЗРЕНИЯ. просто я с вином работаю почти 10 лет - попробовано МНОГО (поверьте...). Своё нашла далеко не сразу. Тут главное понять принцип - чего именно хочется от вина - нежности или терпкости, мягкости или энергичности, округлости или агрессии. На самом деле вина - как люди - очень и очень разные. Ну и цена, разумеется, играет свою роль. Дешёвое ОЧЕНЬ РЕДКО может быть хорошим (встречаются "уникальные" экземпляры, но скорее случайно).

А любителям крепких напитков хочу порекомендовать Арманьяк - технология примерно такая же как в Коньяке, но большее различие разрешённых сортов и однократная перегонка (в отличие от двух-трёх- кратной в Коньяке) позволяет сохранить больше ароматов. Кроме того цена несколько "демократичнее", что позволяет употреблять напиток категории ХО без существенного удара по семейному бюджету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...