Перейти к содержанию

Делимся планами по ремонту


chirrik

Рекомендуемые сообщения

Нет конечно. Полипропилен соединяется сваркой, металлопласт - цанговыми зажимами.

Полипропиленовые трубы (разводка по стоякам) почти не гнутся. Металлопластовые изгибаются с довольно небольшим радиусом (в пределах разумного).

Видимо полипропилен скоро выдавит металлопласт. Хотя наблюдая ассортимент на стр. рынках встречаю полипропилен весь в белом цвете. На сайтах производители прямо указывают цветовое исполнение(серое, зелёное). видимо опять на рынках китай или турция.
я только подумал... если вам пятеро посоветуют медь, пятеро - полипропилен и пятеро - металлопласт... что вы выберете?

на самом деле, это действительно вопрос доверия...

полипропилен бывает с дополнительной металлической оболочкой....

есть армированые стекловолокном(немцы) меньше коэф. теплового расширения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопросик. Мои рабочие советуют делать разводку (ну т.е. водопровод) из медных трубок. Я сама в этом ничего не понимаю, посоветуйте...

Много тоже консультировался по этому вопросу, да и сам не плохо разбираюсь в сантехнике, для себя решил однозначно что полипропилен лучше всего и к стати дешевле чем медь и устанавливать проще. Поэтому мой совет это полипропилен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше такая разводка была самой надежной и "крутой". И сейчас медь дороже полипропилена (но не лучше). Так что скорей всего рабочие Вас просто "разводят на бабки", да и работать с медью может далеко не каждый "спец".

+1 одназначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил недавно все двери в квартиру, мне очень нравятся и заказал входные(из нутри накладка как и все межкомнатные в одном стиле и цвете). Заказывал в одной фирме и те и те двери. Межкомнатные уже привезли, а входную будут устанавливать когда ключики дадут от квартиры(такой договор).

Кстати входные двери выбрал суперлок производство израиль, цена и качество мне показались отличные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил недавно все двери в квартиру, мне очень нравятся и заказал входные(из нутри накладка как и все межкомнатные в одном стиле и цвете). Заказывал в одной фирме и те и те двери. Межкомнатные уже привезли, а входную будут устанавливать когда ключики дадут от квартиры(такой договор).

Кстати входные двери выбрал суперлок производство израиль, цена и качество мне показались отличные.

А где покупали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где покупали?

Покупал в гипермаркете М2 на пересечении Волгоградки и 3-го транспортного, фирма ООО "Капитал-М".

Теперь у меня там скидка 10%. Ребята сказали что и другим сделают такую же скидку если скажут что от меня.

Вобще кочество дверей меня очень устроило, производство италия, точно такие же но немецкие в два раза дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо полипропилен скоро выдавит металлопласт. Хотя наблюдая ассортимент на стр. рынках встречаю полипропилен весь в белом цвете. На сайтах производители прямо указывают цветовое исполнение(серое, зелёное). видимо опять на рынках китай или турция.

есть армированые стекловолокном(немцы) меньше коэф. теплового расширения

Лично я пользуюсь полипропиленовыми фитингами и трубами серого цвета фирмы EKOPLASTIK PPR, Чешской республики. Но у них есть и белый цвет.

Советую. Турция и Китай - отстой. Армированные трубы (фольга) применяются при больших давлениях. Для работы с ними нужны специальные зачистки.

Для наших условий достаточно РР PN20 (давление до 2 МПа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупал в гипермаркете М2 на пересечении Волгоградки и 3-го транспортного, фирма ООО "Капитал-М".

Теперь у меня там скидка 10%. Ребята сказали что и другим сделают такую же скидку если скажут что от меня.

Вобще кочество дверей меня очень устроило, производство италия, точно такие же но немецкие в два раза дороже.

А сколько стоит (входная и меж комн)?

Изменено пользователем москвич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати всю сантехническую разводку буду делать из полипропилена, получается дешевле чем металопласт, даже с учётом покупки паяльника.

+1 Попросите ваших рабочих спаять контрольный образец из кусочка трубы и муфты. Очень важно иметь опыт работы с этим материалом,т к недогрев может привезти к разрыву,а перегрев к уменьшению условного прохода. Качество работы будет видно,посмотрев на стык из нутри.Потом ещё не весь полипропилен сертифицирован,как питьевой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 Попросите ваших рабочих спаять контрольный образец из кусочка трубы и муфты. Очень важно иметь опыт работы с этим материалом,т к недогрев может привезти к разрыву,а перегрев к уменьшению условного прохода. Качество работы будет видно,посмотрев на стык из нутри.Потом ещё не весь полипропилен сертифицирован,как питьевой!

ну типа спаяли она такой кусок - и что ? :rolleyes: на глаз качество не определить - ну если уж только явный косяк... да и стоять над ними не будешь... имхо если не фирма, то все равно - договор, все бабки не отдавать до приемо сдаточных испытаний :rolleyes: - ну хотя б денек другой посмотреть на отсутствие протечек, хотя... кстати уменьшение условного прохода в случае соединения трубы и фитинга - сопротивление местное, если паяльник четко выставлен на 270 гр. и считать люди умеют - тут косяков не будет, а вот то что руки кривые - соосно соединить не могут или (видел неоднократно) при пайке "загогулины" в нескольких плоскостях - "доворачивают" - вот тут точно - не спецы. А паяльник и в аренду взять можно, руки если из нужного места растут - спаять - не сложно, сложнее саму схему представить, разрисовать и воплотить - у полипропилена есть свои заморочки, частенько в одиночку место не спаять - все не рассказать ...

ps видно с поиском траблы или лень искать :lol: - все это обмусоливалось не раз...

Изменено пользователем Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...